При своей простоте чем-то превосходят даже Рождественский собор

Наталья Ольга Страна: Россия
Город: Суздаль
Время отдыха: Дата вылета июнь 2016
Достопримечательность: Воскресенская и Казанская церкви

Дата14.09.2016 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели726

Оценка:

Воскресенскую и Казанскую церкви воспринимают как парные, хотя я бы выделила их в две отдельные достопримечательности, так как у каждой из них своя история. Воскресенская церковь Эта небольшая церковь, которая по какому-то странному принципу выделяется среди прочих построек на Торговой площади Суздаля. Хотя это и не самая старая постройка, но почему-то кажется, что как раз от нее идет какой-то свой импульс, что у нее есть история. Эта белая постройка была возведена в 1720 году, ранее на ее месте стояло деревянное здание церкви. Первые записи о деревянной церкви на этом месте датируются 1592 годом. Позже есть упоминания в записях от 1617 года. Деревянная церковь была уничтожена пожаром, а новую возвели в очень короткий срок - всего за 1 год. Церковь предельно проста и лаконична, у нее минимум украшений. В строении выделяется только орнамент на верхней части и довольно необычное крыльцо. Сейчас видно, что в городе в целом ремонтные работы идут, но назвать состояние церкви идеальным очень сложно. Внутри церковь необычна тем, что купол держится на 2 столбах, что визуально расширяет пространство, такая система была разработана зодчими Заволжья, но как можно убедиться, была прекрасно перенята мастерами в Суздале. Роспись в основном относится к 19 веку, хотя на столбах сохранилась роспись 18 века. Казанская церковь Церковь Воскресенья летняя, потому в 1739 году рядом была построена Казанская теплая церковь, которая образовала с Воскресенской единый ансамбль. И та и другая церкви очень продуманы по своей форме, интересно сочетаются прямые и изогнутые линии. Но, понять какой была церковь изначально невозможно. Известно только, что церковь неоднократно перестраивалась, а вот документов или записей с описанием не сохранилось. Можно увидеть признаки сразу нескольких архитектурных стилей, даже народный в виде ребристого гребешка на крыше. Есть мнение, что в этой церкви покоятся мощи Анания Федорова, написавшего "Историческое собрание о Богоспасаемом граде Суждале", где он собрал разные исторические факты, данные из летописей и церковных книг вплоть до 18 века, когда и написал эту книгу. Сейчас книга хранится в Санкт-Петербурге, в архиве государственной публичной библиотеки и имеет большую историческую ценность. Можно подняться на колокольню при церкви и взглянуть на Суздаль с высоты. в чем же превосходство этих церквей? По какой-то причине вознесенская церковь при прибытии архиереев в суздальскую епархию, сначала они посещали именно эту церковь, и только потом отправлялись в Рождественский собор.

Фотографии


Комментарии

Две отдельные достопримечательности образовали одну общую! Каждую из которых по отдельности уже и представить трудно. Глубокая история связывает оба сооружения и образует историческую ценность древнего Великого города Суздаль, входящего в Золотое кольцо России.

Последние отзывы

Красиво
5
Интересно, что в Суздале много так называемых парных церквей. Такая была оказывается мода. Воскресенская церковь была более легкая, летний храм, зимой было холодно отстаивать службу, поэтому построили теплый Казанский храм. Находятся в самом центре н...
Читать далее

Дата09.08.2019 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели66