Серьёзно: оптимальное соотношение "Цена-качество". Но ведь всё равно: "Садысь, красавица, на электротэлэгу (то, что мы ратраком называем), пракачу с ветерком!" и "Ударим кувалдой по бугелю!"

Наталья ELena Страна: Турция
Город: Паландокен
Время отдыха: Дата вылета январь, 2005
Отель: Dedeman Palandoken 4*

Дата25.10.05 Хороший отзыв0 Ответов 0 Просмотрели1374

Резюме отзыва

Совет 1. Не берите свои лыжи, если не планировали их выбрасыватьи покупать новые. Прокат там хороший. Я расцарапала свои новенькие лыжи вдрызг. Совет 2. В субботу-воскресенье приезжают кататься местные ассы. Это - ужас, летящий на крыльях ночи. В позе "сидящего на унитазе", одетые в немыслимые для горнолыжного спуска вещи и дурацкие шапочки, они несутся вниз с амой высокой точки на прямых лыжах, не в силах контролировать скорость. Многие гасят скорость о столбы, обёрнутые матами и нет. Тормозят в других лыжников, словом, оценивайте ситуацию очень внимательно, не отпускайте от себя детей в эти дни. В целом отель хорош с точки зрения соответствия цены и качества. Если бы мы заплатили за 12 ночей, включая новогоднюю, за всё на круг не 1000 долларов на нос, а, скажем, 1500 - я бы нашла причины для возмущения. А так... всё нормально и вполне уютно. Еда приличная. Бар уютный. Если в лом встречать новый год в Москве, а на Андорру, например, в данный момент денег нет (только вы посчитайте полностью стоимость поездки, на круг, как говорится, и ски-пассы, и еду на горе, и такси и прочие расходы, а не только то, что вы турагенству заплатите) - не растопыривая пальцы поезжайте в Дедеман-Паландокен дней на 10-12 и останетесь довольны. Тут ведь, плюс к стоимости путёвки, при желании и склонности к экономии больше 50 долларов можно и не потратить . Мы каждый год ездим 2 раза в горы. Любимое место - Швейцарские Альпы, туда ездим 7 лет по 1-2 раза в год. Несколько раз были в Андорре, три раза в Автрии. Так что сравнивать есть с чем. Поэтому говорю, как знающий человек - заплатив 1000 долларов за новогодний период, на 12 ночей вы в Европу не съездите в подобные условия. Вы заплалите за ски-пасс, поедите на горе, соблазнитесь на что-нибудь... А тут, на 2500 м, соблазняться не на что, а еда-питьё и подъёмники оплачены. Про сотрудника DeTour Муслима . Не надо человека обижать - если его попросить нормально, а не качать права сходу - он всегда поможет. И вообще, не поняла я одного туриста, который написал, что Муслим "представляется турецкоподданным, а сам азербайджанец". РАЗНИЦА ТО В ЧЁМ ДЛЯ ЭТОГО ТУРИСТА, кто Муслим на самом деле? Да хоть швейцарец. Суть ведь от национальной принадлежности в данном случае не меняется. Муслим ему грубо ответил. Смею предположить (Муслима встречала 2 раза в своей жизни, общаясь с DeTour), что турист с Муслимом сам говорил невежливо. Потому что у Муслима нормальный характер, извините, "южного" горячего человека. Как вы ему - так и он вам. Наше с Муслимом общение складывалось всегда прекрасно, потому что было взаимоуважительным. И он нам реально оказал помощь оба раза. В том числе и в Дедемане.

Расположение отеля

До аэропорта - примерно час или около того. Эрзурум - 15 мин. на такси, недорого, торгуйтесь. Может ждать вас в назначенном месте в назначенное время, чтобы отвезти обратно - ему всё равно, где стоять, наверху у отеля или в городке. С погодой если повезёт - будет вылет вовремя и из Москвы, и обратно. Просто не надо настраиваться, что обязательно повезёт. Очень капризные условия в горах (представьте - горы, а среди них маленькое плато, на которое надо посадить самолёт, заметьте, не истребитель, для которого аэродром создавался). Поэму совет: на всякий случай возьмите с собой всё то, что обычо вам скрашивает часы ожидания в московском аэропорту, ибо в аэропорту всё несколько дороже (обратно в Москву, если задержка рейса, то вы просидите в отеле, так что это только совет для дороги ТУДА).

Территория/инфраструктура

Выше - только горы. Садов и зелени, конечно, нет (время года не то, да и высота приличная - 2500, поэтому кислорода много, а растительности нет). Зато какая луна над горами в ясные ночи! В отеле есть бассейнчик и сауна. Магазины есть, прямо в отеле. Но цены там соответствуют высоте расположения самого отеля. Поэтому есть смысл при поездке в Эрзурум купить вод-соков там.

Номера в отеле

Номеров было 2. Обычный 2-х местный с доп. кроватью для нашего дитяти 13 лет, мы в нём жили первую неделю. Да, обшарпанный, но вполне приемлемый. Хотя я бы уже за год до этого на месте хозяев задумалась о ремонте. Но в целом - нормально, всё работало и слышимость не ужасная. Ужасная - это как раз на 6 этаже (номера мансардного типа). Туда мы попали на второй неделе, обратившись к гидам, один из которых, Муслим, и посодействовал. Спасибо ему. Внешне номер - просто царский, по сравнению с обычными. Весь такой в аккуратненькой вагоночке, большой, словом - сказка. Но только слышен каждый вздох соседей за стеной. Что на второй день стало напрягать. Он же тоже вас также слышат. Каждый ваш оворот на кровати, ваши разговоры и даже шёпот.

Сервис

Персонал в основном весьма дружелюбный. Русский , английский - простите, это ребята и девчонки из горной деревни городского типа Эрзурум, поэтому, естественно, не все могут говорить на к-л языках, кроме турецкого. Но они стараются вас понять. Есть русскоговорящие официанты - из наших соотечественников.

Питание

Всё включено. Никаких кулинарных изысков, но совсем не голодно. Приличный для 4* выбор и качество блюд. Найдут, что поесть и диетики, и диабетики. Дети тоже не обижены. Словом, мы не были разочарованы.

Море/пляж

Трасс мало. То есть продвинутым (конечно "продвинувшимся" не в Волене, Сорочанах,Охта-парке или Карабицино, а хотя бы в Альпах, Пиренеях) будет скучно уже после 2 дня катания (не пребывания в отеле, а катания, так как катание может не случиться по причине погодных условий, там довольно капризная погода, может заметелить на несколько дней, может изрядный морозец грянуть). Но если у вас есть в компании кто-то (ваше чадо, например), кто только осваивает доску или лыжики, то вы уж смиритесь и получайте удовольствие от того, что удовольствие получают они, начинающие. Готовят трассы спустя рукава. Ну кто вам сказал, что ратрак - это агрегат для выравнивания и подготовки трасс к катанию? Э... Не пробовали на нём девчонок катать? Камней много, бывает, что не избежать царапин на лыжах. Лыжи подрали все. Совет: НЕ БЕРИТЕ СВОИ ДРОВА, ЕСЛИ НЕ ПЛАНИРОВАЛИ ИХ ВЫБРАСЫВАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО СЕЗОНА. Там хороший прокат, есть всё. И стоять при вылете в очереди на вход в маленькое здание аэропорта в Эрзуруме без своих увесистых чехлов вам будет легче. Я так жалела свои лыжики, суперские, модерновые, купленные накануне в Германии! Выкинуть теперь жалко, придётся заливку делать - ещё как-никак сезон протянут. Но вообще-то, горнолыжный туризм - довольно молодое направление в Турции, европейского опыта нет. Плюс менталитет соответствующий. Про назначение ратраков я уже сказала. Подъёмники - это же техника, за ней следить надо, смазывать там, что ли, подкручивать, проф. осмотр проводить. А если этого не делать - то конечно, половину дней не работает одна часть подъёмников, половину - другая. Но мы туркам это простили. По причине схожего с нашим менталитета. И потому, что заплатили гораздо меньше, чем за Европу. Хотя это, наверное, неправильно, нам ведь этих поломок не обещали. Например: поездка обойдётся вам на 10% дешевле, если 3 дня из 12 вы не сможете воспользоваться частью подъёмников. Или что-то подобное.

Развлечения и спорт

Бассейн маленький. После того, как я увидела наших туристов, ныряющих в него после сауны, не заходящих предварительно в душ, я не стала больше туда ходить. Ну так ведь это - вопрос к нашим туристам, отель тут ни при чём. И потом, бассейна могло и не быть вообще. Так что думайте сами, решайте сами. Они старались, как могли.

Дети

Целый день на воздухе, на горе.

Комментарии

Последние отзывы об отеле Dedeman Palandoken 4*

Отель старый и убитый
2
Общих впечатлений почти нет, за эти деньги в том же Буковеле можно было накататься вдоволь, а в Турцию, в Дедеман никогда не поеду По территории, вопросов почти нет, но скальные породы грунта убивают и лыжи и желание кататься По сервису отдельно: в...
Читать далее

Дата28.09.09 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели2593

Очень замечательное место
5
Супер.Рекомендую. Трансфер от аэропорта 30 мин.Город Эрзурум рядом. Достаточно большая территория отеля,магазинчик,бассейн,сауна,хамам,бесплатый неограниченный доступ wi-fi. Очень чистые номера,живописнейшие панорамы из окон. ...
Читать далее

Дата17.03.08 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели2116

Никак не выше 3 звезд
3
В целом, впечатления неплохие. Повезло с погодой. Отдохнули хорошо. Дешево, недалеко, не нужна виза. Сервис в европейском смысле слова находится в зачаточном состоянии. Можно съездить еще раз, но нужна достоверная информация о погоде. Говорят, в 201...
Читать далее

Дата14.01.08 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели2501

Замечательно было все:катание,питание,развлечения!
5
Отель расположен в 15 минутах от аэропорта. Чуть ниже по склону горы стоят еще 3 отеля, но у этого самое выигрышное!вышел из отеля - и вот он склон и подъемник!!! Вид из окна отеля на город просто потрясающий!!!!!!!!!!!!!!!!! Единственное - в од...
Читать далее

Дата28.11.07 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели2137

Страшная правда о Паландокене.
5
Впечатления только позитивные! Ожидали по отзывам об отеле худшего... Все, кто пишет негативные отзывы, избалованы и наверное не очень приятные люди... Мы таких там встречали... Типа, а вот в Австрии так-то... а во Франции так-то... отсюда вопрос, ...
Читать далее

Дата09.01.07 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели2224