Старый город (Братислава, Словакия)


Старый город Братиславы – исторический и административный центр словацкой столицы с хорошо сохранившейся старинной застройкой. Средневековые узкие улочки его кварталов ведут к широким площадям: Главной и Гнездославовой.

Западная часть этого района переходит в гористые отроги Карпат, на которых возвышается Братиславский Град. Однако для туристических прогулок более привлекательна восточная часть, где располагаются такие достопримечательности как Словацкий национальный театр, Главный железнодорожный вокзал, Михайловская башня. Здесь же можно увидеть и наиболее значимые храмы: самую старую в городе Францисканскую церковь, церковь Святой Троицы и Кафедральный собор святого Мартина, в котором совершались коронации.

Президент страны также не обошел вниманием Старый город Братиславы. Здесь находится его резиденция (дворец Грассалковичей), а бывший Архиепископский дворец ныне превращен в музей. К услугам туристов в старом городе работают кафе, сувенирные магазины. Весь квартал можно объехать на экскурсионном конном экипаже за 40 минут.

Старый город на карте

Тип:
Города, населенные пункты
Адрес:
Staré Mesto, Bratislava, Slovakia.
Как добраться:
ехать трамваями №5, 7, 13, автобусами №34, 83, 84, 93, 203, 206, 207, 208, 212, 503, 504, 506, 507, 508, 510; идти пешком от вокзала 20 мин.

Отзывы о Старом городе Братиславы