Храм Шантадурга (Гоа, Индия)


Большой храмовый комплекс, расположенный в селении Кивали. Храм Шантадурга построен в 1730-1738 годах на месте хижины, в которой местное население укрывало идола богини мира Шантадурги. Сейчас ансамбль включает главное святилище и множество вспомогательных помещений меньшего размера. Все здания выкрашены в насыщенный терракотовый цвет, что делает комплекс особенно красочным.

Главный храм представляет собой высокое многоярусное строение, украшенное множеством окон, массивными колоннами из кашмирского камня и балконами с балюстрадами. В его планировке можно проследить влияние христианской культуры, поскольку здание имеет фору креста. Внутри храма за резным серебряным экраном установлена статуя богини с двумя змеями в руках, олицетворяющими, согласно представлениям индусов, богов Шиву и Вишну. Рядом с храмом Шантадурга находится также башня Дипа Стамбха – "мост" между небесами и землей. Кроме того, на территории комплекса есть озеро и гостевые домики. Храм находится в живописной местности.

Храм Шантадурга на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Shree Shantadurga Devi, Kavlem, Ponda, Goa, India.
Время работы:
ежедневно 7.00-21.00.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
ехать автомобилем из Велинги в Фармагуди по трассе NH4A, на развилке повернуть направо, затем налево. Храм находится в 1 км от Пондо и в 33 км от Панджима.

Отзывы о Храме Шантадурга