Вила-сека (Ла Пинеда, Испания)


Вила-сека – маленький городок, известный со времен Римской империи, ныне входит в состав курорта Ла Пинеда. С XVI века служил защитой для соседнего Салоу, а также использовался как пункт обороны против пиратских набегов.

В Вила-сека сохранилось три исторических строения. Древнейшее из них – Святилище Девы Марии, датируемое XIII столетием. Внутри здания находится каменный барельеф Богородицы (XIVв.), а рядом со святилищем расположилась башня XVII века. Второе строение – церковь Святого Стефана (Iglesia de Sant Esteve), возведенная в XVI веке в смешанном готико-ренессансном стиле. В 1605 году к ней была пристроена колокольня, а в 1880 году – часовня Святых Даров, чей фасад украшен великолепной розеткой. Третий памятник Вила-сека – это башня Святого Антония, вокруг которой был возведен замок Вила-сека, имитирующий средневековые строения.

Помимо древностей городок может похвастать современной туристической инфраструктурой, в его пределах находится известный аквапарк "Акваполис" с дельфинарием и гольф-клуб.

Вила-сека на карте

Тип:
Города, населенные пункты
Адрес:
Vilaseca, Costa Daurada, España.

Отзывы о Вила-сека