Бомжатник!! Одна сплошная антисанитария!!

Наталья Анна Страна: Турция
Город: Алания
Время отдыха: Дата вылета октябрь, 2007
Отель: Kleopatra Melissa 3*

Дата03.11.07 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1624

Резюме отзыва

Гадюшник ещё тот! Не советую ехать тем, кто уже побывал в нормальных хороших отелях: в 4* и 5*. Просто небо и земля! Я всё время сравнивала 3* в Финляндии, Швеции и 3* в Турции. Явно, в турецких 3* я разочаровалась. В Турции завышенная звёздность. А в Финляндии наоборот заниженная. Лучше переплатить, но получить нормальный отдых. А мы повелись на выгодную цену (которая кстати отнюдь не горящая), и агентство нам сказало, что это нормальные 3*. Вообще отдых дешевле 1000 баксов на человека - сомнительный отдых. Сама была в Египте и в 4* и в 5*, мне понравилось, а тут в какой-то отстойник попала. В этот отель в основном едет народ из деревень, культура практически отсутствует. Было неприятно наблюдать как некоторые русские свиньи вечерами в ресторане ставили на стол свою водку, свою закуску и распивали это весело и дружно. Жуть, как у себя дома. Многие также успешно воровали продукты со шведского стола. Одна семья (мама, папа и сын) за обедом зачем-то делала такие огромные запасы с собой: 4 яйца и 5 яблок. Интересно, когда они успевали всё это съедать. Смотрелось очень некрасиво. Ведь существуют некоторые правила в каждом отеле, которые надо соблюдать. А потом нас русских не уважают заграницей и называют свиньями. Догадайтесь почему.

Расположение отеля

Если не хотите долго тащиться от аэропорта до отеля, то курорт Алания не для вас. Ехать около 2,5 - 3 часа. Согласитесь, утомительно после практически четырёхчасового перелёта (если вы летите из Питера). Но плюс Алании в том, что это самый южный курорт средиземноморского побережья Турции и купальный сезон длится там до конца октября. Мы были в первую половину октября и с погодой повезло: температура воздуха 30-34 градусов, вода 27-28. Это являлось одним из утешений на фоне убогого отеля "Мелисса". Вторым утешением служили: близость отеля к центру города и, конечно же, шикарные виды Алании, великолепно красивые массивы гор, и главная достопримечательность Алании, которая была видна с любой точки побережья, это замок Алании (находится на высокой горе, гора в центре побережья). Расположение отеля относительно центра города можно назвать выгодным: 1,5 - 2 км до центра, пешком 20 минут. Но самые интересные и более менее приличные магазины находятся чуть подальше: пешком минут 40-50. Лучше доехать на городском автобусе, стоит 1 лир, т.е. примерно 1 бакс (да, топливо там дорогое, соответственно проезд на транспорте тоже дорогой). Автобусы ходят очень часто, такси ещё чаще, но на такси от отеля в самый центр можно добраться за 10 лир. Т.к. отель находится в начале курорта, а не в центре города, то не так шумно и на пляже гораздо свободней, чем у центральных отелей.

Территория/инфраструктура

Территория очень маленькая или практически отсутствует. Впрочем, и сам отель очень маленький. Всё такое убогонькое и скромненькое. Есть турецкая баня, но тоже очень скромная, зато дешевле, чем в остальных отелях. Один небольшой бассейн, который разделён на два бассейна (взрослый и детский) железной перегородкой. Ни разу не видела, чтобы дети там плескались. Бассейн не особо хлорирован, вода слегка подсолёная, но после солёного моря и жгучей жары приятно окунуться в прохладненькую воду. Ни о каких водных горках и речи быть не может. Просто некуда ставить. Рядом с отелем есть лавка, где можно купить попить, и всякую дребидень (чипсы, сладкое и т.д.). Лучше пройтись в сторону центра 300 метров до универмага Рамстор, который называется у них MIGROS". Там цены фиксированные, примерно, такие как в Питере (что-то даже дешевле, а что-то немного дороже). От универмага "пахнет" цивилизацией, т.к. не надо торговаться и тратить свои нервы, и не обманывают, всё по «чесноку»: чек и сдача. А ларёчники, лавочники пытаются продать свой товар гораздо дороже, чем в Рамсторе.

Номера в отеле

Турфирма "Пегас" позиционирует этот отель как 3*, но приехали и ошалели - даже двумя звездами не пахнет. Если бы не наличие ресторана, то смело присудила бы этому отелю одну звезду! Крысятник конкретный. В отеле два пятиэтажных корпуса. Номера очень маленькие, ванная комната миниатюрная, в общем, развернуться негде. При заселении на ресепшене дали 20 баксов и попросили лучший номер. Нас поселили на втором этаже в том корпусе, который находится над ресепшион. Балкон над рестораном. Вид на море был, но.... Шумоизоляция в отеле напрочь отсутствует. Первая ночь была кошмарной. Какие-то сумасшедшие русские и какие-то иностранки до 4-х утра квасили внизу и орали как полоумные (оказывается отъезд праздновали, слава Богу уехали). Глаз так и не сомкнула пока они не заткнулись, даже пыталась вставлять в уши вату, не помогло. На третий день купила в аптеке бируши и мой сон нормализовался. Как увидели свой номер, так впали в ступор! Клоповник, не иначе. Мебель старая. Окна деревянные старые, на ладан дышат. Всё полуразвалившееся. Простыни на кровати какие-то засаленные. Одеяло, которое одеялом-то сложно назвать,..так неназойливое тонкое покрывало, ужасно шершавое и неприятное на ощупь. Подушка тоже самая дешёвая и старая, скомкавшаяся внутри, голове на ней неудобно. Полотенца в ванной - ваще тушите свет: старые, задрипанные, когда-то были белые, но увы от былой белизны не осталось и следа. На вид, как будто нестиранные вообще. На второй день решили поменять номер. Дали администратору 10 баксов и он переселил нас в другой корпус, в котором находится турецкая баня. Номер как раз под баней. И т.к. этот отель кроит и экономит на всём, то даже вентиляцию из бани вывели через трубу, через которую осуществляется слив в душевой кабине. Вы не представляете, как воняло в номере. Смердящий запах шёл из ванной и распространялся по всей комнате. Без открытых окон было тяжело. Дыру в ванной мы стали затыкать мокрой туалетной бумагой, запах уменьшился, но не искоренился полностью. Старались, как можно меньше находится в номере. Опять менять номер не стали. Во-первых, устали вещи складывать и раскладывать,..и надоело обращаться к администраторам, которые деньги берут, а в замен "кота в мешке" подсовывают. Тот корпус, который ближе к морю, в нём все номера с видом на море, т.к. можно выйти на болкон и сбоку видно море. Корпус, который с ресепшион, в нём одна треть номеров с видом на море, другая треть с видом на соседний отель, и несколько номеров с видом на прекрасную помойку. Берите с видом на помойку, не пожалеете -))

Сервис

Персонал как персонал, а с чего ему распинаться за такую маленькую зарплату. Только два дружелюбных человека - это один ресепшионист с очаровательной улыбкой, которая расплывается на его лице всегда, когда к нему кто-нибудь обращается; второй - это менеджер ресторана, очень приятный человек, подходит интересуется нравится ли еда, всё ли в порядке, спрашивает что принести попить. Бармен реагирует на просьбы нехотя, как будто его отвлекают от очень важного занятия "ничего неделанья". Русский язык практически никто не знает, но некоторые понимают, но этим всё и ограничивается - сказать ничего не могут, кроме "Привет", "Спасибо" и тому подобное. Основной язык - английский. Некоторые понимают и говорят на немецком. В почёте у них немцы, особенно это заметно на пляже - увидят за 200 метров немца и бегут к нему жопу лизать. Хотя мы на пляже тоже постоянно заказывали напитки и оставляли чаевые, но почему-то к нам никто не бежал на встречу и не спрашивал, где бы мы хотели разместиться и под каким углом нам поставить зонтик. Наверное, это связано с тем, что постояльцы отеля Мелисса как правило не арендуют лежаки и зонтики, в баре ничего не заказывают, а попить и поесть бегают в отель, чтоб на пляже не платить. Номер убирают ужасно. Пару раз провести мокрой тряпкой по полу - это в норме. Постельное бельё вообще никто не собирался менять! Хотя в каталоге написано, что меняют раз в неделю (мы были там 2 недели). И это не смотря на то, что чаевые мы оставляли по 1-1,5 лире в день. После того как мы стали регулярно оставлять чаевые уборщицам, номер стали лучше убирать. Но на грязное полотенце, брошенное на пол, не отреагировали никак - просто подняли с пола и повесили обратно, где оно и должно висеть. Мы были в шоке. Испачкали его специально ещё больше и кинули опять на пол. После этого полотенце поменяли. Когда же нам надоело грязное постельное бельё, мы скинули и его на пол. И ура! Его заменили на чистое (и это лишь под конец нашего пребывания), но правдо простыни тоже слегка засаленные.

Питание

Ооооооо. Это отдельный разговор. Я даже не знаю, что было хуже: наш номер или питание!!! -)) Питание - всё включено. Кухня - полный отстой, а повар абсолютно не умеет вкусно готовить. Напоминает совдеповскую обшарпаную столовку. Выбор блюд очень маленький и как правило в каждом блюде одни и те же ингредиенты. Например, макароны варёные, салат с макаронами такой-то, салат с макаронами другой-то и т.д. Мясные блюда практически отсутствуют. В основном котлетки, не понятно из чего приготовленные (из туалетной бумаги, наверное), иногда давали куриные сердечки (это было вкусно). Если колбасы, то тоже самая что ни на есть дешня из какой-то туалетной бумаги. Салаты не вкусные даже простые овощные. Фрукты практически отсутствовали - один вид фруктов за целый день и так 3 дня в подряд повторяется один и тот же фрукт. Например, три дня арбуз, потом следующие три дня яблоки, потом дыня, а потом снова арбуз. Вот рис можно смело есть, он вкусный у них. Супчики редко бывали вкусными, в основном какая-то отвратительная острая похлёбка. Ах, да чуть не забыла. Мебель в ресторане и скатерти это что-то!! Столы старые, а скатерти и того хуже - местами продырявленные, грязные (стираются не каждый день). Посуда моется плохо. Тарелки с какими-то белыми разводами, то ли от еды, то ли от моющего средства. Со стаканами проблемы. Стеклянных стаканов мало, в основном предоставляют пластмассовые стаканы многоразовые!! Жуть! Моют следующим образом - просто споласкивают в холодной воде и снова наливают туда что-нибудь из выпивки. Как ещё я заразу какую-нибудь не подцепила. Мой совет - ехать туда надо со своими стаканами и столовыми приборами.

Море/пляж

Пляж муниципальный. Минус, что через дорогу от отеля. Но так устроены практически все отели Алании, т.к. трасса проходит вдоль моря и отелям негде строится у самого моря. Вода в море чистая, прозрачная. Плавала в очках и наблюдала рыбок, хоть они обычные и не такие красивые как в Египте. Пляж песчано-галечный, но я бы сказала, что больше песчаный. Вход в море пологий, удобный. В октябре свободных лежаков и зонтиков пруд пруди. Всегда было много свободных мест. Стоимость двух лежаков и зонтика - 7 лир в день (если платить баксами, то 9 баксов), можно брать без зонтика - два лежака стоят 5 лир.

Развлечения и спорт

Тренажёрного зала нет, но он мне и не был нужен, вполне хватала ежедневного плавания. Никаких спортивных игр вообще. А где их проводить? Дай бог, что ресторан на территории отеля помещается. На пляже, естественно, платно водный мотоцикл, катамаран, парашют и что-то ещё. В каталоге написано, что развлекательная программа раз в неделю, но не заметила я никакой развлекательной программы. Наверное, она проводится в середине сезона, а не в конце, когда народу меньше. Дискотек нет, ну и хорошо, а то бы весь отель не спал - всё предельно слышно.

Дети

Есть маленькое отделение в бассейне для детей, но как я уже говорила там мало кто плещется. В наличии маленькая детская площадка. Думаю, детям там скучновато.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Kleopatra Melissa 3*

Тихий семейный отель на берегу моря.
4
Отель сам по себе маленький, но уютный. Все чисто, аккуратно, еда не очень разнообразная, но вкусная и свежая. Персонал весь приветливый. Контингент отдыхающих - это 40-60 лет, молодёжи и детей нет вообще. ...
Читать далее

Дата29.03.22 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели54

Отель на лучшем пляже Алании
5
Бюджетный и милый отель в Алании. Отдыхали с семьей в июле. Отель спокойный, уютный и чувствуется, что о нем заботятся....
Читать далее

Дата23.08.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели720

Многого от отеля не ждите
3
В сентябре отдыхали в Аланье в отеле Kleopatra Melissa. Отель экономный, но отдохнуть тут можно. Много не ждите конечно. Море через дорогу. С номером как повезет. Питание можно назвать диетическое...
Читать далее

Дата24.02.21 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели81

Первый раз и так удачно
4
Нам практически все понравилось. Цена путевки соответствовала нашим ожиданиям. Деньги не были выброшены на ветер. Отель был заполнен по сравнению с соседним на 70-80 процентов. Не гнушались дешевым отдыхом и европейцы, было много немцев, англичан, по...
Читать далее

Дата22.07.17 Хороший отзыв3 Ответов0 Просмотрели1112

Бюджетная трешка в прекрасном месте
3
Если есть желание хорошо и недорого отдохнуть без понтов, то можно смело ехать в Мелиссу От аэропорта около 2 часов, на окраине Аланьи, до пляжа Клеопатры 20 шагов, приличная набережная, переходящая в улицу В.И.Ататюрка. Все рядом, пешочком- одно уд...
Читать далее

Дата03.11.07 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1313