От вожатой с. "Космос"

Наталья Анастасия Страна: Россия
Город: Анапа
Время отдыха: Дата вылета июль, 2013
Отель: Жемчужина России детский оздоровительный лагерь

Дата01.08.13 Хороший отзыв18 Ответов 3 Просмотрели3667

Резюме отзыва

Море, горячий песок, жаркое солнце и шоколадный загар - так я представляла себе поездку в курортный город Анапу на два месяца, работая вожатой. За 4000км. нас, группу из более ста человек уверяли, что это будет самое незабываемое лето вашей студенческой жизни, и это оказалось именно так. Я сбежала от туда как ошпаренная спустя 3 недели, уже не задумываясь о зарплате. После четырех суток в поезде я дома и совершенно не завидую ребятам-вожатым, которые там остались. Немного о рабочем графике. Рабочий день составляет 16-17 часов в сутки с 8 утра и до последнего, пока не уснут все дети и закончится планерка. При этом оплата 8-ми часового рабочего дня. График день-сутки-выходной или четыре дня работаешь, один отдыхаешь. В таких условиях не было возможности вдоволь насладиться югом, везде все посмотреть, съездить на экскурсии без детей. Просто одного дня хватало лишь для того что бы чуть-чуть выспаться, привести в порядок себя и свои вещи и сходить вечером на море. Проживание на территории лагеря, после 23:00 официально выходить нельзя. Питание вместе с детьми, бесплатно, но все уже высчитано из копеечной зарплаты. Спали в маленькой комнате с двухярусными кроватями, вещи складывали на полочки и в сумки. Дверь в комнату не закрывалась, поэтому проходной двор. В течении рабочего дня в душ ходить запрещено, даже после моря и даже если выходной. Только когда спят дети - рано утром или поздно вечером, потому что отдыхающие могут воспользоваться и тем душем, где моются вожатые. Туалеты тоже общие. Но все это ничего, по сравнению с тем, кто работает с детьми. В первый день нам миллион раз повторили - главное в лагере это дети. В таком случае, возникает вопрос, а почему же с детьми работают люди без соответствующего образования или даже не получают его. Двое вожатых, в жизни не работающих с детьми, на 40 детей а почему бы и нет. При это полная ответственность за жизнь, здоровье, сохранность имущества детей, организация их досуга, лечения, питания, порядка в комнате, личной гигиены, решение личных проблем и прочее, прочее, прочее.. Я, как здравомыслящий человек, понимаю, что вожатый - это лишь тот кто занимается развлечением детей, налаживает их взаимоотношения, разучивает речевки, танцы, готовится к мероприятию с детьми. А воспитатель, человек с образованием, опытный, и умеющий работать с детьми, несет ответственность и отвечает за безопасное пребывание детей в санатории. Тут же все наоборот. В итоге, здесь невооруженным глазом видно, как дешево используют молодую рабочую силу за сущие копейки. И я неописуема рада, что в свое детское лето ни разу не попала в такого рода лагерь.

Расположение отеля

Санаторий расположен на побережье Черного моря, поэтому до пляжа близко, около 10 минут. Вблизи небольшой рыночек с различными сувенирами, вещами, фруктами, цены на которые значительно выше, чем в центре города. Лагерь находится в самом конце Пионерского проспекта, так что дорога до города займет около 20 минут на маршрутке, по моему для детского отдыха это только плюс.

Территория/инфраструктура

Огромная территория лагеря, где способен заблудиться даже взрослый, не оправдана количеством мест развлечения для детей: очень мало спортивных площадок, снаряжений и инвентаря для активного отдыха детей. Посещение бассейна ограничено, потому что там купаются дети не одного санатория. За три недели отряд может поплавать в бассейне 3-4 раза и продолжительностью 60 минут не больше. Об Интернете не может идти и речи - его тут нет.

Номера в отеле

Дети живут по 5 - 6 человек в номере. Для них предоставляется: кровать, два шкафа на номер и каждому ребенку по одной тумбочке, одна душевая комната, раковина, туалет, в комнатах есть балконы. Уборка проводится раз в день, внутренний уют лежит на плечах детей и вожатых. Смена белья производится один раз в неделю. В комнатах постоянная сырость, так как нет отдельного места для того, что бы принять душ, моются дети стоя на полу и вода льется туда же. Конечно, вся эта вода вместе с мокрыми ногами шлепает до кроватей. Отсюда постоянный, невыносимый запах сырости, плесени, я даже не знаю с чем сравнить. В холлах для досуга кроме столов, стульев, двух кисточек и набора гуаши ничего нет.

Сервис

Питание

В столовой предоставляется пяти разовое питание. Как правило, завтраки, обеды и ужины повторяются, блюда однотипные, порции маленькие (у меня в отряде детки постоянно хотели кушать и просили добавки, которой нет). Полдники и сонники смешные: пол стакана кефира и одна печенька - вполне полноценный полдник в Космосе. Или, например, стаканчик дешевого йогурта, помятый персик и маленькая булочка - типичный второй ужин. На территории есть буфеты, дети без конца туда бегают за шоколадками, мороженным, чипсами. Что касается цен - завышенные, но доступные (0,5 "Доброго" обходится в 40 рублей, а батончик "Твикс" 30).

Море/пляж

Пляж "Жемчужины" песчаный, довольно чистый, есть где спрятаться от жаркого солнца и оставить вещи, свободные лежаки есть. Море не совсем радовало, много тины и медуз, причем они жалят и довольно больно. Выход на море проходит два раза в день утром и вечером. Это обязательная процедура, а вот купания может и не быть, как правило, из-за неспокойного моря. В воду с детьми заходят вожатые, а на берегу наблюдают спасатели. С точки зрения вожатой, такая организация неудобна, приходится стоять в море и постоянно следить за ребятами, поплавать в свое удовольствие можно только в свободное от работы время.

Развлечения и спорт

Мероприятия для детей проходят вечером. В основном это дискотека. Никаких кружков по интересам, межотрядных игр и прочего нет. Ежедневные прогулки и игры на свежем воздухе - только они спасают детишек от скуки.

Комментарии

Добрый день,сын 10лет едет в лагерь от Москомспорта спортивной секцией 30 человек+3тренера,подскажите как в их случае проходят будни в лагере,есть ли бутилированная вода на территории,работает ли интернет через модем,были ли случаи отравлений,нужны ли ребенку с собой игровая приставка,планшет? Спасибо.Жду ответа. [email protected]

здравствуйте алексея мне 12 лет и могу сказать что там есть бювет там дают личебную воду , там забирают телефоны и дают толька на тихий час тоесть на 2 часа , такшто планшет ,приставка и интернет ему там будет не нужен также там есть библиотека , рисованье баскетбольное поле и тд !!

анастасия хочу сказать вы не терпеливый человек так как лагерь там нормальный и в ваши обязоности входи смотреть за детьми устраивать разные для них мероприятия , и тошто вы жалуетись на время что вам вам остаёться поспать мало так это тоже ваша обязонность или вы неженка !!!R.S мне 12 лет а говарю свами как взрослая !

Последние отзывы об отеле Жемчужина России детский оздоровительный лагерь

Проследите, чтобы вашего ребенка не поселили в подкорпус "Жемчужинка".
2
Всем доброго дня! Очень приятно читать приятные отзывы о лагере. Но мой будет не из таковых. Хочу рассказать про подкорпус "Жемчужинка". Родители, обращаюсь к вам. Проследите, чтобы вашего ребенка туда не поселили. Фотографии красивые выложены на сай...
Читать далее

Дата28.06.19 Хороший отзыв5 Ответов0 Просмотрели755

Скучно
3
1 смена Солнечный 2019 лето 5 день в комнатах. Скучно. Море отменяют - ребятам не объясняют почему. Про кружки в лагере тоже дети не знают, а вожатые никакие. Им дети не интересны....
Читать далее

Дата08.06.19 Хороший отзыв6 Ответов0 Просмотрели708

Немного добавлю к нижеуказанным фактам
3
Плюс ко всему это молодые безответственные вожатые, был случай, что у соседей группы вожатый постоянно напивался и дети были представлены сами себе! ...
Читать далее

Дата22.01.19 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели65

Объективно, решать вам
3
Начну с того, что я не любитель в чем бы то ни было выискивать минусы. Поэтому напишу просто факты, а уж решать вам самим отправлять или нет своего ребенка в этот лагерь. Положительные факты: 1) Территория – большая, зеленая, огороженная. Можете не...
Читать далее

Дата20.08.17 Хороший отзыв8 Ответов0 Просмотрели802

Жемчужина России.
2
Мой ребенок, сейчас в лагере корпус Приморский, по десятибалльной системе оценки он дал пять с минусом. Кормят ужасно, море цветет. Это явно не Жемчужина!!!!!!...
Читать далее

Дата03.08.16 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели711