Весьма удачный выбор и удачное соотношение «цена-качество»

Наталья Анна Страна: Испания
Город: Торремолинос
Время отдыха: Дата вылета июнь, 2010
Отель: Sol House Costa del Sol 4*

Дата03.07.10 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели1384

Резюме отзыва

В целом отель не разочаровал. Ничем не хуже, чем другие подобные предложения на этом побережье (мы во время экскурсий объехали все побережье – Торремолинос, Беналмадена, Фуэнхерола, Марбелья, Эстепона - и сравнили) и даже имеет свои приятные стороны. На общем фоне: весьма удачный выбор и удачное соотношение «цена-качество».

Расположение отеля

стоит на границе Торремолиноса и Беналмадены. Если подняться вверх по улице, то слева и справа на автотрассе будут две таблички с названиями городов. Однако фактически никакой границы не существует. Никаких необитаемых пустырей, полей, пампасов и проч. Это общая застройка, поделенная чисто символически, на карте. От центра Торремолиноса до отеля пешком минут 30, наверное. Можно дойти, можно доехать на автобусе. В центре никакого кардинального отличия от "окраины" нет. Побольше туристов, больше концентрация сувенирных лавочек. Там же располагается главная торговая улица Сан-Мигель. Это громко сказано, поскольку она небольшая. Ничего сверхъестественного там нет. Мы прошлись туда всего один раз, купили мелкие подарки и сувениры - и нам хватило. Что касается кафе, ресторанчиков и магазинчиков с сувенирами и всякой мелочью для пляжа типа шлепанцев, кремов и т.п., то все это можно найти в любой точке Торремолиноса, если не удаляться от пляжной зоны. Если вас интересует конкретно шопинг и вещи хорошего качества, то есть смысл доехать до Малаги и сходить, к примеру, в крупный универмаг El Corte Ingles. Если нужно что-то элементарное для жизни, вода, фрукты, напитки, то недалеко от отеля два супермаркета - LIDL и Mercadona. В Малагу ехать в том же направлении, что и в центр Торремолиноса. Конкретно, автобус №110. Можно на такси, но не могу сказать, сколько это стоит. Малага - ближайший крупный город, местная столица. Если имеется свободный день, стоит съездить посмотреть… Возвращаясь к отелю... Аэропорт находится в Малаге. Торремолинос - ближайший курорт. От аэропорта до отеля машина едет минут 20. Очень удобно.

Территория/инфраструктура

Территория отеля совершенно стандартная для побережья и для Испании в целом. То есть она есть, но небольшая. Никаких автомобильных дорог и парковок (как в центре Торремолиноса, кстати) нет. То есть это первая линия, первее не бывает... Территория довольно аккуратная, все цветет, но никаких райских кущ не ждите. В других отелях, заметьте, будет то же самое. Кущи здесь не нужны. Вы либо на пляже обретаете свой медный загар, либо вкушаете местную кухню и вина где-нибудь поблизости, либо вообще уехали в Севилью, Малагу, Михас... Шикарные территории при отелях нужны в тех странах, где за пределами отеля делать абсолютно нечего. Здесь все наоборот. В отеле никто не сидит. При отеле два бассейна для взрослых плюс крошечный бассейн-лягушатник для малышей. Соответственно, души. Два бара. Вокруг бассейнов - бесплатные лежаки от отеля (которые с утра сплошь заняты :)) В бассейн есть смысл окунуться, когда море холодное. Но загорать лучше все-таки на пляже. В холле мельком видели компьютеры. Есть несколько магазинчиков на первом этаже и маленький салон красоты... У отеля три корпуса. Все они (как и в других отелях в Торремолиносе) повернуты торцом к морю. Получается, что почти из каждого номера море должно быть видно. Мы жили во 2-м корпусе, со стороны Беналмадены, на третьем этаже. Под балконами протекает мелкая речушка, где по ночам романтически пели лягушки :) Зато днем с этой стороны отличный вид на красивые кварталы Беналмадены с зеленью и черепичными крышами, на море, на маяк, на маленький порт с яхтами и белоснежными башенками.

Номера в отеле

Бесспорный плюс Sol Aloha Puerto - за цену стандартного номера вы получаете двухкомнатный. По-моему, там других и нет. В гостиной диван, кресло, письменный стол с телевизором, два журнальных столика, один обеденный. Еще что-то вроде кухонного стола с вместительным холодильником. Чтобы вам включили холодильник, закажите 10 любых напитков…. В спальне все стандартно. В ванной, помимо прочего, имеется биде. Все необходимые принадлежности в наличии. Есть фен. Кондиционер в номере есть, но мы не особо пользовались… Что сказать о номере? Просторно, радует вторая комната, все есть. С другой стороны, мебель не блещет новизной.

Сервис

Персонал очень приятный, дружелюбный и отзывчивый. В ресторане на второй день уже как родные. Испанцы в этом отношении вообще приятные люди. Русским языком, увы, не владеют. Официанты в ресторане только-только учатся говорить "добрый день" и очень этим гордятся. Не знаю, как в других отелях, но в целом ни в Торремолиносе, ни в других городах, русскоговорящих испанцев нами замечено не было. Кроме гида :) Все потому, что русских туристов на Коста дель Соль еще не много. Распространен немецкий. Английский - само собой... Уборка без претензий. Белье и полотенца меняют исправно. Что интересно, ежедневно оставляли чаевые, но не все горничные их берут. На качество уборки это не сильно влияет.

Питание

У нас был полупансион. Питание в ресторане в цокольном этаже. Никакой очереди на вход с просьбой подождать столик за две недели не замечено. Всем всего хватает. Шведский стол. Кухня европейская и традиционная для Испании. Для фанатов есть уголок итальянской кухни с пастами, пиццей, лазаньей. Еще есть уголок для вегетарианцев и людей на диете. Почему-то именно в диетическом уголке с утра стоят бутылки шампанского. Вечером тут же мороженое. Утром напитки бесплатные, вечером - за плату, как везде. На завтрак (и на ужин, разумеется) много блюд, так что даже при их повторении голодным никто не уходит. В целом готовят хорошо, вкусно. Свежая выпечка, круассаны и сдобные булочки по утрам тают. Вечером десертов умеренное количество. Часто подают рыбу разных видов, отлично готовят на гриле - филе индейки, стейки из говядины, свинину. Бывает свинина запеченная, типа буженины. Примерно раз в три дня есть креветки, лангусты, мидии. Гарниры разнообразные - хороши обжаренные баклажаны, кабачки, тушеный сладкий перец... Фрукты ежедневно: яблоки, апельсины, киви, дыни. Почти всегда - ананасы, арбузы, персики, нектарины. Бывают сливы, бывает хорошая клубника. Каких-то четких чередований в меню нет, как-то все спонтанно происходит… За две недели не приелось. Выбирали лучшее, заказывали вино и наслаждались, как в нормальном ресторане. Качество еды вроде соответствует. О винах отдельное слово. Самое дорогое вино в отеле стоит 30 евро. В среднем цена за бутылку - 15-17 евро. В общем, к ресторану претензий нет. Как нам сказали гиды, отели этой цепочки вообще славятся хорошим качеством питания. Нюанс: если у вас будут экскурсии, на обильный завтрак можете не рассчитывать. Вам предложат только сок, кофе, горячие тосты (жарите сами), масло, джем, колбасу, ветчину, сыр. В это время ресторан еще закрыт, и ранние завтраки вы специально должны накануне оговорить на ресепшне.

Море/пляж

Развлечения и спорт

Про отельную анимацию ничего сказать не могу. Днем аниматоров практически не видно. Иногда устраивают аквааэробику у бассейна. Или идут с группой детей на пляж и организуют там какие-то соревнования. Каждый вечер шоу либо у бассейна, либо внутри, в баре. Но мы попали в период, когда молодежь еще не приехала, зато было много пенсионеров - преимущественно, немцев. Поэтому на вечерние развлечения мы не ходили. Дискотеки надо искать в городе, либо в порту в Беналмадене. Курорт показался не слишком молодежным, больше для семейных пар разного возраста и для спокойного отдыха. Зато спать было удобно, тихо и спокойно. Отдыхая на Коста Дель Соль, не упустите возможность поездить на экскурсии!!! Мы взяли все возможные, и не пожалели. Наш личный рейтинг: 1. Севилья 2. Гранада, потом Кордова 3. Марокко (плыли через Гибралтар) и Ронда. Для экскурсионной программы самое удачное время до конца июня, либо сентябрь. Севилья, Гранада, Кордова вдали от моря и в июле-августе там может быть очень жарко! А не съездить туда очень обидно. Если хотите и теплого моря, и комфортных экскурсий, то - сентябрь...

Дети

Детей в отеле довольно много - преимущественно это европейские семьи с малышами от 0 до 3 лет. Они довольно смирные, шума от них мало. В номере с детьми селиться удобно: две комнаты, раскладные диваны, по запросу - детские кроватки. Абсолютно везде на лестницах - спуски для колясок. В ресторане - детские стульчики. На территории - детский бассейн. Какого-то особого детского питания не предлагают. В принципе, если ребенок не привередливый, его можно накормить с общего и диетического стола. С развлечениями плоховато. Двух-трехлетнего ребенка вполне можно занять игрушками в бассейне или копанием в песке на пляже. С более взрослыми сложнее. Если у вас ребенок 7 лет и старше, то, наверное, этот отель вам не очень подходит.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Sol House Costa del Sol 4*

Очень хороший отель
4
Отель Sol House Costa del Sol подходит для семейного отдыха. Отдыхающих с детьми много, хотя развлечений для детей нет совсем. Номера нормальные.  Завтрак и ужин хорошие, всегда можно выбрать, что поесть. ...
Читать далее

Дата05.02.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели99

Sol Aloha Puerto нужен ремонт, в остальном хорошо
4
Отелю нужен хороший ремонт и тогда он станет очень достойным в своей ценовой категории.Отель стоят около порта, это конец города, за ним идет город Бенальмадена, до которого на самом деле ближе, нежели до центра Торремолиноса (на автобусе 10 минут ...
Читать далее

Дата07.11.13 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели845

Если бы не холодное море, было бы просто супер
5
Хотели съездить именно на юг Испании, так как оттуда возможны экскурсии в Севилью. Отель посоветовала менеджер агентства, Светлана. (мы и не пожалели ни разу).Если бы не холодное море, было бы просто супер. Достоинства: Хороший отель, на первой...
Читать далее

Дата29.08.10 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1295

Не делайте маникюр в этом отеле НИКОГДА
3
Достоинства: - расположение - сервис Недостатки: - питание 1 береговая линия... легко переносить жару. Недалеко от отеля порт, где по вечерам жизнь кипит на полную катушку. Там-же находится аквариум. Побережье чистое очень ухоженное, прогулки п...
Читать далее

Дата20.08.10 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1191

Для проживания с детьми за 1-ком. получ.2-ком
5
Отдых в отеле нам понравился.В отеле всего три корпуса,но действительно самый удобный №3.По приезду нам предложили 2,но но нашей просьбе дали 3.Для отдыха с двумя детьми удобное размещение в номере,хотя комнаты и ванная маленькие.Сам отель 1976,мебел...
Читать далее

Дата01.09.09 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1100