Сукенницы (Краков, Польша)


Сукенницы – это средневековые купеческие ряды, возведенные посередине Рыночной площади Кракова. Свое название oни получили из-за того, что раньше в них торговали сукнами и одеждой. Первоначально здание представляло собой простое крытое помещение, но в 1558 году между рядами был обустроен внутренний дворик, а здания богато декорировали лепниной. В XIX веке облик рядов был завершен аркадой в неоготическом стиле. Торговцам был предоставлен нижний этаж, а на втором работала Галерея польской живописи, устраивались городские балы.

Сейчас на втором этаже Сукенниц разместился филиал Национального музея. В его коллекции можно увидеть лучшие образцы скульптуры и живописи, созданные польскими мастерами XIX века, в частности монументальны полотна Яна Матейко и Генрика Семирадского. На первом этаже по-прежнему процветает торговля, но сейчас здесь продают не промышленные товары, а сувениры. В Сукенницах можно приобрести национальную вышивку, изделия из янтаря.

Сукенницы на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Rynek Główny 3, Kraków, Polska.
Время работы:
во вторник-четверг, воскресенье 10.00-18.00, в пятницу, субботу 10.00-20.00, выходной - понедельник. В 2013 году 30 марта музей работает 10.00-13.00, 1 апреля - 10.00-16.00, 31 марта закрыт. Касса закрывается за 30 мин. до окончания работы музея. Бронирование для групп выполняется только в будни 9.00-15.30 не позднее чем за неделю до предполагаемого визита.
Стоимость:
35 PLN, для льготных категорий - 28 PLN, аудиогид - 5 PLN (для пользования аудиогидом необходимо оставить в залог документ с фотографией).
Как добраться:
от вокзала Krakow Glowny пройти пешком по ул. Westerplatte, а затем по ул. Wit Stwosz или двигаться по ул. Basztova, затем свернуть на ул. Szpitalna, затем на ул. Mikolajska (длина каждого из маршрутов около 500 м).

Отзывы о Сукенницах