Список стран, которые начали использовать паспорта вакцинации для поездок

21.06.2021         1492
 
Хотим мы этого или нет, но вакцина против COVID-19 скоро, похоже, станет новым требованием для въезда в большинство стран, а где-то позволит не сдавать каждый раз ПЦР-тесты и не проходить карантин. 
 
Паспорта вакцинации сегодня по всему миру рассматриваются как важнейший компонент перезапуска турстической отрасли после пандемии. Посмотрим, какие страны уже используют цифровые паспорта, какие только собираются внедрить их, а кто выступает решительно против.  
 
Африканские страны 
Большая часть Африки считает, что вакцинные паспорта — это вред. Они создают огромное неравенство и с каждым днем все больше усугубляют его.  
 
Согласно докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в Африку было поставлено менее 2% мирового объема вакцин. Почти 80% вакцины разных производителей были введены жителям Северной Америки и Европы. По данным ВОЗ, 51 страна на африканском континенте получила вакцины, 48 из них начали вакцинацию, и почти 32,5 миллиона из 50 миллионов полученных доз уже введены.  
 
Получается несправедливая ситуация, когда в Африке вакцины заканчиваются, а другие страны вводят ограничения въезда для не вакцинированных. 
 
Вопрос пока остается открытым. 
 
Дания 
Дания запустила для своих граждан вакцинный паспорт Coronapas. Он показывает, что обладатель документа был вакцинирован против COVID-19. Доступен как в электронном, так и бумажном виде.  
 
Результаты тестов на COVID-19 мгновенно отображаются в приложении и доступны для просмотра в случае, если они отрицательные и им не больше семи дней. 
 
Эстония 
30 апреля эстонское правительство объявило о паспорте вакцины под названием VaccineGuard. Он соответствует Цифровому Зеленому сертификату Европейского Союза и позволит эстонцам пересекать границы стран ЕС. 
 
Европейский Союз 
С июня ЕС планирует запустить свой паспорт вакцинации для возобновления поездок между государствами-членами с записями о прививках и подтверждениями отрицательных тестов на COVID-19 или наличия антител.  
 
«Зеленый сертификат» будет доступен бесплатно в цифровом (с QR-кодом) или бумажном формате. Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария, не являющиеся членами ЕС, также будут использовать «Зеленый сертификат». 
 
Израиль 
Израиль лидирует в мире — за исключением Гибралтара — по вакцинации своих граждан от COVID-19. Более 56% израильтян на данный момент полностью вакцинированы.  
 
Полностью вакцинированные израильтяне могут посещать концерты и рестораны, используя систему Green Pass. Израильтяне, получившие вторую дозу, могут подать заявление на получение сертификата о вакцинации, который является официальным документом.  
 
Так как Green Pass доступен только гражданам Израиля, в стране началась работа по выработке условий приема «чужих» сертификатов. Это избавит иностранцев от необходимости сдавать ПЦР-тесты по прибытии. 
 
Япония 
Япония планирует выпустить вакцинный паспорт в виде приложения для смартфонов. Приложение также будет содержать результаты тестирования COVID-19. 
 
Панама 
Панама и ее национальная авиакомпания Copa Airlines сотрудничают с проездным сертификатом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).  
 
Цифровой паспорт позволит пассажирам проверить, соответствуют ли они требованиям по COVID-19 в пунктах назначения. В проездном также будет указано, как самостоятельно найти центры тестирования и вакцинации. 
 
Сингапур 
Как и Панама, Сингапур сотрудничает с IATA Travel Pass. 
 
Путешественники, направляющиеся в Сингапур, теперь могут использовать IATA Travel Pass, чтобы передать результаты теста на COVID-19 перед вылетом при регистрации в своей авиакомпании. Также можно поделиться этой информацией на иммиграционных контрольно-пропускных пунктах по прибытии в Международный аэропорт Сингапура (SIN). 
 
Пока не понятно, будет ли Сингапур принимать документы о вакцинации от иностранцев. 
 
Таиланд 
Иностранным туристам, путешествующим на Пхукет, Краби, Пханг Нга, Чиангмай и Паттайю, разрешен въезд, если у них есть сертификат вакцинации при условии прохождения карантина в специальном отеле в течение семи дней.  
 
Начиная с 1 июля иностранцы, прибывающие на Пхукет, получившие обе дозы вакцины, не обязаны проходить недельный карантин. 
 
Начиная с 1 октября, путешественникам, прибывающим в пять вышеупомянутых пилотных районов, не придется проходить карантин, если они полностью вакцинированы. 
 
США 
В то время как некоторые страны поддержали идею паспортов вакцинации, правительство США, похоже, не слишком в них заинтересовано.  
 
Администрация Байдена заявила в конце марта, что федерального мандата на выдачу паспортов вакцин не будет. Нет никаких планов и по созданию национальной базы данных вакцин. 
 
Это означает, что отдельные штаты будут самостоятельно решать, хотят ли они выпускать такие паспорта или нет. 
 
Несколько штатов, включая Флориду, Техас и Юту, заявили, что они против паспортов вакцин.  
 
Другие уже выпустили собственные варианты паспортов. Нью-Йорк стал первым, создавшим Excelsior Pass в партнерстве с IBM.





Источник: Tourexpi


Другие новости о Сингапура

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Сингапур готовится «жить с covid-19»
Сингапур объявил об открытии для иностранных туристов
Сингапур представил кардинально новую стратегию борьбы с COVID-19
Список стран, которые начали использовать паспорта вакцинации для поездок
Royal Caribbean первой в мире возобновляет морские круизы с пассажирами на борту
Сингапур назван лучшим городом для круизных путешествий

Все новости о Сингапура