Что искать туристу в Словении

15.11.2019         607
 
 
Выполнение однотипных действий, хождение одними и теми же маршрутами и выбор однообразных развлечений превращают жизнь в день сурка. Это не только неприятно, но и вредно, потому как в этом случае мозг начинает работать хуже: он не создает новых нейронных связей, пользуясь уже существующими. Поэтому путешествия не только приятны, но полезны и даже необходимы. «Лента.ру» рассказывает, как вырастить парочку новых нейронных связей и просто хорошо отдохнуть в Словении.
 
Самый чистый город
В 2016 году Любляну, столицу Словении, выбрали экологической столицей Европы — с тех пор город делает все, чтобы оправдать этот титул. Крупнейший и красивейший парк Любляны — Тиволи — занимает примерно пять квадратных километров, городской транспорт экологичен, а исторический центр закрыт для автомобилей, но открыт для велосипедов, которые, кстати, можно взять напрокат за символическую плату.
Центральная площадь города названа в честь словенского поэта Франце Прешерна. Памятник ему установлен здесь же, напротив дома, где некогда жила возлюбленная поэта. По периметру площади расположены особняки, построенные в стиле модерн. Через реку Любляница перекинуты три пешеходных моста, а достопримечательность называется Тримостовье. Это творение известного словенского архитектора Йоже Плечника, дизайнера и декоратора современной Любляны.
 
Когда речь заходит о мостах, стоит вспомнить Драконий мост. Построенный в начале ХХ века, он располагается на площади Водник и славится своими красивыми статуями — зелеными драконами.
Попробовать Любляну на вкус можно, отправившись на гастрономическую экскурсию. Во время прогулки туристы пробуют местные марки пива и дегустируют словенские вина. В городе огромное количество самобытных пекарен, магазинчиков мясных и сырных деликатесов, шоколадных бутиков и винотек — в лучшие из них туристы попадают во время экскурсии.
11 ноября — день Святого Мартина — самый «вкусный» праздник в Словении. В это время проходят ярмарки, богатые вином и национальными блюдами, среди которых жареный гусь и другая домашняя птица, которую подают с традиционными тертыми лепешками и тушеной капустой, а также ароматный грибной и наваристый говяжий супы.
 
Обязательно стоит подняться в Люблянский Град — замок XII века — и посетить рождественскую ярмарку, которая в праздничные дни становится центром городской жизни. Аккуратные деревянные домики выстраиваются вдоль центральных улиц, в них продают угощения и сувениры. Также на ярмарке можно найти уникальные словенские изделия, которые туристы покупают в качестве рождественских подарков: красивые кружевные изделия, высококачественные деревянные изделия ручной работы, тыквенное масло и многое другое.
 
Декабрь считается месяцем событий. Музыкальные концерты, выступления уличных театров, мастер-классы для всей семьи, концерты популярной музыки, выступления фольклорных музыкантов, рок-групп, детского хора проходят на всех площадях в центре города. Такие мероприятия организует муниципалитет, они бесплатные. А завершается все в новогоднюю ночь грандиозным фейерверком над Люблянским Градом.
 
Cредневековье в окружении Альп
Расположение Любляны на карте страны делает ее идеальной отправной точкой для изучения близлежащих городов. Например, можно отправиться в Камник, который находится в 25 километрах от столицы и считается одним из самых красивых и древних городов Словении.
Камник расположился среди Камнишко-Савиньских Альп и может похвастаться многочисленными культурными памятниками и удивительной природой. Гуляя по этому городу, можно попасть на улицу с ремесленными мастерскими, посетить монастырь и два величественных замка, которые возвышаются на холмах. Камник окружен тайнами и легендами. Одна из них рассказывает о Веронике, скупой богачке, которая отказала в помощи нуждающемуся бедному солдату, за что была превращена в змею. Эта история символически отображена на гербе города.
 
Когда наступает декабрь, в центре Камника устанавливают большую елку и устраивают рождественскую ярмарку «Сказочный Камник». Все это — различные концерты, представления, сказочные домики и ледовые катки — придает городку особенную праздничную атмосферу.
 
Великa Планина — нетронутая природа
Исследуя Камник, туристы могут открыть для себя Велику Планину.
Это пастушье поселение, оно находится в горах, среди пастбищ горного плато. Культурное наследие этого места — более ста пастушьих хижин. Велика Планина — одно из старейших и хорошо сохранившихся подобных поселений в Европе. Люди впервые появились здесь три тысячи лет назад, в период Бронзового века, а пастухи начали приводить сюда скот в Средневековье.
Пастухи до сих пор живут здесь с июня по сентябрь, приводят скот на выпас. Из хижин доносятся ароматы молока, чая из горных трав и сыра «Трнич». Этот сыр пастухи издревле преподносили в дар своим возлюбленным как доказательство того, что они отсутствовали месяцами именно на Планине и были заняты делом, а не бродили под окнами у других девушек.
Когда наступает зима, Велика Планина превращается в небольшой семейный горнолыжный курорт. Здесь есть трассы для катания на горных и беговых лыжах, сноуборде и санях, а также тюбинг-трасса. Помимо прочего, можно заказать поход по снежной целине на снегоступах.
Нагулявшись по Великой Планине, туристы спускаются на фуникулере в долину реки Камнишка-Быстрица, которая была излюбленным местом охоты и рыбалки у югославских президентов. Здесь можно погулять, попробовать традиционные штрукли, олений гуляш и жареную форель.
 
От неспешных прогулок до горных спусков
Если в процессе знакомства с центральным регионом Словении туристам захочется прокатиться по снежным склонам, они отправляются в Крвавец, второй по величине горнолыжный курорт Словении. Он находится в 35 километрах от Любляны и всего в 10 километрах от международного аэропорта. Уже несколько лет Крвавец удерживает первенство как лучший курорт тура выходного дня и школьных каникул: в курорт включены 30 километров горнолыжных склонов на высоте от 1450 до 1971 метров; живописные спуски различной сложности — от спокойных «белых» трасс для детей и новичков до жестких «черных» для опытных лыжников. Также есть внетрассовый природный спуск.
 
Любители лыжного спорта могут исследовать горнолыжные склоны Словении с помощью единого ски-пасса — all-in-one Ski pass Julian Alps. Такой ски-пасс дает доступ к пяти лучшим лыжным курортам Словении, а также возможность кататься на трех горнолыжных курортах Австрии и шести курортах Италии. В итоге туристам доступно 260 километров лыжных трасс различной сложности, для любого уровня подготовки, расположенных сразу в трех странах Европы, но всего в часе езды друг от друга.
Центральный регион и столица — это хорошее начало для путешествия по достопримечательностям Словении. Спланировать свой отдых и подобрать интересные экскурсии поможет информационный портал. 





Источник: Рамблер Путешествия


Другие новости о Словении

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Россиянам рассказали, куда сейчас им можно получить туристический шенген
Опубликован список стран ЕС, снявший ограничения на въезд для россиян
Словения сократила сроки действия тестов для непривитых туристов
ВОЗ вновь отложила признание «Спутника V»: в какие страны сейчас могут отправиться привитые им российские туристы
Европа схлопнулась для туризма: ЕС опубликовал тревожную карту с изменениями

Все новости о Словении