Музей банкнот Ионического банка (Музей бумажных денег) (Керкира (Корфу), Греция)


Музей банкнот располагается в здании бывшего Ионического банка Корфу, построенном в 1840 году по проекту Иоанниса Крониса. Это наиболее полное собрание бумажных денег Греции и одна из крупнейших коллекций банкнот в мире.

В общей сложности здесь выставлено 2 тысячи предметов, рассказывающих о развитии бухгалтерского и банковского дела, в том числе образцы старинных расчетных книг, банковских документов, чеков, печатей, а также фотографии и монеты. Однако основное место в экспозиции отведено бумажным денежным знакам. Здесь демонстрируются все банкноты, выпущенные в Греции в период хождения драхмы (1822-2002 гг.). Среди наиболее редких экземпляров купюры в стиле арт-деко с изображением Гермеса, напечатанные во Франции, деньги периода правления первого президента страны, банкноты с изображением константинопольского собора Святой Софии без минаретов, купюры номиналом в 100 миллиардов драхм, выпущенные в период гиперинфлянции 1944 года. В одном из залов Музея банкнот наглядно демонстрируется гравировка и печать, а также показывается процесс создания водяных знаков на бумаге.

На втором этаже здания находятся залы для художественных выставок, здесь регулярно проводятся различные культурные мероприятия.

Музей банкнот Ионического банка (Музей бумажных денег) на карте

Тип:
Музеи, галереи
Адрес:
Iroon Kypriakou Agona Square, Kerkira, 49100 Corfu, Greece.
Время работы:
летом - ежедневно 8.30-15.00, зимой музей открыт только для групп.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
идти пешком от улицы Листон 3 мин., музей находится напротив церкви Фанеромени.

Отзывы о Музее банкнот