Понравилось.

Наталья Карин Ф и Проходимец Мимо Страна: Турция
Город: Улудаг
Время отдыха: Дата вылета январь, 2006
Отель: Kar Hotel 2*

Дата18.01.06 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели2198

Резюме отзыва

Номера в отеле

Скажем сразу, отель Кар нам очень поглянулся. Это небольшой (около 70 номеров) довольно новый отель, расположенный почти в центре, практически до всех "центровых" подъемников, баров, магазинчиков и остановок транспорта рукой подать. Отель 4-этажный, жилых этажа 3. На первом этаже находятся: ресепшн, ресторан, лобби-бар, детская комната, нечто вроде холла для отдыха (гейм-рум) и прокат. На втором этаже есть еще один большой бар, где в 17 часов организуется кофе-брейк, а вечерами практически никого нет. Поэтому мы очень любили там располагаться на отдых после ужина. Если вы что-то заказали в баре, то потом достаточно расписаться в чеке, и рассчитаться потом, когда удобно. Номер нам дали сразу при приезде (216). Вид вполне удачный: окно выходило на подъемник. Сам номер небольшой (12 кв.м. вместе с коридором и ванной), но чистый и уютный. В коридоре большой платяной шкаф, в комнате: две кровати (сначала хотели идти менять на двуспальную, но потом махнули рукой), стол, тумбочка, зеркало, стул, телевизор, стойка для чемодана, на полу ковровое покрытие. Места вполне достаточно. Мебель простенькая, но необшарпанная. Санузел совмещенный, хорошая душевая кабина, сантехника новая, есть фен и всякие принадлежности типа шампуня и ватных палочек. При необходимости сразу добавляют шампунь, мыло и прочее.

Сервис

Уборка каждый день, причем уборщик часов с девяти находится в боевой готовности, и как только видит, что вы уходите, тут же идет убираться, что выгодно отличает этот процесс здесь от многочисленных других отелей. Да, в номере есть тапки (одноразовые, в смысле после вашего отъезда их выбросят, но на 6 дней вполне хватает). Первый раз такое видели в трешке. Питание у нас было куплено полный пансион, который включал завтрак (с 8 до 10), обед (13-15), кофе-брейк (17-18) и ужин (20-22). Напитки за обедом и ужином платные (кроме воды, нас это несколько удивило, так как если уж напитки не включены, то совсем, а тут - стоят кувшины с водой). Впрочем, расчет у них скорее верный, с водой как-то совсем по-сиротски выходит, поэтому народ нет-нет да и закажет что-нибудь. Но буква турецкого обслуживания соблюдена - какой-то напиток ведь включен.

Питание

Кормили вкусно! Наверно, свежий воздух и ежедневные 4-5 часов катания сыграли в восприятии "вкусности" свою роль, но все равно - было вкусно. Особого разнообразия нет, горячее на обед-ужин было всегда представлено только супом и каким-нибудь мясом-рыбой с гарниром, но наесться (и даже объестся) можно было всегда. Салаты хорошие (всегда огурцы-помидоры, фасоль, какой-нибудь мясной салат, разные подливки-приправы, холодные закуски), неплохие фрукты, а сладкое… приходилось буквально делать титанические усилия, чтобы не пополнить сладкую тарелку пару раз. Места всегда были, официанты расторопны и услужливы. Немного говорят по-английски и старательно учат русский. Ужин предусматривал и вокально-инструментальную программу, в лице местной певицы и небольшого ансамбля. Они даже пели-играли неплохо, но, во-первых, очень громко (разговаривать невозможно), а, во-вторых, колонки там стоят отвратные и порядком искажают звук. Играть они начинали где-то в 20.30, к этому времени мы добирались до десерта, хватали его и шли в лобби-бар пить чай. Персонал сначала удивлялся, но потом привык. Препятствий не чинили. Еще поначалу они все удивлялись нашим требованиям к чаю - "биг ти" (большой стакан). Наперстков, которые они традиционно приносят, на тарелку сладкого категорически не хватает. Резюме: особых разносолов не ждите, но голодными не останетесь. Иногда дают очень вкусные вещи (например, рагу в горшочке на лепешке, персики под ванильными сливками, томатный суп…).

Море/пляж

Так как своих лыж мы не привезли, пришлось воспользоваться услугами проката. Каровский прокат нас чрезвычайно разочаровал! По приезду мы зашли справиться о цене (по инетовским данным, цена была 30$ за день, и этот факт нас премного огорчал). Цена приятно удивила - 10$ за день (весь комплект - лыжи, палки, ботинки). Обрадованные, мы пообещали прийти завтра, и отправились гулять. Прокатов в Улудаге масса, только около Кара мы насчитали штук 5, но цену везде называли одну: лыжи - $10 за день, сноуборд - $15. Мы решили не осложнять себе жизнь и взять снарягу в отеле. Каково же было наше удивление, когда на утро мы обнаружили перерисованный ценник, где гордо стояло "лыжи - $15". Попытка торговаться ни к чему не привела. Местные гаврики железно стояли на 15 и никуда не сдвигались. Мы пошли на принцип, то есть ушли в другой прокат - находится он в пристройке к отелю Клуб Вояж (самый центр), прямо около бугельного подъемника. В пяти минутах ходьбы от отеля. Там работают русскоговорящие ребята, с которыми мы обо всем и договорились. Сразу за отелем находится кресельный подъемник, который входит в стоимость путевки. К сожалению, этот же подъемник пользуется наибольшей популярностью у всего курорта - после 11 и где-то до 16 там всегда собирается очередь! Пусть и не смертельная (минут на 10 в худшем варианте), но учитывая, что остальные подъемники (идущие примерно туда же) всегда свободны - это было обидно. Впрочем, возможно это связано только с тем, что мы приехали сразу после нового года, а в процессе нашего пребывания в отеле начался местный праздник Байрам, и отель был совершенно переполнен. Правда, на других подъемниках это никак не сказалось… Путь до вершины занимает примерно 4,5 минуты. Виды с подъемника открываются потрясающие. Одно "но" - при сильном ветре можно слегка подмерзнуть. Нас больше устраивали бугельные подъемники - соскочить можно в любом месте и пропускная способность больше (за счет простоты техпроцесса). Фотографии - здесь http://www.morengo.ru/foto/uludag/index.asp

Комментарии