Флорианские ворота и Барбакан (Краков, Польша)


Флорианские ворота – часть крепостной стены Кракова, построены в 1307 году и названы в честь покровителя города святого Флориана. Наиболее древняя, нижняя, часть сооружения сложена из крупных серых валунов, с ней резко контрастирует верхняя часть ворот, сложенная из красного кирпича. Такой диссонанс объясняется тем, что верхнюю часть и крышу надстроили позднее – в XVI столетии. Внутри сооружения находится часовня Девы Марии. Снаружи стены украшают геральдический орел, созданный по эскизам известного польского художника Яна Матейки, и барочный рельеф с ликом святого Флориана.

Недалеко от Флорианских ворот находится еще одно оборонительное сооружение – Барбакан. Оно представляет собой круглую, низкую и массивную башню. Она служила для того, чтобы сдерживать движение нападающих на подступах к воротам, а при необходимости и обстреливать их. Сейчас внутри Барбакана расположилась историческая экспозиция, здесь проводят рыцарские турниры. Оба сооружения являются частью популярного туристического маршрута – Королевской дороги.

Флорианские ворота и Барбакан на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
ul. Basztowa, 30-547 Kraków, Polska (адрес Барбакана).
Время работы:
Флорианские ворота доступны ежедневно, круглосуточно, музей в Барбакане открыт с апреля по октябрь ежедневно 10.30-18.00.
Стоимость:
билет в музей Барбакана - 7 PLN, для льготных категорий - 5 PLN, семейный билет (2 взрослых и 2 детей или 1 взрослый и 3 детей до 16 лет) - 14 PLN групповая экскурсия - 85 PLN + стоимость билетов.
Как добраться:
от вокзала Кракова идти на северо-запад по ул.Basztowa 100м, Барбакан находится слева, Флорианские ворота находятся за Барбаканом.

Отзывы о Флорианских воротах