Финский язык. С чего начать?

Посоветуйте с чего можно начать изучение финского языка. Особенно интересны ответы тех, кто приехал в Финляндию без знания языка вообще, сколько времени понадобилась чтобы свободно разговаривать? Насколько помогают курсы? Почитал на форумах, что это пустая трата времени. Может кто то их посещал? Поделитесь мнениями.
Поделюсь опытом своей хорошей знакомой, правда, это далеко не всем подходит, но так, как вариант, у нее цель-уехать в Финляндию, сначала изучала здесь, на курсах-- не долго, где-то 3 месяца,главное азы, а потом уехала на год на учебу в один из городков Финки изучать конкретно язык, судя по ее рассказам, и моей подруги, которая уже давно живет там, здесь выучить язык почти не реально, или уж совсем долго мучится, но там, надо конечно, какое-то время пожить, может есть курсы не на год , а на гораздо меньший срок, зато ни начто не отвлекаешься кроме как на финский язык!

Я учила финский самостоятельно - не потому что собираюсь туда на ПМЖ, просто всегда немного учу языки тех стран куда еду, как элемент культуры и средство общения. По сравнению с такими языками как непальский, тайский, норвежский - финский реально самый трудный. Очень плавный и в нем мало звонких звуков - мозгу зацепиться не за что: в принципе учится, но легко забывается. Также грамматика не самая легкая. Но вообще язык красивый. Думаю что оптимально найти продвинутый аудиокурс и учить сразу с интонациями.

Надо понять с какой целью учится язык, если просто приехать и побродить по просторам Финляндии- это одно, если есть какая-то более серьезная цель- это совсем другое, прийти в магазин, или спросить дорогу, можно пойти на курсы-тут без проблем, что-то более серьезное-это совсем другая ситуация

Я финский не учила, но говорю на 4 иностранных языках, так вот лучший для меня способ - получить базовую лексику и грамматику (необходимый минимум), а потом ехать в страну на курсы для иностранцев, и практиковаться. С нулем ехать тяжело, а вот испанский, который я учу дома, стопорится, потому что не было практики, толчка под зад, давно пока ехать.

Здравствуйте. Я занимаюсь в Скандинавской школе на курсах финского языка уже второй год.
Выбрал Nordic school и ни разу не пожалел. Всё на высоком профессиональном уровне. Высококвалифицированные преподаватели, хорошие аудитории. Занятия проходят по финским учебникам. Есть бесплатная библиотека для слушателей. Внимательный персонал скандинавской школы.
Сейчас в связи с пандемией коронавируса школа перешла в онлайн режим, что никак не сказалось на качестве услуг. Занятия проходят в онлайн режиме, без каких либо изменений. Менеджеры школы всегда на связи.

Я результатом доволен и рекомендую скандинавскую школу для изучения финского языка.
Надеюсь, мой отзыв будет полезен.

Я занимаюсь в Скандинавской школе на курсах финского языка третий год. Искал школу, чтобы расположение аудиторий и время занятий было удобно. Выбрал Nordic school и ни разу не пожалел. Профессиональные и весёлые преподаватели, разнообразие дополнительных материалов, атмосферные аудитории, очень позитивный подход к клиенту и многое другое - все это Скандинавская школа.

Я начинал обучение с нуля. Через 3 месяца уже мог связать пару слов, сейчас уже связываю 4, шутка:)Программа разработана таким образом, что если заниматься и выполнять домашние задания, то уже после полугода можно общаться с финнами простыми фразами и, самое удивительное - они понимают. Ну или делают вид, что понимают:)

В силу обстоятельств я сменил три группы. Но все занятия проходили в позитивной атмосфере, есть время и поучиться и повеселиться. Последнее это как повезёт с группой. Мне повезло все 3 раза!

Летом ездил в Куопио на языковые курсы. И проблем в общении с носителями языка не испытывал. Весной планирую сдать экзамен на средний уровень владения финским. Буду продолжать обучение и дальше.
На данный момент школа перешла на дистанционное обучение и занятия Финским языком проходят в удаленном режиме, но это никак не отразилось на отличном качестве преподавания.

Хочу выразить школе благодарность за профессиональный и позитивный подход к обучению и огромный вклад в борьбу со слабоумием. Киитос!

P. S. Из собственного наблюдения - не бывает сложных языков, бывают ленивые ученики.

Здравствуйте! Хотела бы рассказать о моём опыте обучения в «Скандинавской школе».
Я много лет влюблена в Финляндию и Скандинавские страны, интересуюсь их историей, кинематографом и литературой. Логичным продолжением моей любви стало желание познакомиться с языками этих стран, и, поскольку чаще бываю в Финляндии, задумалась, а не начать ли учить финский. Никаких серьёзных практических целей я себе не ставила, тем более, что была наслышана о фантастической сложности этого языка.
Выбирала я из нескольких образовательных учреждений. «Скандинавская школа» привлекла меня по ряду причин: специализация именно на скандинавской тематике, серьёзный преподавательский состав, вменяемый сайт. Но окончательный выбор в пользу «Скандинавской школы» был сделан, когда я увидела такой замечательный формат курсов как «Летний интенсив». Поскольку, повторюсь, я хотела поучить финский язык «для души», как продолжение знакомства с культурой Финляндии, то записываться сразу на целый семестр казалось мне очень пугающим. А тут – всего месяц, для поверхностного знакомства с языком и проверки своих сил вполне достаточно.
И когда я начала ходить на занятия, то поняла, что не ошиблась с выбором курсов. Мне нравилось всё: и то, что у нас 2 преподавателя (Валерия Викторовна Трефилова и Юлия Григорьевна Нилова) - разные по темпераменту, но одинаково влюблённые в финский язык; и нескучная форма подачи материала; и доброжелательное отношение к студентам.
После окончания летнего интенсива я была окончательно покорена и «Скандинавской школой», и финским языком, поэтому без раздумий записалась на следующий уровень А2.
Я влилась в уже существующую группу Светланы Юрьевны Бишевой. Эти студенты, в отличие от меня, занимались финским языком целый семестр. Конечно, я была слабее их, но атмосфера в группе была настолько дружелюбной, что никакого дискомфорта я не почувствовала.
Помимо хорошего психологического климата, мне нравится, что на занятиях много времени уделяется разговору. И отмолчаться не получается;) Благодаря такой постоянной разговорной практике, ты внезапно обнаруживаешь, что уже можешь объяснится с финскими пограничниками, спросить дорогу у прохожих, узнать в книжном магазине у консультанта, где здесь полка с комиксами, а в зоомагазине попросить продавца подобрать шлейку для твоей собачки:))
Конечно, это пока скромные достижения, но лично для меня это прекрасные результаты, и я вижу здесь, безусловно, заслугу замечательных преподавателей «Скандинавской школы», которые могут понятно объяснить материал и заинтересовать языком.
Также Nordic School предоставляет и курсы финского языка онлайн. Занятия онлайн очень продуктивны, так что вы можете изучать язык откуда угодно!

Педагог от Бога!!!!!
На занятиях всегда интересно. Все запоминается. С самого первого занятия нас учили говорить.

Я долго выбирала курсы финского языка.
Предложений много, но хотелось попасть сразу и в точку.
Чтобы не получилось как с английском языком, когда учишь его всю жизнь.

В итоге выбрала Скандинавскую школу (Nordic School).

Критерии выбора:
Школу рекомендует Генеральное консульство Финляндии (это больше всего меня зацепило)
Опыт работы большой (20 лет)
Стоимость (одна из самых выгодных).

Записалась я на курсы финского языка онлайн.
Подарили тетрадочку, муми тролля и ручку (приятный бонус).
Это для меня был первый опыт.
Были переживания, вдруг не получится, не смогу.

Как проходят занятия:
Для занятий нужен ноутбук или телефон.
Мы занимается с преподавателем по видеосвязи
Преподаватель видит нас и мы видим преподавателя и всех студентов в группе
На экране отображается интерактивная доска
Технологические возможности курсов позволяют работать нам в парах (это очень удобно).

Первое занятие было тестовое.
Мы все вышли на связь.
Преподаватель все подсказал и помог нам.
Дальше уже было совсем нестрашно.

Педагог наш – Светлана Юрьевна Бишева.
Педагог от Бога!!!!!
На занятиях всегда интересно. Все запоминается. С самого первого занятия нас учили говорить.
А не так, что пишем, пишем, а через год начнём говорить.
Через месяц так привыкли, что это уже не просто курсы, а как кружок. Мы очень сдружились с группой.

Спасибо моему преподавателю и Nordic School.
Рекомендую!!!!

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Финляндии