Какие пляжные курорты Италии посетить (3-4 штуки)

Привет, друзья.
Задался целью уже сейчас подобрать себе морские курорты в Италии. У меня будет около 3-х недель, хочу с семьёй накупаться вдоволь. 4 дня сначала проведу в Риме (там уже бывали, достопримечательностей видели много, поэтому большого смысла задерживаться там нет), потом на море.
Я буду на авто, хочу посетить разные части Италии, чтобы были и популярные курорты и небольшие деревеньки. По бюджету: средне, дорогие отели Амальфи не потяну, но комфортный отдых хочется.
Нужны песчаные пляжи, средняя ценовая категория, подходящие для семейного отдыха с детьми. О некоторых курортах слышал (Амальфи, Римини), но лучше бы направить меня, куда лучше смотреть, там характеристики курортов или что-то типо того.
Здравствуйте Вадим! Попробую посодействовать, но по-порядку и по пунктам.
1. Сейчас ( на мой взгляд ) удобное и выгодное время забронировать отель(-и), до Нового года. Сам забронировал себе дом на две недели ( август-сентябрь ) дней десять тому.
2. Немаловажно! так же и временной интервал отпуска. Просто цены отелей с 5-го по 26-е августа могут быть в 2,5-3 раза выше, чем в середине сентября.
3. Ищете именно отель, или подойдет апартамент тоже? Это может быть выгоднее, даже если не готовить самим.
4. Коротко о курортах, где побывал сам:
4.1. Адриатическое побережье Италии предлагает лучшие песчаные пляжи и в основном умеренные цены. Но по опыту посоветую проехать немного на юг от того же Римини, там и вода чище и местами спокойнее.
4.2. Остров Эльба отличается изумительно чистой водой в обоих морях. Там же можно найти приемлемое ( в т. ч. по цене ) пристанище. Недостаток – паром стоит с машиной не менее 200€.
4.3. Побережье к югу от Эльбы до самого Civitavecchia также прекрасно подходит для пляжного отдыха. Сам побывал в районе Castiglione della Pescaia, могу только рекомендовать.
4.4. Если не боитесь расстояний можно доехать и до Калабрии, а то и до Сицилии.......

На Сардинии и на Сицилии очень неплохо, и если есть возможность берите машину на прокат чтобы объездить все интересные места

Здравствуйте!
Лучшие (на мой вгзляд) пляжные курорты Италии - это Сенигаллия, Галлиполи, Тропея, а из мега-популярных и с большим количеством развлечений Римини и Монделло. Они как раз расположены в разных частях Италии, как Вы и хотите.
Сенигаллия (недалеко от Римини) и Римини - Адриатика, Галлиполи - залив Таранто (между носком и каблуком итальянского сапога), Тропея (рядом с Сицилией) и Монделло (рядом с Палермо, столицей Сицилии) - Тирренское море.
Обязательно побывайте в Тропее, там просто потрясающе. Чистейшие пляжи, за достопримечательностями можно съездить в окрестности, высокий уровень сервиса, незаоблачные цены.

По характеристикам:

Сенигаллия
Цены:средние
Средние цены на отели 3* (ночь):60-250€
Кол-во отдыхающих:средне
Достопримечательности:средне
Расстояние до аэропорта:30 км (Анкона)
Расстояние до Рима:330 км

Галлиполи
Средние цены на отели 3* (ночь):60-150€
Кол-во отдыхающих:мало
Достопримечательности:мало
Расстояние до аэропорта:90 км (Бриндизи)
Расстояние до Рима:650 км

Тропея
Цены:средние
Средние цены на отели 3* (ночь):60-100€
Кол-во отдыхающих:средне
Достопримечательности:мало
Население:6500
Расстояние до аэропорта:65 км (Ламеция-Терме)
Расстояние до Рима:640 км

Римини
Цены:ниже средних
Средние цены на отели 3* (ночь):50-130€
Кол-во отдыхающих:много
Достопримечательности:средне
Расстояние до аэропорта:в черте города
Расстояние до Рима:340 км

Монделло
Цены:средние
Средние цены на отели 3* (ночь):60-150€
Кол-во отдыхающих:много
Достопримечательности:средне
Расстояние до аэропорта:22 км (Палермо)
Расстояние до Рима:940 км

Ещё мне очень понравилось Монделло, что на Сицилии. Чисто, невысокие цены, высокий уровень комфорта, достаточно легко добраться (в Палермо есть аэропорт).

Если хотите прям пляжный отдых, посмотреть разные уголки Италии, то я бы составил такой маршрут: Римини- > Сенигаллия-> Галлиполи ->Тропея -> Монделло. С посещением Рима нужно будет небольшой крюк сделать, но это не сильно накладко в плане времени и денег, расстояние небольшое, да и Вы хотели же посмотреть на разные части Италии :) Тогда маршрут будет Римини- > Сенигаллия->Рим-> Галлиполи ->Тропея -> Монделло.

Азарова Елена:На Сардинии и на Сицилии очень неплохо, и если есть возможность берите машину на прокат чтобы объездить все интересные места

Вообще машины на прокат лучше бы не брать. Очень много жалоб на списание средств именно по прокату авто.

Это в Италии так или в целом в Европе? Мы брали летом, нормально вроде..

Наша поездка в Италию этим летом состояла из двух частей. Во-первых, мы прилетели в Рим (аэропорт Фьюмиччино) и прожили там 5 дней, так как очень хотели посмотреть местные достопримечательности! Если кому-то интересно, то можно заказать экскурсии в Риме https://gid.italy4.me/rim/ Мы так и сделали, тем более они на русском. Очень понравилась экскурсия Рим на рассвете - нереально красиво и незабываемо! Остальные же 3 недели мы провели на пляже на Палермо, нажась под лучами теплого солнца.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Италии