Венгрия разъяснила, с какими вакцинами пустит россиян

03.08.2021         806

В Венгрию может поехать любой привитый от коронавируса российский турист. Узнали почему, в какую сумму обойдется венгерская виза, и какие события ждут россиян в Венгрии с августа по октябрь. 

ВЕНГРИЯ ПРИНИМАЕТ ВСЕ РОССИЙСКИЕ ВАКЦИНЫ 

Визовые центры Венгрии со 2 августа в 18 городах России возобновили прием документов на туристические визы.  По информации Посольства Венгрии в РФ, с 27 июля граждане России могут въезжать на территорию Венгрии без ограничений (без прохождения карантина и ПЦР-тестов), при наличии действующей шенгенской визы и сертификата о вакцинации от COVID-19. Как уточнили «Вестнику АТОР» в дипмиссии, принимаются сертификаты о вакцинации любой из разрешенных для применения в России вакциной. 

Соответственно, это могут быть «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», а также однокомпонентный препарат «Спутник Лайт». Таким образом, все российские туристы, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса, могут планировать поездку в Венгрию. 

По информации визового оператора Венгрии в РФ, прием документов на визу возможен с сертификатом о прививке любой российской вакциной. Нужно распечатать документ о полной вакцинации с портала госуслуг с QR-кодом и приложить его к комплекту документов. 

 За оформление обычной визы в Венгрию придется заплатить 35 евро, плюс визовые центры взимают сервисный сбор в размере 17,5 евро. От уплаты сервисного сбора освобождены дети до 6 лет. По информации туроператоров, до пандемии оформление визы в Венгрию занимало около 2 недель. Сколько по времени займет этот процесс сегодня, станет понятно несколько позднее. Соответствующих разъяснений от консульства в туроператорских компаниях пока не получили. 

В ВЕНГРИИ ПРОЙДЕТ БОЛЕЕ 300 ФЕСТИВАЛЕЙ И КОНЦЕРТОВ 

С 6 июля Венгрия сняла почти все ограничения. Больше не нужно носить маски в общественных местах, за исключением больниц и некоторых социальных учреждений. В магазинах одновременно может находиться сколько угодно покупателей. Вся туристическая инфраструктура страны открыта и функционирует: отели, музеи, театры, рестораны и пр. 

Чтобы помочь туристическому сектору, правительство Венгрии планирует организовать серию концертов и фестивалей. Так, в период с августа по октябрь 2021 года в стране запланировано в общей сложности 356 фестивалей и концертов, развлекательных и гастрономических мероприятий. 

Венгрия – единственная страна в ЕС, где проводится массовая вакцинация людей старше 12 лет. В Венгрии почти 5,5 млн человек полностью вакцинированы, и более 5,6 млн человек получили первую прививку от COVID-19.  С начала пандемии в стране зарегистрировано свыше 809 тысяч случаев коронавируса. 

 






Источник: tourexpi


Другие новости о Венгрии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Перечислены все страны и направления, где туристам в 2023 году придётся платить особый налог: теперь это количество просто зашкаливает
Европа превратилась для избранных: озвучены цены на рождественские и новогодние туры в страны ЕС
Опубликован список стран, выдающих россиянам шенгенские визы
Опубликован список стран ЕС, снявший ограничения на въезд для россиян
Куда не ступала нога туриста из США: для россиян запустят чартеры в альтернативу Таиланда
Что нужно знать о сроках действия прививочных сертификатов в Европе

Все новости о Венгрии