Европа схлопнулась для туризма: ЕС опубликовал тревожную карту с изменениями

22.11.2021         1865

Новая волна коронавируса поразила большинство стран европейского континента. В связи с этим Агентство здравоохранения ЕС выпустило предостережение – туристам нужно на время забыть о путешествиях. Обновленную тревожную карту заболеваемости опубликовал Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC).

Исходя из последнего изменения карт, опубликованных в поддержку Рекомендации Совета, Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) сообщил, что большинство стран имеют дело с увеличением числа случаев заболевания. Поэтому всем, особенно непривитым и путешественникам без антител, настоятельно рекомендуется не совершать никаких несущественных, т.е. туристических, поездок в районы красного или темно-красного списков.

На основе данных, предоставленных Агентством здравоохранения ЕС, такие страны, как Исландия, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Чехия, Словения, Австрия, Лихтенштейн, Хорватия, Словакия, Венгрия, Болгария, Греция, Латвия, Эстония, Литва и половина Германии, половина Румынии и половина Норвегии в настоящее время классифицируются как темно-красные страны, т.е. крайне опасные с точки зрения опасности заражения коронавирусом. Эта классификация была составлена после того, как во всех этих странах за последние две недели было выявлено более 500 случаев заражения COVID-19 на 100.000 населения.

По данным ВОЗ, из всех стран, которые попадали в этот список опасных стран, в Германии, Нидерландах и Чехии за предыдущие 24 часа был зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости: в Германии – 65.371 новый случай, в Нидерландах – 20.829 случаев, в Чехии – 14.119 случаев. Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Ханс Клюге констатировал, что в этом году, как и в прошлом, Европа вновь оказалась в эпицентре пандемии.

«Согласно прогнозу, если мы останемся на этой траектории, к первому февраля следующего года мы можем увидеть еще полмиллиона смертей в Европе и Центральной Азии от ковида, а 43 страны нашего региона столкнутся с экстремальными нагрузками на сферу здравоохранения и будут испытывать дефицит больничных коек», - предостерег эксперт.

Кроме того, там же подчеркивается, что наблюдается тенденция к увеличению числа случаев инфицирования во всех возрастах и группах. Однако наибольшую озабоченность вызывает быстрый рост инфицирования среди пожилых людей.

Помимо вышеупомянутых стран, в Швеции, Финляндии, Франции и Италии также отмечается рост ковидных данных. Тем не менее, эпидемиологическая ситуация в этих странах остается управляемой по сравнению с теми, которые на карте окрашены в темно-красный цвет и представляют собой критический уровень опасности. Путешествия в эти страны ограничены.

Напротив, только один туристический регион, итальянская Сардиния, входит в зеленый список, что означает, что в настоящее время этот регион является самым безопасным местом для путешествий.






Источник: Турпром


Другие новости о Словении

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Россиянам рассказали, куда сейчас им можно получить туристический шенген
Опубликован список стран ЕС, снявший ограничения на въезд для россиян
Словения сократила сроки действия тестов для непривитых туристов
ВОЗ вновь отложила признание «Спутника V»: в какие страны сейчас могут отправиться привитые им российские туристы
Европа схлопнулась для туризма: ЕС опубликовал тревожную карту с изменениями

Все новости о Словении