Шотландский мост претендует на статус объекта Всемирного наследия

05.02.2014         4840

Британия подала заявку на присвоение шотландскому мосту Форт-бридж статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. О планах зафиксировать ценность моста мирового сообщества говорили еще с 2012-го года, однако официально прошение подали только сейчас.

На сегодняшний день Шотландия является обладателем пяти из 28-ми британских объектов Всемирного наследия. Что касается моста Форт-бриджа, то он является железнодорожным и соединяет Эдинбург и Fife. Конструкция растянулась более чем на два километра над заливом Ферт-оф-Форт. Мосту насчитывается 124 года. Это первое британское сооружение из стали. В работах по его возведению принимали участие более четырех с половиной тысяч рабочих.

Предыдущей достопримечательностью, которую Британия выдвинула на присвоение статуса объекта Всемирного наследия, стала пещера Горэма. Следующей предположительно станет Лейк-Дистрикт. Решение в отношении пещеры Горэма ЮНЕСКО вынесет в этом году. Что касается моста Форт-бридж, то ему придется подождать до июня 2015-го года.






Источник: www.destinations.ru


Другие новости о Шотландии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
5 мест, куда можно поехать на зимние праздники
Огненный фестиваль в Шотландии оживил викингов
В Шотландии найдена капсула времени 1894 года
Фестиваль подснежников в Шотландии
Шотландия приглашает туристов на элитные поля для гольфа
В Шотландии пройдет фестиваль поэзии

Все новости о Шотландии