Анжерский Замок (Анже, Франция)


Самая главная достопримечательность города - это, безусловно, его Анжерский замок (фр. Château d'Angers), воздвигнутый в 1240 году Святым Людовиком, с целью оборонять Анжу от нападений со стороны Бретани и Англии. Именно поэтому он совсем не похож на известные замки Луары, построенные уже в период Ренессанса. Возвышающийся над рекой, замок сооружен в форме неправильного шестиугольника, с семнадцатью башнями, распределенными по периметру в 1 км.

Он имеет все необходимые атрибуты для защиты: огромный ров, площадки для наблюдения, узкие глазницы для стрельбы, подъемный мост. Замок просто поражает своей величественностью. Это лучший сохранившийся замок на севере Франции эпохи раннего средневековья, в котором и жили Анжуйские герцоги.

Внутри в специально оборудованном помещении находится крупнейший в мире гобелен на темы "Апокалипсиса из Откровения святого Иоанна", выполненный парижским мастером Николя Батай в 1373 году по рисункам художника Жана из Брюгге. Длина полотна 100 м, во время Великой Французской Революции он был варварски разрезан, но потом вновь собран и восстановлен. Кроме того, здесь же можно осмотреть серию гобеленов на темы куртуазного Средневековья

Анжерский Замок на карте

Отзывы об Анжерском Замке