Российских туристов в Европе в первом квартале 2015 года стало на треть меньше

25.05.2015         14144

Турпоток из России в Европу в первом квартале 2015 года снизился на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Европейской комиссии по туризму.

Как следует из доклада, большинство европейских направлений недосчитались российских туристов. Исключение составили только Черногория и Румыния. Снижение числа прибытий и ночевок из России эксперты связывают со сложной геополитической и экономической ситуацией.

В докладе также отмечается, что Россия остается одним из ключевых рынков для Европы. При этом в ближайшие месяцы станет понятно, стабилизируется ли выездной турпоток из РФ. Эксперты Еврокомиссии предполагают, что, скорее всего, его падение продолжится из-за колебаний курса рубля, цен на нефть и сложной политической обстановки.

При этом, несмотря на падение турпотока из России, большинство европейских направлений имеют положительные показатели за три месяца 2015 года. Как отмечают эксперты, снижение курса евро привело к росту турпотока в страны Еврозоны из США.

Самый существенный рост числа международных прибытий по итогам первого квартала произошел в Исландии (+31,4%), Хорватии (+24,6%), Черногории (+23,2%), Румынии (+13,1%), Венгрии (+12,1%), Словении (+11,7%), Австрии (+11,4%) и Сербии (+11%).






Источник: Интерфакс


Другие новости о Словении

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Россиянам рассказали, куда сейчас им можно получить туристический шенген
Опубликован список стран ЕС, снявший ограничения на въезд для россиян
Словения сократила сроки действия тестов для непривитых туристов
ВОЗ вновь отложила признание «Спутника V»: в какие страны сейчас могут отправиться привитые им российские туристы
Европа схлопнулась для туризма: ЕС опубликовал тревожную карту с изменениями

Все новости о Словении