В спросе россиян на лечебные туры Восточная Европа опережает Западную

30.04.2015         10243

Лечебно-оздоровительные туры в Европу, продажи которых кризисной зимой шли лучше экскурсионных, на фоне укрепления рубля также смогли подрасти. Но, как отмечают туроператоры, реально лучше стали себя чувствоваться только относительно бюджетные , Чехии и Словакии. Оздоровительные поездки во Францию, Германию или Италию востребованы мало.

«Снижение курса евро в апреле, безусловно, стимулировало продажи лечебно-оздоровительных программ. Однако докризисной планки спрос все равно не достиг, отставание на уровне 30%. Но это все равно меньше, чем потеряли сити-туры, где спад до 50% в зависимости от направления», – прокомментировал директор по международному туризму компании «Де Визу» Алексей Лебедь.

Абсолютный лидер продаж – Венгрия. Для этого направления год, по словам г-на Лебедя, проходит с минимальными потерями. Очень помогает дешевая перевозка лоукостера Wizz Air и, как ни странно, отсутствие чартеров в аэропорт Шармелек. «Да, с одной стороны это создает туристам некоторые неудобства, поскольку из Шармелека удобнее всего добираться до Хевиза. Но зато перевозка сбалансирована», – заметил собеседник RATA-news.

Чуть хуже продаются чешские Карловы Вары. Алексей Лебедь пояснил, что некоторые курортные отели упорно не снижают цены, предпочитая оставаться незаполненными. Хотя в нынешней ситуации тактика предоставления скидок и различных бонусов как раз наиболее эффективна. В частности, наилучшим образом она зарекомендовала себя при продажах Словакии. Принимающие компании предложили российскому рынку выгодные расценки на главный бальнеологический курорт страны Песчаны. А вот продажи лечебных туров в Словению довольно сильно упали – в основном, из-за высокой стоимости продукта.

Несмотря на кризис, компания «Де Визу» с февраля предлагает туры в Сербию, также известную оздоровительными возможностями. Запросы на нее уже начали поступать. Кроме того, начались продажи туров в Армению, в том числе на местный бальнеологический курорт Джемрук.

По словам генерального директора компании «Веди Тур Групп» Ирины Фединой, более дешевые лечебные курорты Чехии и Венгрии в этом году однозначно чувствуют себя на российском рынке лучше, нежели здравницы Франции, Германии и Италии, где пребывание обойдется в два раза дороже. Тем не менее и на чешском, и на венгерском направлениях сохраняется спад турпотока. Это особенно заметно на примере предстоящих майских праздников: продажи прошли без какого-либо всплеска. Г-жа Федина отметила, что основные запросы по лечебно-оздоровительным программам ограничиваются весенними месяцами.

Директор по развитию компании «Юго-стар» Дмитрий Ухваткин видит отставание по майским праздникам в части лечебных программ на уровне 20% по сравнению с прошлым годом. Но также отмечает, что в апреле продажи пошли быстрее. «Если тенденция сохранится, летние объемы вполне могут приблизиться к прошлогодним. Глубина продаж по оздоровительным программам уже достигает июля», – пояснял г-н Ухваткин. По его мнению, в лечебном сегменте лидируют Карловы Вары, Марианске Лазне, Франтишковы Лазне и другие чешские курорты. А вот запросы, например, на оздоровительный курорт Игало в Черногории, были только в самом начале весны.

Генеральный директор компании «Альцес» Игорь Чуканов пока воздерживается от прогнозов по летним оздоровительным турам. По его мнению, если тенденция увеличения спроса из-за укрепившегося рубля сохранится, дальнейшие продажи могут выровняться. Но пока кризисные «приметы» остаются. В частности, сейчас туристы бронируют май и начало июня, хотя обычно в это время уже спрашивали сентябрь. На первом месте в «Альцесе» идут продажи венгерского Хевиза.






Источник: http://www.ratanews.ru


Другие новости о Словении

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Россиянам рассказали, куда сейчас им можно получить туристический шенген
Опубликован список стран ЕС, снявший ограничения на въезд для россиян
Словения сократила сроки действия тестов для непривитых туристов
ВОЗ вновь отложила признание «Спутника V»: в какие страны сейчас могут отправиться привитые им российские туристы
Европа схлопнулась для туризма: ЕС опубликовал тревожную карту с изменениями

Все новости о Словении