Очень красивая страна и неплохой отель

Наталья Айда Страна: Хорватия
Город: Пореч
Время отдыха: Дата вылета август, 2008
Отель: Hotel Materada Plava Laguna 3*

Дата29.08.08 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1795

Резюме отзыва

Отель соответствует категории и по соотношению цена-качество. Все было хорошо, только меня несколько разочаровал пляж. В общем, думаю, что если кому особо не интересны экскурсии и хочется просто поваляться на пляжике с песочком - это в Турцию тогда. Вечерами довольно прохладно, нужно надевать кофточку. Зато нет удушающей жары и высокой влажности воздуха, не ходишь липкий, как в Сочи, даже в полдень в городе. Мы брали машину напрокат и сами ездили на все экскурсии, и вообще, куда хотели. Дома купили в книжном магазине путеводитель и карту, и ездили. Очень понравилась страна - прекрасная, нереальная, сказочная, воздух чистейший. Красота кругом, все зеленое, горы, разломы - здорово. И море само по себе очень красивое. Ездили на Плитвицкие озера - красотень, но народу...одуреть сколько! Очень понравился г. Ровинь и г. Опатия, Загреб похож на Вену, ничего особенного. Бесподобный городишко Грожнян, нереальный какой-то, запомнился очень. В Пуле здоровский амфитеатр, а больше там смотреть нечего. Остров Крк несколько разочаровал. Дороги хорошие, все ездят аккуратно, берите машину смело - мы получили массу удовольствий! Дороги бесплатные, платная только автомагистраль на Загреб и проезд через тоннель Учка и мост на Крк, а так - никаких денег. Парковки все платные, надо быть внимательнее, платить надо через автомат-столбик, мы один раз не нашли его и решили, что парковка бесплатная (а там таких просто нет, как оказалось), и нам через 15 минут стоянки влупили штраф в 400 руб. на наши деньги. На дорогах и в городах очень много указателй, развязок, даже если случайно проехал свой поворот, всегда будет шанс на него свернуть дальше по ходу дороги. Хорваты - народ доброжелательный, приятные люди, всегда помогут советом и объяснят. В целом, страна мне очень понравилась, хотела бы туда вернуться.

Расположение отеля

От отеля до аэропорта г. Пула один час езды. Отель находится в 30-40 минутах ходьбы до Пореча, можно ходить туда гулять хоть каждый день. Возле отеля и в шаговой доступности очень многоразличных кафе, есть продуктовые магазины. Насчет развлечений сказать трудно - по-моему, в Хорватии вообще не сильно с развлечениями (хотя все понимают развлечения по-разному). Муниципальный транспорт ходит хорошо, регулярно, расписание всех видов транспорта есть на ресепшн в отеле, где очень приветливый персонал и всеми силами постарается помочь с любой проблемой отдыхающему. По-русски хорошо понимают, а одна девушка-хорватка очень хорошо и говорит по-русски. Деньги обменять можно на ресепшн по тому же курсу, что и в городе, и вообще, большинство возникающих проблем можно решить на ресепшн, что весьма приятно.

Территория/инфраструктура

Территория отеля очень большая, зеленая и ухоженная. Зелени много, тенистые деревья, цветы и клумбы. Бассейн очень маленький, ни разу не захотелось в него попасть - по-моему, там людей было больше, чем воды. Есть еще малюсенький детский бассейн. Водных горок нет. Косметический салон, массаж есть где-то на территории отеля в отдельном домике, платно. Есть бесплатная автомобильная парковка, Интернет платный есть, но без русской клавиатуры. В отеле есть сувенирный магазинчик.

Номера в отеле

Корпус один , семиэтажный, если не ошибаюсь, и 2 небольших лифта для него - мало. Стандартный номер по размеру очень маленький, между кроватью и зеркалом надо проходить только боком, и это при моем малом росте и весе. Думаю, что крупным людям в нем будет не очень комфортно, поскольку туалет и душевая кабинка (ванны нет) просто премалюсенькие. Балкон большой. Вид у нас был на парковку, но чайки все равно по утрам доставали, так как до нас кто-то очень умный их прикормил, и они начинали орать нечеловеческими голосами с первой полоской зари. Цвет номера какой-то нереально розовый, но через день-два привыкаешь. Вообще все внутреннее убранство в отеле в розовых тонах.

Сервис

Персонал очень дружелюбный и готов всегда прийти на помощь, языкового барьера нет, все понятно. Убирали номер хорошо, никаких проблем с этим не было. При заселении в номер был поломан фен, и без всяких разговоров с моей стороны его на след.день починили. В номере кондиционер , телевизор. Полотенца меняют каждый день, белье - раз в неделю. Пляжных полотенец нет, брать надо из дома или покупать там в магазинчиках. Холодильников в номере нет - но их там просто и некуда поставить, и это плохо. Сейфа нет, сейф только на ресепшн.

Питание

В отеле полупансион. Еда хорошая, качественная, завтрак европейский, есть молочное, творог и все такое, но набор еды абсолютно одинаковый каждый день. Ужин тоже хороший, кухня европейская с уклоном в итальянскую, любые напитки на ужин за доп.плату, приносить с собой нельзя, а в ресторане этом стоит раза в 4 дороже, чем в магазине. Обслуживает напитки официант. Бывают некоторые очереди на ужин за едой, так как сам ресторан по площади очень небольшой, а народу было много. На ужин есть спец.детская еда. Есть и фрукты, и сладкая выпечка, но тамошняя выпечка мне не понравилась, поэтому моя талия за 12 дней пребывания устояла. Мороженое приличное. На шведском столе салаты накладываешь себе сам, а горячее - нет, там накладывает обслуживающий персонал, а ты в виде голодного просителя тыкаешь пальчиком, что тебе положить. Есть лобби-бар напротив ресепшн - кофе, спиртное. На пляже есть закусочная, приличная, можно ходить обедать. Цены обычные, как и везде в городе, плюс-минус. Вообще, мы обошли в городе и на побережье много кафе, везде очень приличное качество еды, можно смело заходить в любое - не разочаруетесь. Набор блюд примерно одинаковый в кафе, в большинстве кафе есть меню на русском. Когда надоедала сутолока в отельном ресторане, ходили на ужин в кафе, что гораздо приятнее.

Море/пляж

Море красивое, очень прозрачное, но холоднее, чем в Турции, мне в этом море было некомфортно. Пляж сам по себе, на мой взгляд, не очень хороший, так как эта бетонная плита долго нагревается, быстро остывает, и лежать на холодном бетоне на полотенчике удовольствие еще то. Правда, есть большая зеленая лужайка с деревьями - можно лежать там, это лучше. Вход в море - ступеньки, в принципе, ничего, ноо скользские очень, надо быть осторожнее, я упала и разодрала ногу. Без тапок там делать нечего - дно в валунах, покрытых мерзкими склизскими водорослями, противно наступать, но тапки там продаются на каждом шагу. Пляж городской, может прийти купаться любой желающий. Рядом дикий пляж, но там дно вообще отстой. На пляже гордо реет Голубой флаг ЮНЕСКО, но на второй день я как-то попала в нефтяное пятно, пришлось купальник выбросить, и ходить к хорватам-автомобилистам на дикий пляж за бензином - оттираться. Будьте внимательнее! Нефть часто оседает на буйках! На диком пляже видня прямо пятна нефти на камнях на берегу. Лежаков полно, стоят 100 рублей (на наши деньги) на целый день. И зонтики так же. Народ покупает подстилочки (300-500 руб.) типа матрасиков, на них и лежит, или полотенца, или надувные матрасы - в общем, выходят из положения. но и лежаки берут. В общем, пляжем я сильно разочарована, но надо сказать, что посмотрев на пляжи других отелей, рядом с которыми проходит автомобильная трасса, я поняла, что наш вариант еще и не плохой, и примирилась с этим. И потом, с пляжа открывается прекрасный вид на Старый город, и это тоже радовало.

Развлечения и спорт

Тренажерный зал в отдельном домике на территории отеля за плату. Так как пляж городской, никакой анимации на пляже нет, если хочешь позаниматься спортом - бери напрокат инвентарь (но мячей не было), и занимайся сам.Расценки на инвентарь возле закусочной на пляже . Не можешь сам с собой играть в волейбол - ищи сам себе партнеров. Часто бывало так, что местные хорваты приносили свой мяч и целый день своей командой сами с собой играли, никто другой не мог и пробиться. Волейбольная площадка очень маленькая. Есть поля для мини-гольфа, теннисные корты, футбольное поле. Есть детский городок для малышей - качели-горки-карусели-песочница, но быть там детям разрешается только с кем-то из родителей. Короче говоря, спорт полностью разочаровал. Нет там спорта. Анимации как таковой я не заметила. Были какие-то телодвижения типа аниматоров возле бассейна в обед, и какая-то зарядка на террасе, но как-то это ускользнуло мимо меня. Живая музыка каждый вечер была на террасе, анимационные шоу какие-то были, некоторые - за доп. плату, но далеко не каждый день. Мы на них не ходили, поэтому сказать ничего не могу. Дискотеки нет.

Дети

Мы были без детей, но там что-то такое для детей проводилось, типа Мини-клуб, и мини-дискотека. Но мое устойчивое мнение как матери 14-летнего парнишки- нечего там делать детям. Маленьким негде купаться, вход в море для них ужасный, песочка на пляже нет, бедные дети на пляже пищат вся время или спят, а большим (от 10 до 15 лет) там просто скучно. Детский бассейн похож на лужицу.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Hotel Materada Plava Laguna 3*

Отличный отдых на 5+!!!
5
Отель для всех уставших от работы и желающих отдохнуть в полном смысле этого слова! Если вы любитель тусовок - этот отель не для вас. Дискотеки есть в городе, до него надо еще добраться. Большой плюс отеля - он находится на окраине города в зеленой ...
Читать далее

Дата30.07.19 Хороший отзыв6 Ответов0 Просмотрели1501

Симпатичный отельчик ;)
5
Отдыхали в отеле Laguna Materada с 03.06 по 17.06. Общая оценка отелю – очень хорошо или пятерка с минусом. ;) Начитавшись отзывов об этом отеле, я настроилась в частности на: а) дикие крики чаек по утрам, которые будят лучше любого будильника...
Читать далее

Дата26.06.19 Хороший отзыв4 Ответов0 Просмотрели1631

Отличный отель для спокойного отдыха!
5
В целом отель произвел исключительно положительные впечатления. Если поедем в Пореч еще раз, то, скорее всего, в него же. Да и вообще Хорватия - страна ужасно красивая. Пореч - потрясающий город, улочки в старых кварталах - просто заглядение. Брал...
Читать далее

Дата30.05.19 Хороший отзыв6 Ответов0 Просмотрели1558

Отель в Порече для спокойного отдыха
5
Приехали в Хорватию по совету родителей, они тут были 2 раза и оба раза остались очень довольны. Нам тоже отдых понравился. Отель в тихом месте, вдали от города в живописной местности. Номер маленький, но зато есть балкон и вид на море. В отеле есть ...
Читать далее

Дата21.06.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1873

Отличный семейный отдых
5
Отдых в Порече спокойный и неторопливый. Что касается отеля Laguna Materada я бы его охарактеризовала как семейный. Очень приятная, комфортная обстановка. Номер получили небольшой с шикарным видом на море. Территория просто шикарная, очень зеленая, ...
Читать далее

Дата07.04.17 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели618