от вожатой санатория "Сокол"

Резюме отзыва

Здравствуйте! Проработала 5 смен вожатой(в 2012 и 2013 г.г.) в санатории "Сокол". Пишу отзыв специально для родителей, потому что читаю отзывы а-ля "мы сидим в комнатах целыми днями" меня просто возмущают! Но обо всём по порядку. Я в основном вела детей из Свердловской области (одну смену были Кубанские дети) . Дети из Свердловской области невероятно воспитанные, активные и дружелюбные. В первые дни им конечно многое не нравилось (не сразу приспосабливались). Надо отдать им должное. Они по 3 дня находились в жарких поездах, где даже помыться- это огромная проблема. Ушла от темы...=)

Номера в отеле

У деток комнаты от 3-х до...(внимание!!!) до 10-ти человек!! Но слава Богу, что комнат по 7-10 человек ну очень мало. В основном дети живут в комнатах по 5 человек. У каждого есть своя кровать (кровати одноярусные) и шкаф. В номере есть балкон и санузел- это душ и туалет (в комнатах, где по 3 человека, балкона нет и санузла тоже нет). Если к туалету нет нареканий, то к душу есть, потому что он не везде оборудован должным образом. Есть душевые, где душ никак не ограждён и ребёнок должен стоять прямо на полу, на котором даже нет коврика. Замков в комнатах и в санузлах нет. Оно и правильно. Сделано это в целях противопожарной безопасности. (была один раз тревога пожарная ночью..и поверьте, забегать в комнаты и будить детей было на много проще, чем если бы там были замки). На балконах есть бельевые верёвки, на которых дети сушат свои вещи. Сыростью в комнатах не пахнет!!! Не понимаю откуда ей там взяться. Пока детей нет в корпусе там всюду сквозняк. Весь корпус проветривается по 2 раза за день. Уборка комнат происходит раз в день, в отсутствии детей. Но уборка- это лишь протирание влажной тряпкой полов. И это огромный минус. Я работаю с маленькими детьми (6-8 лет) и поэтому сама помогаю им убираться, но не все вожатые так делают. В комнатах разрешается хранить не все вещи (шкафы рассчитаны на приборы личной гигиены и 4-5 костюма). Бельё меняют раз в неделю. Если у ребёнка энурез, то с ним замена белья происходит индивидуально и в тайне от остальных ребят.

Сервис

Мед работники квалифицированные. Всегда приходят на помощь, даже если ребёнок расчесал комариный укус и противится идти и мазать зелёнкой. Всех благополучно уговаривали это сделать! В первые дни у деток частенько болит голова или живот. Вы не сразу поверите, но это в норме. Акклиматизацию ещё никто не отменял. Сама этим страдаю по началу. Не стоит сваливать все беды сразу на персонал. Вожатые не все добросовестные. Есть курящие, которые не хотят отказаться от этой привычки даже на месяц. Ходят курить за уголок, но дети-то всё видят. Есть вожатые, которые ночью уходят за территорию, чтобы попьянствовать. Такие с утра не всегда выходят на отряд. На отряде стоит по 2-3 вожатых. Есть ещё воспитатели, но их 5 человек и они работают не каждый день. И могут работать на абсолютно любом отряде. Не считаю данный подход разумным. Ни вожатые, ни дети не запоминаю их имён =). В лагере присутствуют плотники, электрики и сантехники. Любая поломка устраняется довольно быстро. Если заявка на ремонт написана с утра, то к вечеру всё обязательно будет починено.

Питание

Питание в санатории пятиразовое. На завтрак обязательно каша (пару раз встречаются макарошки с соськами), хлеб, масло, сыр или колбаса, чай или какао. На обед суп, второе, фрукт, хлеб, зелень, чай или компот. На полдник булочка или печенья, фрукт, сок. На ужин первое, десерт ( чаще всего это запеканка...её любят абсолютно все! пальчики оближешь), хлеб, чай. На сонник булочка или печенья, фрукт, сок или йогурт. Теперь не много подробнее. Раза 3 в неделю замечала плесень на хлебе. Поэтому предупреждайте детей, чтобы внимательнее смотрели именно на хлеб. Из фруктов чаще всего дают виноград и персики. Не много реже арбузы, ещё реже яблоки. Всё свежее и мытое. Меню циклически повторяется каждую неделю, то есть 7 дней абсолютно разный стол. На вожатого выдают такую же порцию как и на ребёнка. Наедаюсь всегда до отвала =).

Море/пляж

Вода, которая течёт из-под крана, питьевая. Она тестируется. Поэтому тратить деньги на воду в буфете, которая там стоит от 40 рублей, нет смысла. Так же на территории лагеря есть 4 фонтанчика с питьевой водой. Такого, чтобы воду отключали более, чем на 2-3 часа, не было! Пляж песчаный, ухоженный. Имеются урны и опять же краны с пресной питьевой водой. Посторонних на детский пляж не пускают. В воде есть незначительное количество водорослей. Летом 2013-го вообще не наблюдала водорослей. Всё чистят. Так же с 2013-го года на пляже появились лежаки. Но их мало. По лежака на отряд. Но смысла в них особо нет. Мало кто хочет просто лежать. У детей всегда конкурсы песчаных фигур на разные тематики. Или просто игры от вожатого. В воду с детьми заходит вожатый. Спасатели стоят на берегу и дают команды по заходу\выходу из моря. детей перед заходом и выходом пересчитывают по 2 раза. Утонуть в этом месте не представляю возможным. На море ходим 2 раза в день, но купаемся не всегда. Зависит от температуры воды и спокойствия моря.

Развлечения и спорт

Каждый лень в лагере обязательно проходят мероприятия. На разные тематики. Если нет мероприятия, то игры от вожатого или посещение кружков (танцы, компьютеры, рисование, психология) или просто активный отдых (в такие моменты мальчики, включая мужскую половину вожатых, играют в футбол, а девочки в волейбол\бадментон, вышибалы). Каждый день обязательно есть дискотека. она тоже бывает тематическая, но не всегда. Так же, дети, которым по показаниям надо подправить здоровье, посещают процедуры. Из процедур там имеются: механомассаж, несколько видов ванн, алма, ингаляции, массаж, посещение бювета ( могла что-то упустить).

Дети

Здесь напишу о распорядке дня. Подъем в 7:30 утра. Далее умывание и заправление кроватей. Детям выдают по 2 полотенца, которые меняют раз в неделю. Вожатый учит детей складывать из полотенец кораблик и жемчужину. Их обязательно так складывать. В 8:10 зарядка. Она под музыку и большая часть в танце. Не соскучитесь! Далее в 8:30 уборка комнат. В 9 часов завтрак. После завтрака дети идут за полотенцами и переодеваются на пляж. Все выходят на улицу и гуляют\играют\рисуют мелками на улице. в 9:50 все строем выдвигаются на море! Детей перед выходом за территорию по 2 раза пересчитывают, вожатый расписывается за то, сколько детей вывел. По возвращении в лагерь (в 12-ть часов) процедура переписи населения повторяется =). Далее дети идут в корпус мыться. На это уходит час-полтора (душ-то в комнате один на 3-х - 10-х) Те, кто помылись первыми, обычно выполняют отрядные дела. Далее в 13:30 обед. в 14:00 тихий час. В какой-то момент упустила самое важное, что волнует и детей и родителей. Телефоны по приезде в лагерь забираются в камеру хранения, деньги в кассу. Телефоны выдаются ТОЛЬКО НА ТИХИЙ ЧАС! То есть с 14:00 до 16:00 можно общаться со своим чадом. В кассу ходят всем отрядом по 2 раза в неделю. Но первые 3 дня деньги не выдаются. В эти 3 дня на каждый отряд заполняют списки экскурский и заказы дисков с фото-видеосъемкой. Экскурсии могут проходит в любое время дня (только не ночью). На экскурсию выдаются телефоны и деньги из кассы вне очереди. После Тихого часа дети сразу одеваются на пляж и идут сначала на полдник. а потом прям из столовой идут на море. вечернее море до 18:00. далее снова помывка, затем ужин в 19-19:30. После ужина в корпусе никто не остаётся. Для заболевших есть изолятор. Это отдельное здание. После ужина начинается мероприятие, которое длится в среднем до 21:00. Далее дискотека. Младшие отряды уходят с дискотеки в 22:00 и отбой у них в 22:30. Средние и старшие отряды уходят с дискотеки в 22:30, отбой у них в 23:00. В реальности это время не много сдвинуто, потому что за полчаса детки просто не успеют скушать второй ужин, подвести итоги дня на свечке и умыться =) либо с дискотеки уходят раньше, либо ложаться позже. Зависит от мнения детей.

Фотографии


Комментарии

Здравствуйте, Василиса! Спасибо за ваш рассказ. Читала - вспоминал детство, часто была в подобных лагерях! Но своих деток, почему-то, не отпускала в такие места, наверно от того что страшно... Хочется все держать под контролем, своим, личным. Кажется что лучше чем я сама - никто не уследит, а вода - это опасность. Сейчас прочитала и задумалась, может все-таки и хорошо бы...

Тоже вспомнил свое пионерское детство. :-) Не знал, что сейчас селят в комнаты по 5 человек. В моем детстве заселяли в одну комнату весь отряд. Мальчики - девочки раздельно, конечно. Отдельный душ на каждую комнату - шикарно. У нас была только общая баня с тазиками и мочалками. Предчувствуя вопрос - девочки и мальчики раздельно :-) Вот что-что а питание в детских лагерях отменное. Кормят на убой. "В воде есть незначительное количество водорослей" - надеюсь, это о море, а не о краниках с питьевой водой? :-) А то в контексте как-то размыто. Может я что-то уже подзабыл, но в моем советском пионерском детстве сначала была гимнастика, а потом - уборка постелей и водные процедуры. А здесь все наоборот. Да, сотовые телефоны... А у нас родители по субботам и воскресеньям приезжали и то, - не каждую неделю. А за положительный отзыв - спасибо! Вспомнил свое пионерское детство.

Спасибо за поправочку =). Действительно некорректно написала. Конечно речь идёт о море =).

А зачем так жестко с телефонами? чтобы не потеряли? Мне было бы спокойнее если бы я могла позвонить сыну в любое время... Понравился момент по поводу денег, очень правильно, что первые три дня не выдаются! Помню, я в детстве ездила в детский санаторий - потратила все, что было на какую-то фигню, как раз в первые три дня!! Потом сидела без денег....))

Здравствуйте, Василиса! вот хотим поехать работать в сокол, в пед-отряд. Подскажите пожалуйста насчет работы, обстановке в коллективе, заработной платы и справки какие нужно собирать?

Здравствуйте! "в сокол в пед. отряд"- это как? =) в "Сокол" пед.отрядом? Вожатые всегда очень добрые попадались, а вот начальство по разному. Обычно начальство работает по методу кнута и пряника =). Зарплата как и везде. За нарушения правил- штрафы, за ночные смены- добавки. На счёт документов: паспорт, мед.книжка, ИНН, СНИЛС, полис, справка с места учёбы, справка об отсутствии судимости, сертификат школы вожатого, трудовая книжка. И плюс копии всего кроме мед.книжки и трудовой =)

Спасибо большое за ответ)) но я бы хотела уточнить, кое что у вас. Дело в том что мы едем не вожатыми, а худ.руководителем и физруком, какого работать на этих должностях и не могли бы вы уточнить, какова сумма заработной платы??

Валерия, я работала только вожатой, поэтому не смогу ответить =) а сумму зарплаты не этично тут писать. Лучше уточните в отделе кадров: +7-861-33-33-909

Последние отзывы об отеле Жемчужина России детский оздоровительный лагерь

Проследите, чтобы вашего ребенка не поселили в подкорпус "Жемчужинка".
2
Всем доброго дня! Очень приятно читать приятные отзывы о лагере. Но мой будет не из таковых. Хочу рассказать про подкорпус "Жемчужинка". Родители, обращаюсь к вам. Проследите, чтобы вашего ребенка туда не поселили. Фотографии красивые выложены на сай...
Читать далее

Дата28.06.19 Хороший отзыв5 Ответов0 Просмотрели755

Скучно
3
1 смена Солнечный 2019 лето 5 день в комнатах. Скучно. Море отменяют - ребятам не объясняют почему. Про кружки в лагере тоже дети не знают, а вожатые никакие. Им дети не интересны....
Читать далее

Дата08.06.19 Хороший отзыв6 Ответов0 Просмотрели708

Немного добавлю к нижеуказанным фактам
3
Плюс ко всему это молодые безответственные вожатые, был случай, что у соседей группы вожатый постоянно напивался и дети были представлены сами себе! ...
Читать далее

Дата22.01.19 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели65

Объективно, решать вам
3
Начну с того, что я не любитель в чем бы то ни было выискивать минусы. Поэтому напишу просто факты, а уж решать вам самим отправлять или нет своего ребенка в этот лагерь. Положительные факты: 1) Территория – большая, зеленая, огороженная. Можете не...
Читать далее

Дата20.08.17 Хороший отзыв8 Ответов0 Просмотрели802

Жемчужина России.
2
Мой ребенок, сейчас в лагере корпус Приморский, по десятибалльной системе оценки он дал пять с минусом. Кормят ужасно, море цветет. Это явно не Жемчужина!!!!!!...
Читать далее

Дата03.08.16 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели712