Набережная (Геленджик, Россия)


Набережная Геленджика еще 20 лет назад представляла собой печальное зрелище из серого бетона и асфальта. В сложные 90-е годы руководители города одними из первых на Черноморском побережье решили сделать длинную и красивую набережную, чтобы город мог ею гордиться.

Сегодня веб-камера на набережной Геленджика выдает изображения, которые радуют глаз: плитка жизнерадостной расцветки, обилие клумб, пицундские сосны, малые архитектурные формы, изящные скамейки для отдыха. Сезон 2015 принес еще одно нововведение: на набережной проложена велодорожка, и теперь по всей ее длине можно кататься на велосипедах, не опасаясь врезаться в прогуливающихся отдыхающих.

Звание самой длинной набережной в мире променад в Геленджике получил, когда набережная протянулась почти вдоль всей бухты на 14 км, а пешеходная благоустроенная зона составила 8,3 км.

Прогулка по набережной Геленджика

Берем напрокат велосипед, ролики, садимся в игрушечный поезд или в кресло велорикши и направляемся по набережной от ее начала, на площади Революционной, где находится небольшой аквапарк. Каждый квадратный метр набережной рассчитан на то, чтобы турист добровольно расстался с деньгами: художники рисуют портреты и вырезают ваш профиль из бумаги, турагенты предлагают экскурсии, продаются различные сувениры, играют музыканты, а кафе зазывают ароматами. Здесь же центральный пирс, откуда отходят прогулочные катера. У пирса морской вокзал превратился в торговый центр.

Недалеко и администрация города, в этом самом широком месте набережной проходят различные городские мероприятия, шествует в июне знаменитый карнавал.

Дальше по набережной – знаменитый дуб, у которого непременно все фотографируются с героями пушкинской поэмы «Руслан и Людмила» - ученым котом на цепи и русалкой в ветвях дерева.

В любых местах с набережной можно спуститься к морю и искупаться, пляжи Геленджика бесплатные и открытые для всех, даже если это санаторные пляжи. Заплатить придется за лежак и зонтик.

От Тонкого до Толстого мыса можно идти по Набережной больше двух часов. Везде – кафе, развлечения, играет негромко музыка. На набережной находится памятник Героям Великой Отечественной войны. Еще ближе к Толстому мысу – парк развлечений. Упирается набережная в ограждения маяка, расположенного на Толстом мысу.

Отели и санатории на набережной

Желающим отдыхать в гуще событий, можно предложить размещение в санаториях Приморье, Красная Талка, Голубая волна и отелях на набережной. В Геленджике корпуса санаториев находятся на некотором отдалении от пляжей, к тому же громкая музыка в ночное время в городе запрещена, поэтому проживать в зданиях, близких к набережной, достаточно комфортно.

Набережная на карте

Тип:
Улицы

Отзывы о Геленджике