Выбирали долго и не ошиблись!

Наталья Екатерина Страна: Тунис
Город: Сусс
Время отдыха: Дата вылета сентябрь, 2007
Отель: Marhaba Salem 3*

Дата24.09.07 Хороший отзыв1 Ответов 0 Просмотрели3100

Резюме отзыва

Я очень мнительный человек. Всегда читаю отзывы туристов, и один плохой отзыв может для меня значить больше, чем 10 хороших. Отель выбирала сама, сидела на сайтах, изучала общественное мнение. И к счастью поверив людям, не ошиблась. Отель замечательный. Для 3 звезд - просто супер. Поскольку турист уже со стажем, скажу, что российская туристическая мекка Турция порой аналогичный сервис заявляет под вывеской 5 звезд. Конечно, Мархаба Салем - не 5 звезд, но и не 3 звезды, а пожалуй 4+. Общались во время экскурсий со многими другими туристами, и пришли к выводу, что нам с отелем ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО! Ездили мы через Корал Трэвэл. Все безупречно. Но можно было купить аналогичный тур дешевле у Капитал-Тур. Пара, с которой мы познакомились, приехала именно через них. За те же самые дни (в один день прилетели, в один улетели) они заплатили столько же, сколько и мы, только заплатили они за Рояль Салем 4 звезды, а мы за Салем 3 звезды. А в четверке было круто. Мы были у них в номере - супер! И питание было лучше нашего. А так, не сомневайте, поезжайте - не пожалеете. Реально соотношение цены и качества. И еще: постарайтесь найти компанию. так и веселее, и есть момент с отъездом. Мы вот одних проводили, а нас другие провожали. Имеется в виду,что вылет у нас был вечером, номер сдали в 12:00, карточки заблокировали в 13:00. Так мы у них сумки оставили,потом перед отъездом у них помылись, они нас на свои карточки накормили и напоили в снек-баре. Так что на друзьях мир держится! Всем удачного отдыха!

Расположение отеля

Все предыдущие отзывы рассказывают об этом. От аэропорта минут 30. До центра Сусса и до Порта Эль Кантауи - 5-10 минут на такси. Умудрялись доехать за 2-3 динара по договоренности с таксистами. Хотя по счетчику (если он исправен) так же и получалось. Но лучше все-таки договариваться, потому что многие таксисты со счетчиками мухлют (не одни мы русские на все руки от скуки!).При выходе с территории отеля в такси лучше не садиться, пройдите немного по дороге, их там тьма! И говорите свою цену. Два не повезут, а третий все равно никуда не денется. Времени это займет немного. Нас один раз женщина везла от Слим-центра (это центр с разными бутиками известных марок, находится на полпути от отеля до Медины) за 1 динар. Но вообще там делать нечего, как впрочем и на Медине. Разве что из любопытства. Были во время экскурсии Тунис-Карфаген на Медине в столице Туниса. Там вот настоящий восточный базар. Можно удачно потогроваться. А вот в сторону Порта, чуть подальше, напротив отеля Club Contaui есть отличный шопинг-центр "Гаваи". Там все то же самое, но цены самые низкие. Найдете там все что нужно. Доехать до него можно за 4 динара. Заходили в кафе один раз, нас там то ли не поняли (хотя я нормально владею английским, а муж - немецким), то ли обмануть хотели. Короче принесли не то, что мы просили (это мы уже потом поняли, когда съели).Больше не ходили. Разные боулинги, дискотеки - все недалеко. Но нам это было не нужно, этого и дома хватает.

Территория/инфраструктура

Территория великолепная! Действительно очень большая, зеленая,ухоженая. Были 12 дней, так один уголок вообще только в предпоследний день обнаружили. Вечером по ней гулять - одно удовольствие! Множество дорожек, все подсвечено, скамеечки стоят. Утром птички поют. Все всегда полито (и растения, и дорожки по утрам поливали). Разнообразие растительности поражает!Восхитительно! Плавали на пиратской яхте, проплывали вдоль побережья - так наша территория издалека видна - огромное зеленое пятно на берегу. Пожалуй единственное. Настоящий оазис! На территории три отеля - Рояль Салем 4*ближе всего к дороге, дальше от моря, Рояль Салем Блю Скай 4* на самом берегу и наша трешка посередине. Причем наш Салем состоит из двух отдельно стоящих зданий. Первое - основное - там ресепшн, ресторан, и номера. Второе - только номера. Он стоит подальше и его не видно ни на одной фотке отеля на сайтах. До него идти надо мимо бассейна по мостику, который на всех фотографиях отеля есть. Закрытый бассейно находится в Рояль Салеме, доступ свободный для всех, но никому на фиг не надо. Там же открытый с пресной водой. Второй открытый с пресной водой у нашей трешки. А вот ближе к пляжу рядом с Блю Скай бассейн с тремя горками, джакуззи, морской водой. Очень красивый.Там классно после обеда.

Номера в отеле

Приехали в отеть мы в 22:00 по местному времени.На ресепшене рускоговорящих не было в это время. По приезде нам хотели дать номер 125. Но начитавшить отзывов я знала,что на первом этаже может быть некомфортно. Попросила повыше - говорят нет номеров сосвсем. Про это ятоже читала. 20 баксов сделали свое дело (можно было дать и 10, но просто не было мельче) и тут же случилось чудо - номер на 2 этаже в дальнем корпусе с видом на сад, где никому не нужная площадка для мини-гольфа, и море. Тишина! Только шум прибоя! Красотища! Зелень! Птицы по утрам щебечут. Все время спали с открытым балконом, даже во время довольно громкой анимации у бассейна в номере была тишина. Это было то, что нужно, так что денег не жалко. Потом кстати сходила, нашла 125 номер. он оказался в низинке, с видом на бассейн. В нем я бы умерла, потому что очень шумно было. Номер нормальный для трешки.В нем все равно только спать и мыться. Убирали каждый день. Оставляли 3 раза по 1 динару чаевые, так были и цветы, и красиво сложеные простыни, и вторые полотенца для пляжа. Горничные - молоденькие девочки, не ленивые, улыбчивые, приветливые и застенчивые. Кондиционер работал исправнно, у него 3 режима мощности, так что без проблем. Фен везла из дома. Ну и ладно. Телевизор - смотрели новости на Первом пока собирались на ужин. А так он там и не нужен.

Сервис

В целом персонал неплохой. Видно что стараются. По-русски правда мало кто понимает, но основной набор слов (названия напитков и снеди в снек-барах) уже запомнили. Короче понять вас они смогут. Другой вопрос - отношение к русским. Нашим любимым баром был Снек-бар и рядом с ним Мавританское кафе. Там отличные ребята. Мы за 12 дней с еще одной парой выпили у них 4 бутылки виски, и всегда они наливали не жалея, и всегда нам улыбались и нас приветствовали,даже если мы просто мимо проходили. Брали у них в номер себе Кока-Колу и Фанту 1,5 литровыми бутылками (хотя вроде бы не положено у них так). Короче, классные они. а вот в баре на пляже - вредные. Они русских не любят. Там у них вообще мафия. Потому что в этом баре обедаютте, кто на полупансионе, и их вот они за денежки облизывали. Да и не за денежки тоже лизали немнев, поляков, прибалтов. При мне была ситуация. Муж заказал 2 пива. Ему налили в пластиковые стаканы (хотя мы сказали, что будем сидеть в баре, а не с собой на пляж заберем - для бара положены только стеклянные) к тому же эти стаканчики были самые маленькие из всех, для детей. И тут же за нами берет пиво немец тоже по все включено и он ему наливает в стекло, в большой стакан. ну да ладно. Нам все равно хватило. Бич бой - отдельная история. Муж ходдил занимать лежаки на пляже в 6:45. При этом таскал их сам как и все остальные русские. И то места доставались только в 3 ряду от воды. оказывается бич бой занимал все лучшие места для немцев, ставил шезлонгит, накрывал ихз какими-то своими тряпками, и когда немчики часиков в 10 приходили на пляж, он вел их за руку к "забронированым" местам и получал за это свои динары. Пару раз уходя на обед,лбди по возвращении могли не досчитаться одного своего лежака. Мы наблюдали, как если вдруг какому немцу не хватило, то за дополнительную плату он подходил к пустым лежакам, бесцеремонно убирал вещи, перекладывал их на второй лежак и один из двух забирал. С нами тоже так пару раз было. После этого пришлось хитрить - оставлять на время обеда не только полотенца, но и сланцы, и что-нибудь из вещей. А в 4 часа он уже начинал лежаки собирать и к 5 часам всех "переселял" на полотенца на песок. При этом всегда орал и злился. Пишу конечно как было, но на это мы внимания не обращали. В общем и целом все равно все было хорошо. в ресторане даешь официанту на чай и без проблем. все будет в лучшем виде.наш например всегда проявлял инициативу. заказали мы к примеру вино по бокалу. выпили. нам больше и не надо, а он по второму сам несет. Так что молодец!

Питание

Как уже написала - у нас было все включено. Обжираловка. Я поправилась на 3 кг, муж на 5 кг. Да, согласна разнообразия как в Турции нет. Но согласитесь, что в Турции из 20 предложеных закусок - съедобных 3-4. Здесь меньше, проще, но все съедобное, свежее. При желании можно самому салатик сделать. Я например брала помидору отдельно, сыр (он у них вкусный, сливочный) и лук. резала в тарелке у себя, смешивала и поливала соусом, похожим на майонез. Получался родной салатик. Мяса было завались: говядина,свинина, баранина, курица, язык, печень, какие-то сосисочки острые. Причем мысо было всегда пригготовлено по-разному и всегда по 3 наименования. Рыба обязательно каждый прием пищи. Гарниры тоже разные: макаронные изделия, картошка отварная,жареная, фри, овощи всякие тушеные, национальные блюда. Сладости вкусняшки.Из фруктов: арбузы, дыни, слива, виноград, груши, финики. Голодными не будете. на пляже в баре фри и пицца, в другом снек-баре блинчики и вафли с шоколадом, мороженое, сандвичи всякие, тоже пиццы, фри. Он кстати работает до 24:00, так что если приедете в отель после ужина, то вас там накормят. За 12 дней по родной пище почти не соскучились, потому что кухня близка к европейской (в отличае от турецкой).

Море/пляж

Песок, море, солнце! Что еще надо для счастья! Места на пляже хватало всем! В воде конечно иногда плавали фантики или крышки от бутылок и пакеты полиэтиленовые, и сначала это удивило. но потому вместо того чтобы возбущаться (как это делали некоторые) мы просто брали их, если на глаза попадались, и выбрасывали в мусорный контейнер. Проще надо быть! Вода теплая, ласковая, песок горячий и белый. Заход в море очень удобный для детей. Примерно метров 10 от берега взрослому по колено. Потом постепенно начинается глубина. Медуз не было, водорослей почти тоже. Отлично!

Развлечения и спорт

Сами не занимались, но видели и волейбол, и аквааэробику, и стрельбу из лука, и бочу, и тренажерный зал. говорят неплохая была аэробика в зале с инструктором. На пляже катались на парашюте, на скутере. Цены приемлемые, горяздо ниже чем в Турции и на нашем российском юге. Парашют в Турции на одного человека 35 баксов, в Сочи 1000 рублей, а в Тунисе 20 динар - примерно 420 рублей. Халява! По системе все включено бесплатно 30 мин катались на катамаране. Делать это лучше до обеда, пока нет волн на море. Прикольно посмотреть на водоросли, на рыб, на медуз. Не ходили, так как нам это не было нужно. Мы гуляли по вечерним улицам Сусса и Порта, ходили на пляж дышать воздухом, курили кальян, просто общались. Пару раз вместе с друзьями из Рояль Салема ходили к ним на ресепшн слушать живую музыку. Они брали нам напитки на свои карточки в тамошнем баре. Без проблем! Но народу на анимации всегда было много. Почти каждый вечер играли в бинго, потом представление. Народу кажется нравилось. Но все это на иностранных языках, но не на русском.

Дети

Мы были без детей, но Для детей есть все условия. Мы это видели, и слышали от других.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Marhaba Salem 3*

Средненький отель
4
С натяжкой отель пойдет на четверку....
Читать далее

Дата06.11.19 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели312

Отель супер!
5
Отдыхали с 7.08-15.08 в составе 3 подруг!наш ответ, этот отель это 5 из 5! уезжая из Туниса, я пожалела, что взяли всего лишь 9 дней!...
Читать далее

Дата21.09.19 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели422

Прекрасный отель, все настолько замечательно!!!
5
Автор roniv Marhaba Salem Тунис, Сусс Дата вылета сентябрь, 2009
Езжайте не пожалеете, только ведите себя достойно, как иностранцы, а не как рашен, чтоб Вас также уважали, как и французов, датчан, англичан, немцев, чехов и т.д.!!! Прекрасный, великолепный отель, замечательное обслуживание, особенно понравился Глав...
Читать далее

Дата15.06.10 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели3292

Все Окей, замечательно
5
До аэропорта 12 км, по хорошей дороге, пустяк. Доехать до города Сусс за 2динары(50рублей) могут только там, в России могут по фейсу дать за такие деньги!!! Отель и прилегающая территория восторг для любого человека! Обслуживание превосходное!!! В...
Читать далее

Дата15.06.10 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели2899

Обслуживание в этом отеле это конечно НЕЧТО !!!!!!
3
Ну двоякое мнение сложилось у меня об отеле. Случаи воровства там имеют место быть.Воруют не только деньги и драгоценности но и всякую ерунду; шоколадки,доргую косметику. Мне повезло у меня ничего не украли.Но было такое; я спрятала как мне казалось ...
Читать далее

Дата03.12.09 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели3004