Оптимальный вариант

Наталья Виктория Страна: Турция
Город: Эрзурум
Время отдыха: Дата вылета январь, 2014
Отель: Dedeman Palandoken 4*

Дата11.01.14 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1068

Резюме отзыва

В общем, все понравилось. Мы ехали кататься на лыжах, и это мы получили. Учитывая все плюсы и минусы, я всегда задаю себе один вопрос - поехала бы я еще раз в этот отель или нет? мой ответ - да! Из практических рекомендаций - берите халат, если длинные волосы - фен (но без этого можно обойтись). Самое главное - возьмите тройник или удлинитель! Если вы едете семьей и у каждого по два гаджета (телефон и планшет например), то все это поставить на подзарядку невозможно, при наличии в номере всего трех розеток, это с учетом ванной комнаты:) Езжайте компанией - будет веселее! В целом, впечатление хорошее. Оптимальный вариант хорошего лыжного отдыха за приемлемую цену.

Расположение отеля

От аэропорта максимум 30 мин, добрались быстро. Но! Отель находится на горе, почти на самой вершине, к нему ведет дорога-серпантин. И когда едешь по ней в туман или гололед, очень страшно. Отбойники совсем низкие, их практически нет! Когда наш огромный автобус поднимался на гору и забуксовал в метре от обрыва... я решила, что обратно пойду пешком:) Но через неделю поехали на этом же автобусе обратно. Все благополучно. Они там привыкшие:) Поблизости отеля ничего больше нет, пойти некуда. Чувствуешь себя как на острове. Хотя и ходить особо никуда не хотелось после активного катания на лыжах целый день. Некоторые ездили на такси в г. Эрзурум, который находится рядом (внизу горы), но по этому серпантину не очень хотелось лишний раз ездить, особенно в темное время суток:)

Территория/инфраструктура

Территории практически нет, но для лыжного отдыха это не катастрофа. Хотя хотелось бы после плотного ужина пройтись где-то на свежем воздухе. Но можно только вокруг отеля круги наматывать:) Этот небольшой недостаток компенсирует расположение подъемников прямо возле отеля. Это огромное преимущество лыжного отдыха именно в этом отеле. Никуда с лыжами тащиться не надо, фактически со спуска можно на лыжах заехать прямо в двери отеля:) Очень удобно! Это огромный плюс! Интернет в отеле есть. Бесплатный. Но с ним периодически были проблемы, WF слабоват, не всегда тянет в номерах. На рецепшене или лобби-баре нормально. Магазинчик есть один, но там даже сувениры не выберешь, в основном серебро. Считайте, что магазина нет. Есть турецкая баня, две сауны. Можно заказывать за отдельную плату массажи. Бассейн небольшой тоже есть. Сказано было, что с подогревом. Но за неделю отдыха так в нем никто и не смог покупаться. Потому что перед нашим заездом воду только поменяли и она была такая ледяная, как в проруби! Хотя после сауны окунуться в прорубь как раз хорошо!:)

Номера в отеле

Номер нормальный. Все есть, что надо... Чего не хватало, так это батареи - просушить купальник например или еще что-то:) Фен слабоват. Женщине, у которой волосы средней длины и густоты, сушить их приходится часа два! Тапки есть, халата нет. Убирают каждый день. ТВ есть с рус. и укр. каналами Сейф бесплатный. Да! Оказалась проблема с водой. С ресторана взять недопитую бутылку воды не дают. Нужно покупать в баре. А потом мы узнали, что воду в отеле можно пить из-под крана, т.к. у них свой источник чистой горной воды. И вода оказалась очень вкусная! Лучше, чем в бутылках. Мы пили. С животами все в порядке:)

Сервис

Все нормально с сервисом. Русский язык многие понимают. Но мы больше общались на английском. Проблем с обслуживанием не было. Оценка не 5, потому что там никак не могут угомонить шумных отдыхающих, даже после того, как пришлось на них пожаловаться. Дело в том, что в отеле очень много проживает арабов. В принципе, они вели себя мирно, но их манера общения - громко и все вместе одновременно компанией из 15 человек в 2-3 часа ночи, в коридоре или за стеной... очень досаждает, мягко говоря. Так что приходилось выходить и успокаивать их самостоятельно. Они дико извиняются, переходят на два тона ниже, но это ненадолго помогает. Темпераментные слишком! :)

Питание

Питание вполне нормальное, как обычно в Турции, но чуть в меньших объемах, учитывая, что отель тоже небольшой. Завтрак, обед, ужин + типа полдник с 17 до 18 (чай с печеньем) Но лично для нашей семьи невыносимо было именно чаепитие, хоть на полдник, хоть на завтрак. Дело в том, что чай они наливают в чашечки размером для кофе. Чтобы напиться чая, нужно было сбегать за чаем 4-5 раз! Ну это для тех, кто любит пить много чая с нормальных чайных чашек. Но потом и мы приспособились - наливали чай в стаканы, тогда можно было обойтись двумя заходами:)

Море/пляж

Трассы отличные. Их много разных: по уровням сложности, по длине спуска. Здесь будет интересно покататься и экстрималам на черных горках, и деткам на синих, ну и понятное дело, средне-катающимся, типа меня, на красных, в общем всем есть, чем заняться:) Подъемники - тоже отличные: кресельные, подвесные гондолы, и на небольших горках для начинающих - движущаяся лента. Самое главное - они все прямо возле отеля! Вышел и поехал! Бесплатно! Никаких очередей и толкотни! Прокат лыж - 25$ в день. Если вдруг по какой-то причине не вышел кататься, нужно до 10 часов сказать об этом, и деньги за этот день вернут. Есть один минус - на трассах в некоторых местах попадаются небольшие камешки. Это мешает. Хотя трассы чистят каждый день. Ну и на краю трассы, за которой уже обрыв, нет сеток!!! Как и с отбойниками на дороге-серпантин, я считаю, что это небезопасно. Хотя, может это только мои личные страхи:) Да, есть пушки. Так что за отсутствие снега не беспокойтесь. Снег будет при любой погоде! Кстати, погода была отличная! Солнечно, слегка мороз, иногда даже плюс. Но в городе, внизу горы мороз - 15-20!!!!

Развлечения и спорт

Есть тренажерный зал. Развлечения - игровые автоматы, настольные игры, бильярд, дискотека в 23.30, караоке, бывала живая музыка.. Почему оценка 4? потому что все равно вечером скучновато. Веселее конечно, если вы приедете компанией:)

Дети

Есть мини-клуб, детская дискотека, игровые автоматы За няню не знаю.

Фотографии


Комментарии