Турция, Греция, Кипр и Мальта.

20.06.2020         1969
 
МИД обновил на своем сайте рекомендации россиянам по выезду за рубеж и прокомментировал условия открытия границ иностранных государств. Предыдущий релиз министерства датирован 28 мая. Тогда специалисты турбизнеса обратили внимание на лояльную позицию ведомства в отношении будущего восстановления туризма с Турцией, Грецией, Кипром. Спустя чуть более двух недель мнение МИД по главному вопросу – безопасности – остается прежним: «Хотели бы предостеречь россиян от скоропалительного планирования выезда на отдых за рубеж. В большинстве курортных стран сохраняется довольно высокий уровень распространения коронавирусной инфекции. При этом много наших сограждан все еще не могут вернуться домой из своих предыдущих вояжей за границу». 
 
В то же время из текста сообщения можно судить о странах, к которым ведомство благосклонно в контексте перспектив возобновления туристических контактов. 
 
«Власти Турции приняли решение об открытии с 11 июня морских, воздушных и сухопутных пунктов пропуска через государственную границу (кроме сухопутной границы с Ираном) без ограничений по гражданской принадлежности въезжающих иностранцев. По прибытии в Турцию все иностранные граждане обязаны пройти короткое обследование с измерением температуры тела. Соблюдение карантина или режима самоизоляции не требуется. 
 
Кроме того, все прибывающие в Турцию должны заполнить анкету с данными о планируемом местонахождении на территории страны», – отмечает МИД, не делая никаких дополнительных оговорок. Напомним, ранее ведомство в своих рекомендациях сообщало: «Отдых в Турции станет возможным после завершения санитарно-эпидемиологической сертификации туристических объектов». Поскольку ограничения для иностранцев в самой стране сняты, можно сделать вывод – новых оснований для сдерживания туризма с Турцией в МИД РФ не видят. 
 
Абзац, посвященный ситуации в Греции, в новой версии разъяснений не изменился: «Открытие внешних границ будет проходить на двусторонней основе с теми государствами, где острота ситуации с коронавирусом снижается. Имеется в виду проводить выборочное тестирование приезжающих». Как и прежде, фраза трактуется специалистами оптимистично. 
 
Обнадеживающе выглядит и прогноз грядущего восстановления турпотока между Россией и Кипром. МИД разъясняет: «С 9 по 20 июня аэропорты станут принимать граждан из 19 государств, разделенных на две категории в зависимости от их эпидемиологического статуса. При въезде будет необходимо предъявить справку об отсутствии вируса. В отношении России ситуация может проясниться во второй половине июня». 
 
Напомним, в том же ключе ведомство комментировало позицию по Кипру и 28 мая. Выходит: решения можно ожидать в скором времени. 
 
Еще одно пляжное направление, пусть и не массовое для россиян, Мальта, заслужило похвалу пресс-службы Министерства иностранных дел. «По сообщениям властей Мальты, эпидемиологическая обстановка в стране значительно улучшилась. В связи с этим правительство Республики объявило об очередном этапе смягчения карантинных ограничений. В частности, с 1 июля планируется возобновление функционирования местного аэропорта и морских портов для пассажиров из стран с наиболее благоприятной эпидемиологической обстановкой», – говорится в сообщении ведомства. Исходя из того, что МИД – одна из решающих инстанций в вопросе открытия границ, восстановления полноценного авиасообщения России с миром, эксперты туристического сообщества оценивают публикацию на портале ведомства как хороший знак, но недостаточный. Турбизнесу и авиаперевозчикам жизненно необходимо точно знать сроки восстановления туристических контактов, ситуация неопределенности наносит непоправимый ущерб компаниям.
 
 





Источник: tourexpi


Другие новости о Мальты

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Мальта со следующей недели сокращает срок действия прививок до трех месяцев
Мальта отменила обязательное требование о вакцинации туристов
Мальта ставит перед Россией вопрос ребром: давайте возобновим туризм
В каких странах паспорт вакцинации избавит туристов от карантина по прибытии?
Россия открывает границы с Францией, Венгрией, Мальтой, Кипром, Иорданией, Египтом и Китаем: подробности
Турция, Греция, Кипр и Мальта.

Все новости о Мальты