Отель не 5*, как пишут некоторые источники, а 4 super

Наталья Taily Страна: Мальдивы
Город: Дхаалу
Время отдыха: Дата вылета июль, 2011
Отель: Sun Siyam Vilu Reef 5*

Дата10.08.11 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели2185

Резюме отзыва

Отдыхающие. Англичане, итальянцы, немцы, русские и китайцы-китайцы-китайцы. То ли нам так повезло, но их было больше всех, что, вообще-то очень напрягало, они очень шумные, в отличие от остальных. В основном - молодожены, детей немного, все очень воспитанные и неудобств не доставлявшие. Погода в конце июля- начале августа. С погодой повезло, дождь был в основном по ночам, либо поздним вечером первые пару дней, пару раз по 15 минут днем. Остальное время - солнце. Несколько дней в августе был сильный ветер. Резюме - если это ваша первая поездка на Мальдивы - вам понравится. На мой взгляд, отель все же на твердую 4, основные минусы - не чувствуется уединения из-за наличия рядом острова, слишком часто натыканных домиков и ограниченного количества мест, удобных для купания, и очень острая и тяжелая еда. Если вам критичны эти моменты - могу посоветовать Palm Beach, отель почти идеальный во всех отношениях, только риф вот похуже значительно, ну и отель сам сильно подороже. Зато уединение гарантировано, еда вполне пригодна на европейский вкус.

Территория/инфраструктура

Отель расположен на небольшом островке к югу от Мале, 35-40 минут на гидросамолете. Остров небольшой (можно обойти за 15 минут) и очень зеленый. Основным недостатком можно считать наличие рядом рабочего острова со стороны рассвета. Скажем так, тот остров живописным назвать можно только с очень большой натяжкой, и вид на него здорово портит настроение тем, кому посчастливилось жить с рассветной стороны, куда мы и поселились. Второй недостаток - для предотвращения размывания береговой линии, она укреплена мешками с песком, в нескольких местах эти мешки видны, зрелище не очень эстетичное. В остальном - остров очень красивый, очень много зелени, песчаные дорожки, листва даже в жару весьма успешно защищает от солнца. Из живности на острове встречаются ящерицы, летучие лисицы, огромное количество ворон (их карканье иногда очень раздражало), крабы и термиты - последние иногда становились проблемой, правда, в номерах на этот случай стояли бутылки со спреем, активно нами использовавшиеся. Также нелишними будут средства от комаров.

Номера в отеле

Особенно не повезло обитателям одного из бунгал с номером, если не ошибаюсь, 135 (ну, может соседнее) - их лежаки как раз стоят на мешках, а не на песке. Расположение пляжных вилл. Меньше всего повезло тем, кто жил в номерах со 110 по 129 - у них был и прямой вид на рабочий остров, и домики стояли очень скученно, и ширина пляжа в прилив стремилась к нулю, и расстояние до волнорезов всего несколько метров, т.е. купаться было особенно негде - все эти метры были добросовестно заполнены кораллами. А вот обитателям других домиков с номерами от 130 и выше повезло значительно больше, остров уже не так бросался в глаза, волнорезы были подальше и отгораживали чудное место для детей и тех, кто не умеет плавать,- неглубоко, чистое песчаное дно, свободное от кораллов, рыбки. Нам достался номер 132 - с отличным местоположением, как раз напротив входа на риф. Из минусов - именно в этом месте временами наблюдалась наибольшая скученность народа - те, кто не умели плавать, ходили пешком по дну, рассматривая рыб. Вид на остров был боковым, и единственное, что раздражало - регулярные призывы к молитве. Номера 101-109 расположены близко к косе и бару Наутилус, пляж там широкий, народу не очень много (только во время заката), но может быть шумновато вечером, когда идут мероприятия в баре. Номера 145-147 расположены слишком близко к пляжу с шезлонгами для обитателей водных бунгало и садовых вил,хотя вид на океан очень красивый. Со стороны заката домики более уединенные, скрытые в зарослях, с берега их не видно вообще. Они, скорее, подойдут для молодоженов, которым нужно уединение и не очень нужен пляж. Из минусов - площадки рядом с бунгало тоже скрыты листвой, и загорать там проблематично. Сами домики довольно уютные (речь идет о пляжных виллах) - круглые, рядом деревянная площадка для загара, на которой стоят пара шезлонгов (другая пара шезлонгов - на пляже под круглым навесом напротив бунгало), стол и два стула. В домике - кровать с балдахином, небольшая кровать для ребенка, письменный и кофейный столы со стульями, гардеробная комната, минибар, сейф, телевизор, ванна и душ на свежем воздухе. Из минусов могу отметить только то, что пол выложен плиткой, плитка довольно скользкая, ребенок несколько раз падал. Мокрыми ногами по ней ходить не следует. В водных бунгало есть джакузи на свежем воздухе. Садовые виллы, имхо, неудачный выбор. Сгруппированные в блоки по 2 номера, они располагаются в глубине острова, не имеют ни собственной площадки, ни куска пляжа.

Сервис

Номера убираются дважды в день, качество уборки комнаты варьировалось от очень среднего до почти отличного в зависимости от румбоя, причем чаевые на качество уборки особенно не влияли - качество уборки ванной в любом случае было отвратительным. Полотенца менялись каждый день, постельное белье где-то раз в 3 дня. Пляжные полотенца выдавались, но были очень и очень потрепанными. Особо усердные сотрудники на ночь выкладывали узоры из одеяла. Обслуживание в ресторане - это как повезет, в принципе официанты приветливые, наш - так вообще был просто чудо.

Питание

На острове 2 ресторана (главный, где накрывают завтрак, обед и ужин, и романтический - заказ по меню) и 2 бара - у бассейна и рядом с главным рестораном, именно в нем по вечерам проводились различные развлекательные мероприятия. Завтрак, обед и ужин - шведский стол. Меню на завтрак - выше всяких похвал, на любой вкус, от жареных помидоров с сосисками и бобами до овсянки и яичницы. Очень большой выбор вкусной выпечки, хлеба. Соки пакетированные, чай, кофе - по желанию. Тосты, вафли, яйца в любом виде, йогурты, рис, мюсли, фруктовые салаты - кому что нравится. С обедом и ужином дела обстояли, имхо, похуже - все очень острое. Найти не острое блюдо было проблемой - латук с помидорами, 2 вида пасты, рис и рыба - собственно и все. Остальное было щедро сдобрено перцем и специями, вообще еда тяжеловата для жаркого климата - много запеченного под сыром, очень тяжелые соусы. Хотя в принципе выбор я бы не назвала бедным, но вот тем, кто не любит острую еду, придется напрячься. Десерты - муссы оставляют желать лучшего - по вкусу они напоминали либо омлет, либо порошковое нечто. А вот выпечка и небольшие бисквитики были вкусны и разнообразны. Раз в неделю - очень вкусное мороженое. Из фруктов - арбуз (не очень сладкий), ананас, папайя (нереально вкусная), апельсины, яблоки, киви. Напитки за обедом - ужином оплачиваются отдельно (если вы не по системе - все включено). Бутылка воды - 3.5 бакса, вино от 25 долларов за бутылку, коктейль безалкогольный - 4 доллара, алкогольный от 8-ми, молочный - 4.50, фреши 4.80. Такие же цены и в барах. Учтите, что ко всем ценам (это касается и цен в спа, и экскурсий, и развлечений) добавляется 10% за сервис и 3.5% - налог. Исключение - магазин, там добавляется только налог 3.5%.

Море/пляж

Риф Волнорезы со стороны рассвета идут параллельно рифу, течение, надо сказать, у рифа временами очень сильное, плыть против него очень трудно, подчас - просто невозможно, зато в обратном направлении даже не надо грести - лег на воду и головой по сторонам вертишь. Коралловые тапки не будут лишними - во многих местах босыми ногами не очень-то походишь. Риф неплохой, рыб много, зайдя за волнорезы, можно пройти метр-полтора по дну, после чего идет резкий обрыв - дна не видно, темно-голубая вода и лучи света со дна - очень красиво. Встречаются рифовые акулы (мелкие - так те постоянно плавали среди мелких рыбок у берега), барракуды, мурены, скаты, один раз видела черепаху. Нам повезло - первую неделю каждое утро в районе 7-ми утра мимо проплывала стая дельфинов. Со стороны заката, имхо, дно хуже - не интересное, завалено обломками кораллов, иногда бывают волны и сильное боковое течение. Пляж убирался очень и очень неплохо. Но все же следует учесть то, что на берегу много осколков ракушек и кораллов, пару раз резали ноги, так что ходить лучше либо в тапках, либо тщательно смотреть под ноги. Пляж со стороны заката очень широкий, но рядом дайвинг клуб, где периодически проходят спортивные мероприятия, и волейбольная площадка. Опять же, именно с этой стороны вечером выставляются столики для желающих романтически поужинать, а так же по пятницам накрывается ужин для всех. Дно там похуже, сильное боковое течение и большое количество лодок, катеров, припаркованных у пирса. Купающихся там я особо не наблюдала, с этой точки зрения сторона рассвета гораздо популярнее.

Развлечения и спорт

Спа. Чудный, просто чудный. Девочки - волшебницы, за 2 недели буквально оживили меня. Брала широдару, массаж горячими камнями, аромамассаж. Цены не очень гуманные, но оно того стоит. Если брать пакет процедур - можно сэкономить. При заказе 5-ти массажей 6-й бесплатно. По окончании курса - небольшой подарок (аромалампа и музыкальный диск). Широдара 120 долларов 60 мин (если брать пакет из 3-х - 310), массаж горячими камнями 120 за полтора часа, аромамассаж 75. Развлечения. Развлечения на острове в основном спортивно - рыбалочного плана. Основное - снорклинг. Можно плавать у домашнего рифа, можно отправиться на выездной снорклинг - 37-49 баксов с человека в зависимости от продолжительности. Рыбалка - ночная или на большую рыбу - от 37 с человека до 400 на полдня. Поездка на необитаемый остров для двоих 137-237 с человека в зависимости от продолжительности. Экскурсия на жилой остров - от 45 с человека. Дайвинг - можно просто отдельные погружения брать, можно даже поучиться, катамараны, виндсерфинг, катание на банане - все за отдельную плату. Из вечерних развлечений - крабьи бега, караоке, демонстрации фильмов о подводной жизни, игра на барабанах, дискотека - все это вечером в баре Наутилус, о качестве сказать не могу - не посещали. Из бесплатных развлечений - настольный теннис, дартс, волейбол, теннис и бадминтон (ракетки - свои).

Дети

Для маленьких детей есть небольшая детская площадка, но вот с детским меню - напряг.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Sun Siyam Vilu Reef 5*

Не отдых, а сказка!
5
Отель исключительно для тюленьего отдыха или для романтического, многие приезжают сюда после свадьбы на медовый месяц. В общем, если хотите  полностью отключится от реальности - этот отель для вас. Бронировали виллу на воде, так сказать чтобы по...
Читать далее

Дата09.10.20 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели69

С Мальдив возвращаешься, будто "заново родился"!
5
Мы с мужем являемся большими поклонниками путешествий по Юго-Восточной Азии, но в этот раз решили посетить другой регион - Мальдивы. Это был потрясающий эксперимент - нигде и никогда я так не расслаблялась. Именно на Мальдивах понимаешь, что такое по...
Читать далее

Дата18.08.20 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели39

Молодоженами в Vilu Reef
4
То, что Мальдивы – рай, расписывать не буду, все итак знают. Про этот конкретный тур на Мальдивы в отель Vilu Reef напишу полезные советы. Были в статусе молодоженов. Для этого чтобы подобающе встретили и ужин на берегу подарили и другие плюшки, надо...
Читать далее

Дата13.10.15 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели934

Хочу сюда снова!
5
Я влюбилась в Мальдивы сильно-сильно! Больше никуда не хочется, только на острова!Маленький компактный остров в Атолле Даалу, летели с парнем около 30-35 минут на гидросамолете. Приводнились у довольно большого острова, где нас переседлали на лодку и...
Читать далее

Дата14.11.13 Хороший отзыв4 Ответов0 Просмотрели1650

Отдых получился волшебным.
4
Я с подругой отдыхала в этом отеле в марте. Тур оператор Мальдивиана. Летели Аэрофлотом, потом гидросамолетом. Восходы и закаты солнца потрясающие. Хочу туда снова. Вылет гидросамолета задержали на несколько часов. Поэтому дорога казалась нескон...
Читать далее

Дата14.10.11 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели2054