Такой необычный отдых был у нас впервые

Наталья Сергей Страна: Турция
Город: Манавгат
Время отдыха: Дата вылета апрель, 2009
Отель: Selectum Family Side 5*

Дата13.05.09 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели2351

Резюме отзыва

А теперь главное - мы были в отеле практически одни, а русские вообще одни. На пляже все время были только мы и еще семья итальянцев. Соответственно вопросов с нехваткой лежаков не могло быть в принципе. Хотя вообще на пляже всего 40 зонтиков (может к лету еще постороят). При этом ресторанчик на пляже работал. Единственное - они спрашивали что мы будем и это для нас готовили (типа a-la carte гамбургеров). Незабываемое впечатление когда лунапарк работает только для тебя. Там мы были вообще одни. Вся подсветка работает. Ты подходишь к аттракциону и персонально для тебя его включают. Чтобы, например, на автодроме было веселее сам оператор аттракциона садился в машинку и с нами толкался. Мы катались на всем по многу раз. Вообще это похоже было на сказку. Аквапарк честно включали в положенное время и он работал только для нас. Ну еще одна турецкая семья была. Так что ни об очередях, ни о нехватке кругов для спуска речи вообще не было. Шикарно. Лифты в отеле были припаркованы на нашем 4 этаже и на 1 этаже, т.е. у нас ни разу не было, чтобы мы ждали лифт: всегда когда мы подходили лифт стоял открытый и ждал нас. Все 11 (или сколько их там) баров работали и в каждом был бармен. Я им говорю "Что вы целый день скучаете?", а они отвечают "А вдруг ты захочешь зайти, а мы на месте". При этом в соседних отелях народу было достаточно, но они были в 1,5 раза дешевле. Я поговорил с работниками отеля, говорю - снижайте цену. Они отвечают, что если они понизят цену, то им придется снизить уровень сервиса. На мой взгляд это ерунда. Даже мне, человеку малознакомому с гостиничным бизнесом сразу в голову пришло несколько идей как можно оптимизировать их работу. Не хотят они думать об эффективности. К тому же, говорят, что у них персонал в основном мужики, и если они кого-то сократят, то целая турецкая семья останется без доходов. Короче, я своим отдыхом доволен на 100% но только из-за своего рода эксклюзивности, потому, что целый отель работал всего на несколько гостей. Если бы отель был полным, я бы утверждал, что он переоценен процентов на 30. Они очень боятся, что в этом году русские к ним не приедут (видимо поэтому нас так и "облизывали", никаких немцев, по-моему так не обслуживали как нас). Но, я думаю, если цена не будет скорректирована, то у отеля могут возникнуть реальные проблемы. Женщина, с которой нас везли в аэропорт отдыхала в соседнем отеле Sunrise, который был дешевле. Так по ее рассказам там и тапочки с халатом были в номере, и свежевыжатые соки, и пляжные полотенца просто везде лежат стопками - вытерся, выбросил и никаких тебе карточек. Правда в Silence Beach нет этих ужасных браслетов как везде вокруг. Итог - отель приличный, но цена завышена.

Расположение отеля

От аэропорта Анталии ехать далековато, в этом смысле любимый мной Белек удобнее, но т.к. отдыхали мы в апреле, то в агентстве нас сразу предупредили, что в это время в Белеке велика вероятность дождей, а в Сиде дождей быть не должно. И оказались абсолютно правы - за 8 последних дней апреля не выпало ни капли осадков. При этом отдыхающие, летевшие с нами из Белека говорили, что у них дождь был каждый день.

Территория/инфраструктура

Территория очень чистая. Все вылизано. Если, например, на газоне крышка колодца, или просто ведутся какие-то работы, то это все закрывается искусственной травой. Территория по размеру средняя. Вроде везде пальмы, но как-то неуютно. Лично мне нехватало соснового леса, где можно было бы погулять. Аквапарк вполне приличный - 9 горок. Плюс горка в бассейне около основного здания и пара горок для детей. Прямо на территории есть довольно большой лунапарк: колесо обозрения, автодром (билет за машину, а не за человека, т.е. если катаетесь в машине вдвоем - отдаете 1 билет), картодром (не работал), карусель "Балерина" (вращается быстро), большие качели - лодка (ребята управляют раскачиванием вручную и качают весьма сильно, прямо страшно, поэтому если вы с детьми, лучше предупреждать заранее, чтобы раскачивали без фанатизма :), "Гусеница" - американские горки для детей и еще пяток разных аттракционов для детей. При заезде дают по 3 бесплатных билета на человека, но их хватает на полвечера, остальное за деньги - билет 1 евро, если брать сразу 20 билетов, то это дешевле - что-то типа 15 евро. В общем лунапарк очень развлекал по вечерам. Есть закрытый бассейн с джакузи, бассейн с морской водой и ОГРОМНЫЙ wellness центр. Два этажа различных кабинетов со всякими приспособлениями. Цены там по словам жены ниже, чем в Москве.

Номера в отеле

Жили в основном здании, хотя первоначально хотели бунгало, но в апреле бунгало были еще закрыты, что оказалось и к лучшему. В принципе мы всегда живем в бунгало, но здесь есть один момент - нет ни одного бунгало с видом на море - все с видом на бассейн, так что велика вероятность, что приехав на море по ночам вы будете дышать не морским воздухом, а хлоркой. Еще бунгало далеко от моря и закрыты основным корпусом, а некоторые окнами выходят на дорогу за отелем. С другой стороны выход из бунгало прямо в бассейн - это необычно. Мы жили на 4 этаже и наши окна выходили внутрь основного здания, расположенного буквой П. Т.е. вид на море боковой. С утра включали какую-то вентиляцию, которая шумела достаточно сильно. Выключали ее вечером. При закрытом окне ее почти не слышно. Лифты в здании довольно быстрые со стеклянной стенкой, так что когда едешь - любуешься пейзажами. Номер небольшой, но с отдельной гардеробной комнатой, что очень удобно (не стенным шкафом, а именно комнатой). Третья кровать полноценная, очень гармонично вписалась в эркер, так что проход везде был свободный. Сначала в номере не работал прикроватный светильник, но я даже не стал техника вызывать - пошевелил контакты, подкрутил лампочку и все заработало.

Сервис

Персонал супер дружелюбный. Все улыбаются, здороваются. ВСЕ говорят по-русски или стараются говорить. Причем даже на мое "спасибо" по-турецки все отвечали "пожалуйста" по-русски. Бармены в барах не позволяли (в хорошем смысле слова) самому таскать напитки - всегда говорили "Отдыхайте, мы принесем". Номер убирали средне, несмотря на ежедневные чаевые, периодически забывая подмести на балконе. Для нас это было важно, т.к. дочка приносила с моря всякие камушки-ракушки в пластиковых стаканах, и когда ветром эти стаканы переворачивало получалась грязь. Мини бар сначала пополняли регулярно, но мы им почти не пользовались, и разносчик воды расслабился - перестал к нам приходить. Мы в итоге к концу проживания почти всю воду допили, нам хватило, но последние несколько дней нам так ничего и не пополнили. Думаю, если бы попросили - принесли бы без вопросов, но почему я должен что-то напоминать, если это включено в стоимость? Русскоязычная девушка на Reception Родика из Молдавии ну очень приветливая и заботливая.

Питание

Питание в основном ресторане очень скромное на мой вкус. Возможно из-за того, что сезон еще только начинался, но вообще не было кусков жаренного мяса. Все мясо было тушеное мелкими кусочками. Баранина была всего пару раз, морепродукты практически отсутствовали (один вид рыбы, в основном вареной, естественно, никаких крабов, разных там мидий и в помине не было). На завтрак из горячего - разные подогретые булочки, омлет одного вида, яичница, сосиски. Короче ресторан отеля 3 звезды. Ну никак не больше. Возможно в разгар сезона ситуация изменится, хотя повара вряд ли поменяют. В ресторанах a-la carte все достойно. Были в мексиканском и азиатском. Им твердая пятерка. Вкусно, разнообразно. Требуется предварительное бронирование в автомате перед мексиканским рестораном. Бронирование по ключу от номера. Правда русскоязычная версия программы бронирования сбоила, но английская отрабатывала четко. Официанты открыто просят чаевые отдавать лично им, а не бросать в специальный ящик, т.к. говорят тогда все менеджер отнимает. Тортики на полдник тоже были недурны, где-то видов 8 плюс всякие печенья. Напитки особо не дегустировал, пили только пиво (по-моему абсолютно безалкогольное, правда в баре Beer Garden уже 2 сорта пива и пивные бокальчики по 0,3, но все же лучше рюмок по 0,2 :), шампанское (вполне приличный брют) и пару раз джин, но в коктейлях, так что не поймешь какой он там по качеству. Импортные напитки по-моему только lobby баре. Очень напрягало отсутствие свежевыжатых соков хотя бы за деньги, а то, что в автоматах - пить без вреда для здоровья нельзя.

Море/пляж

Пляж вроде как принадлежит отелю, на нем есть и ресторанчик отеля, но к нему надо идти, выходя их ворот отеля мимо будки охраны, переходя через речку. Получается он какой-то отдельный. Но очень чистый. Песочек выравнивают и просеивают специальными машинами, так что получается почти идеально ровная поверхность. Еще момент - через отель в море впадает река. С виду вода в реке грязная, хотя в ней полно рыбы (бросаешь хлеб, и она "вскипает"), и, говорят, живут черепахи. Но при впадении почему-то грязи не видно. Полотенца выдают и меняют в wellness центре по карточкам, что не очень удобно, т.к. он находится в стороне от пути на пляж. Карточки на полотенца используются довольно условно - ты кидаешь грязные полотенца в ведро и говоришь им сколько бросил - и тебе отдают столько карточек. По пляжу бродят собаки, я так понимаю из-за того, что через один отель начинается абсолютно дикий пляж. Охранники их гоняют. Мы пошли гулять по пляжу, и к нам прибилась дикая собака. Молодая еще, игривая. Но в какой-то момент она стала рычать, не пуская нас вперед, правда поднятого камня испугалась, но в общем неприятно.

Развлечения и спорт

Есть пара столов для настольного тенниса. Хорошо, что они находятся в большом помещении - не душно, не на солнцепеке, вечером есть свет. Есть несколько столов для пула, один стол для карамболя, столов для русского бильярда нет. Есть боулинг (по-моему 3 дорожки). Тренажерный зал приличный, не убитый. Игровые автоматы типа аэрохоккея по ощущениям как-то уж очень мало времени дают. Есть 2 месторождения по несколько препятствий для прохождения для гольфа. Аниматоры есть, но в апреле они были сонные. Первый раз я шел на пляж, они меня спросили, буду ли я играть в волейбол, и очень удивились моему положительному ответу. А их вопросу "А с кем будем играть" удивился уже я. В общем с волейболом не срослось. Хотя в бочу играли, стреляли, аэробика была опять же. В общем стандартно, не более того.

Дети

Детская площадка одна, небольшая, детский бассейн с горками, детский клуб есть, но помещение в котором он находится в здании (не на улице) маленькое и там ничего интересного нет (на улице может и получше), дискотека с из года в год повторяющимися в разных отелях и уже заученными наизусть, но от этого не ставшими хуже песнями.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Selectum Family Side 5*

Могу рекомендовать отель семьям с детьми.
5
Очень хороший отель, с приветливым персоналом и отличным интерьером. Шведский стол очень разнообразный и каждый найдёт еду на свой вку......
Читать далее

Дата16.09.22 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели128

Отдых прошёл отлично, море впечатлений.
4
Отдыхали в Турции в июле 2021г. с семьей. Сам Отель чистый, уютный. Номера все отремонтированы. Анимация на должном уровне. Море шикарное. Питание нормальное. Есть анимация и детская, и для взрослых. Отель заселен не полностью, людей мало. Это большо...
Читать далее

Дата05.08.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели143

Неплохо, но надо обновить!
3
Если сделать ремонт и заставить персонал лучше работать, то очень хороший отдых может получится....
Читать далее

Дата20.10.19 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели811

Не понравилось ни чего!
2
В Турции очень много отелей и в этой ценовой категории есть на много лучше для отдыха с детьми! Лично мы бы данный отель не стали советовать друзьям и знакомым....
Читать далее

Дата03.10.19 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели875

И все-таки это не 5*
4
Вернулись из данного отеля и сразу за отзыв. Чувства противоречивые, откину эмоции.Отель неплохой, на всякие трещинки или потертости отеля не обращали внимание. Но объективно не тянет на 5* ultra all inclusive. Очень все портят сами отдыхающие, заним...
Читать далее

Дата29.09.19 Хороший отзыв2 Ответов0 Просмотрели929