Туристические показатели Омана демонстрируют уверенный рост

08.07.2014         4718

Обзор туриндустрии Омана говорит о ее неплохих результатах: отели и аэропорты в этом году демонстрируют существенный рост числа туристов.

Как показывают данные Национального центра статистики и информации, число посетителей 4- и 5-звездочных отелей за первые четыре месяца текущего года выросло на 23,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлом года. Загрузка 4- и 5-звездочных отелей в апреле достигла 71,6%, увеличившись с 66,9% в апреле прошлого года. Выручка отелей в апреле выросла на 10,5%, таким образом, совокупная выручка достигла 65,9 млн оманских риалов (628,6 млн дирхам) по сравнению с 59,7 млн риалов годом ранее.

За первые пять месяцев нынешнего года пассажиропоток Международного аэропорта Маскат увеличился на 8% - до 3,6 млн. человек по сравнению с 3,4 млн. в прошлом году. Новый терминал, открытие которого ожидается в Маскате в этом году, сможет принимать 12 млн. пассажиров в год. «Мы ожидаем высокой загрузки во время грядущего Курбан-байрама, на период которого мы уже получаем бронь», - сказал Грег Алан (Greg Alan), региональный вице-президент Rotana в Абу-Даби, Аль-Айне и Салалахе.

Загрузка The Salalah Rotana Resort, открывшегося в марте, в среднем составляла 68%, сообщил вице-президент. Сегодня в Салалахе работает ряд отелей, принадлежащих международным сетям, таким как Hilton, Marriott и Crowne Plaza, однако их число недостаточно для того, что разместить приток туристов, приезжающих во время сезона дождей, известного как Хариф (Khareef).

Оман знаменит культурными объектами наследия, имеющими признание ЮНЕСКО; пляжами, горами, старыми рынками и Домом королевской оперы в Маскате. На юге султаната с июля по сентябрь туристов из стран, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, привлекает Салалах.

Султант также предпринимает шаги для строительства новых курортов, чтобы иметь возможность принимать растущее число туристов. На прошлой неделе Oman Tourism Development Company сообщила, что в настоящее время изучаются 12 новых туристических проектов. Они включают строительство аквапарков, оманских замков и крепостей, а также создание эко-курортов для туристов.

В прошлом месяце Air Arabia запустила четыре еженедельных рейса из Рас-эль-Хайма в Маскат. «Одна из причин популярности Омана среди туристов ОАЭ заключается в том, что до него можно добраться наземным транспортом. Нет сложностей с визами, ежедневно в Оман прилетают от пяти до шести рейсов», - сказал Кулвант Синх (Kulwant Singh), управляющий директор Lama Tours.

Г-н Синх добавил, что Оман является «направлением короткого отдыха». «Любой, кто хочет отправиться на отдых на уикэнд или устроить трехдневный отдых, думает об Омане», - сказал он. «Вы можете добраться до Омана из Дубаи за 40 минут, из Абу-Даби – за полтора часа, и вы уже находитесь в другой стране, едите другую пищу и пребываете в другой культуре».

Оман также нацелен на сегмент встреч и поощрительных туров. В настоящее время идет строительство нового выставочного центра, открытие которого запланировано на 2016 год. Новый центр будет располагаться рядом с аэропортом Маската. «Я верю, что Оман делает все правильно для обеспечения роста. В настоящее время у него уже можно наблюдать уверенный рост», - сказал г-н Синх.






Источник: www.TOURPROM.ru


Другие новости о Омана

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Библио-Глобус открыл сразу 2 новых зарубежных направления, выставив цены и опубликовав расписание вылетов
Конкурент ОАЭ готовится возобновить рейсы в Россию и ждёт российских туристов
Российским туристам открыли сразу 9 стран, но только 3 из них востребованы массово
Для туристов открылась ещё одна страна на теплом море
Российские туристы теперь могут провести отпуск в Омане без визы
Ещё одна страна с теплым морем открылась для туристов

Все новости о Омана