Тихий отдых.

Наталья Светлана Страна: Болгария
Город: Албена
Время отдыха: Дата вылета июль, 2006
Отель: Hotel Mura 4*

Дата02.08.06 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1953

Резюме отзыва

Общие впечатления хочу написать не столько об отеле, сколько о Болгарии в целом: когда ездила на экскурсии проезжала Золотые пески и Солнечный берег. По сравнению с Албеной эти курорты выглядят грязными мегаполисами. Так что для себя я точно определила, что если отдых в Болгарии, то только в Албене. Обязательно рекомендую съездить в города Балчик (с автовокзала Албены каждые 20 мин. туда ходят автобусы - стоимость поездки 1,5 лева, время в дороге - 30 минут) и Несебр (ехать дольше и лучше с экскурсией). Очень интересна поездка на Шипку - оказывается болгары помнят победы русских солдат лучше, чем сами русские и иначе как героями освободившими болгарский народ от турецкого рабства их не называют (очень рекомендую подняться пешком к Памятнику Свободы - впечатления не забываемые). Отдых получился отличный - когда уезжали, сын со слезами на глазах сказал: "мама обещай, что мы сюда обязательно вернемся следующим летом" - я пообещала и очень надеюсь, что получится.

Расположение отеля

Не могу сказать, что я частый гость зарубежных курортов, но думаю, что сложившееся у меня впечатление об Албене в целом и об отеле Славуна в частности будут вполне объективны. Я ездила отдыхать небольшой компанией: трое взрослых и трое детей (у каждого взрослого по ребенку) - думаю, что хорошая компания "по-интересам" это уже половина успеха отпуска, а когда интересы всех учитываются то отдых точно удается. Расположение отела очень удачное: самый спокойный и тихий уголок Албены - мало магазинов (только те что в самом отеле), нет шумных дискотек - все шумные развлечения заканчиваются в 23.00. Если есть желание развлечься, то минут за 20 можно дойти пешком до центра городка и веселиться хоть всю ночь. Очень удивило, что в городке почти нет автомобилей - очень популярны велосипеды и так называемые брички - четырехколесные велосипеды, на которых можно ездить по 2 или 4 человека. По цене такой транспорт очень доступен - 10 лева в час, пункты проката каждые 200 метров. Такси в пределах городка стоит всего 5лева в любой конец. Честно говоря, когда вернулась в Москву поняла до какой степени я отвыкла от загазованного воздуха и транспорта (это ещё один + Албене - очень чистый воздух).

Территория/инфраструктура

Территория не очень большая, но все расположено удобно: из корпуса 3 выхода - к бассейну, к пляжу и ресторану, на улицу. В общем реклама вполне достовено описывает территорию и подробнее расписывать нет смысла.

Номера в отеле

Номер маловат. В целях экономии мы брали не 3 2-х местных номера, а 2 с 3-м доп. местом. Доп. место представляет собой раскладывающийся диван, на котором вполне может спать взрослый человек. Фактически в комнате получилось 3 полноценные кровати - ходить можно было только вдоль стены. Шкаф большой и с вешалками. Не понравилось то, что всего одна прикроватная тумбочка в которой был всего одим маленький ящик - не удобно (даже книжку положить было некуда). Санузел большой, но был один "минус" - шторка душа была примерно на 5см. выше бортика душевой из-за чего пол почти всегда был мокрый. Я была в аналогичном номере в Муре: там душевая кабинка с пластиковыми дверцами, а доп. место удобно только для ребенка не выше 130 см. (правда номер кажется больше).

Сервис

Сервис на 5+: проблем не было. Очень доброжелательно относятся к русским. Из обслуживающего персонала почти все говорят по-русски, а если не говорят, то понимают. Была небольшая проблема с размещением - учитывая, что Славуна и Мура теперь объединены и называются Албена Бич Клуб, различий при бронировании нет. В итоге получилось, что один номер нам дали в Славуне, а второй в Муре. Скорее всего это вина турагенства. Особых проблем такое расселение не доставило, т.к. Славуна и Мура соединены между собой коридором, а по улице идти всего метров 20-30.

Питание

Питание отличное: много овощей что называется "во всех видах" - сырые, тушеные, жареные. Я просто "влюбилась" в болгарские помидоры и ела их каждый день. Очень много фруктов - всегда. Очень понравилось "болгарское молоко" - похоже на простоквашу, но вкуснее (говорят очень полезно для желудка). Каждый вечер пили белое болгарское вино (красное было "не очень") - вино из серии бьющей не в голову, а в ноги. Сладкий стол не очень разнообразный, но все очень вкусно. Неудобства были в том случае, если приходили в "час пик": 9.00 и 13.00. Неудобства заключались в отсутствии свободных столиков "в тени" и сложности в подходе к столу с едой (небольшие очереди были - особенно утром за блинчиками).

Море/пляж

Пляж чистый, близко к корпусу, ежедневно убирается специальным трактором. Лежаки и зонтики платные - по 5 лева в день. Мы обычно брали только зонтик без лежака. Море чистое и мелкое - для детей очень безопасно. Про развлечения рассказывать особо нечего: вечером были какие-то представления на уровне нашей самодеятельности и смотрели их в основном немцы и англичане.

Дети

Моему 5-ти летнему сыну все очень понравилось. Он развлекался в основном постройкой замков на пляже и бегал по территории с другими детьми (в таком возрасте дети как-то бысто знакомятся и легко находят общий язык). Отпускать ребенка на территории отеля было совсем безопасно - куда-то упасть и обо что-то разбиться было почти невозможно (по крайней мере с нами за 2 недели ничего такого не случилось). Единственной не типичной травмой у детей были порезы ног от ракушек (зеленка и пластыри всегда были рядом). Еще одним развлечением было раскрашивание глиняных фигурок - стоили они в среднем 10 лева (краски и кисточки выдавали). То что разрисовали привезли как сувениры домой. Ребенок 12 лет тоже находил себе занятия: играл в футбол, катался на велосипедах - бричках и лошадях, со спокойной совестью отпускали его вечером в центр Албены - городок тихий и кажется вполне безопасным. Единственное в чем желательно контролировать подростков - это в спиртном, которое "раздается" бесплатно и никто из персонала естественно не собирается отслеживать кто наливает пиво или вино из "общей бочки".

Комментарии

Последние отзывы об отеле Hotel Mura 4*

отель в общем скверный
2
1. сделать ремонт. 2. выгнать с работы горничных, набрать новых ответственных. 3. разнообразить ассортимент блюд. 4. перестать вымогать деньги с отдыхающих. 5. вечером проводить театрализованные представления детям как в соседней "Элитсе" далеко до ц...
Читать далее

Дата21.08.10 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1866

Я бы дала отелю болше звезд
5
Рекомендую если в Албене то ее или Муру, или еще парочку отелей рядом. Не берите в центре-пляж ужасный, на море куча народу, и отели совковые. Не берите выше в горах, замучаетесь ходить к морю, причем все к тому же набитому людьми пляжу. Теперь отель...
Читать далее

Дата07.05.08 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1750

Албена Бийч Клуб и развеивание мифов о русских туристах.
4
Мы отдыхали в отеле Албена Бийч Клуб **** 07-21 июля 2006 г, 2-е взрослых и ребенок почти 3-х лет. Тур покупали в маленькой фирме, туроператор с Российской стороны - Август, принимающая сторона КИТ ООД, туроператор Добър Ден. Мы долго искали турфир...
Читать далее

Дата03.08.06 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1774

семейный
4
Расположен на окраине Албены на самом пляже. До центральной улицы - 15-20 минут пешком (с маленьким ребенком). Кроме этого постоянно проезжают паровозики, конные повозки да и просто такси (которое оказалось дешевле всего транспорта) Озеленители рабо...
Читать далее

Дата03.07.06 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели1398

Отличный отдых с маленьким ребенком
5
Рай для детей. В детском бассейне грибок, с которого льется вода, и детская небольшая горка. Детская площадка около Герганы, в Гергане же детская комната, в плохую погоду там проводят вечернюю мини-диско. Детей активно привлекают ко всем играм/зар...
Читать далее

Дата24.09.05 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели1396