Вероятность попадания из Африки в Россию лихорадки Эбола практически исключена - Минздрав

05.08.2014         13829

Обучающиеся в России студенты из африканских стран, где зафиксирована вспышка лихорадки Эбола, не доставляют каких-либо инфекционных проблем, а сама вероятность попадания инфекции в РФ практически исключена, сообщил пресс-секретарь Минздрава России Олег Салагай.

"Первым, кто заходит в прибывший самолет, причем независимо от региона прибытия, является врач, основная задача которого - оценка состояния здоровья прибывших, прежде всего на основании данных экипажа, и в случае необходимости принятие мер по организации оказания необходимой помощи. Все эти меры позволяют практически исключить вероятность попадания опасного инфекционного заболевания в нашу страну", - заявил О.Салагай во вторник "Интерфаксу".

"Хотел бы также напомнить, что вспышки опасных инфекционных заболеваний, включая лихорадку Эбола, в Африке наблюдаются уже несколько десятков лет. Все это время в России обучаются студенты - граждане африканских государств, однако случаев соответствующих инфекций в связи с этим никогда не возникало", - сказал собеседник агентства.

Аргументом для уверенности в высоком уровне эпидемиологической безопасности является хорошо налаженная инфекционная служба в РФ, сказал он.

"Россия имеет развитую санитарно-эпидемиологическую и инфекционную службы с богатой историей и опытом работы в самых опасных условиях. Санитарные врачи осуществляют постоянный контроль в пунктах пропуска через границу. Данные пункты оснащены термовизорами, позволяющими быстро выявить человека с повышенной температурой тела", - сказал собеседник агентства.






Источник: Интерфакс


Другие новости о Гвинеи-Бисау

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Вероятность попадания из Африки в Россию лихорадки Эбола практически исключена - Минздрав
Вниманию туристов: лихорадка Эбола бушует в Западной Африке

Все новости о Гвинеи-Бисау