Региональный природный парк Молентарджус (Сардиния, Италия)


Парк Молентарджус – природный заповедник, в котором охраняются водно-болотные угодья и соленые лиманы. Занимает площадь 1600 га. Находится на месте бывших солеварен, основанных еще финикийцами и непрерывно действовавших вплоть до 1985 года.

Основным объектом охраны в заповеднике являются водоплавающие птицы, которые здесь гнездятся и останавливаются на время перелетов. Из пернатых обитателей в парке можно встретить цапель, бакланов, аистов, уток, но наибольший интерес у посетителей традиционно вызывают стаи розовых фламинго. Наряду с птицами в заповеднике обитают мелкие млекопитающие и рептилии: ежи, летучие мыши, нутрии, ласки, дикие кролики, змеи, ящерицы, черепахи.

Туристы могут передвигаться по парку пешком, на моторных катерах, электрических автобусах, велосипедах или верхом на лошади. В парке Молентарджус проводятся экскурсии, семинары, практические конференции. Несомненным удобством заповедника является его близость к центру Кальяри.

Региональный природный парк Молентарджус на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Via La Palma, 09126 Cagliari, Italia.
Время работы:
ежедневно 7.00-20.00. Информационный центр работает в будни 8.00-20.00, в субботу, воскресенье 8.00-14.00, 17.00-21.00. В дни праздников время работы может меняться.
Стоимость:
вход бесплатный. Транспортные услуги оплачиваются отдельно (4-10 €), детям 3-10 лет предоставляются билеты со скидкой, для детей до 3 лет и лиц, сопровождающих инвалидов, транспортные услуги бесплатные.
Как добраться:
ехать автобусом №3 до остановок Aquilone или Tramontana, далее пройти в сторону канала, перед мостом повернуть направо и идти по Via la Palma 150 м.
Ограничения:
запрещено разводить костры, собирать цветы, выгуливать собак, шуметь, пугать и ловить любых животных.

Отзывы о Парке Молентарджус