Церковь Святого Иоанна (Яановская церковь) (Тарту, Эстония)


Яановская церковь – действующий храм и концертный зал, памятник средневековой архитектуры. Древнейшие части здания датируются XII-XIII веками. Видимая часть сооружения неоднократно разрушалась и отстраивалась вновь. Сейчас храм представляет собой кирпичное трехнефное строение с высокой западной башней.

Главной ценностью Яановской церкви являются терракотовые скульптуры, украшающие ее как снаружи, так и внутри. Первоначально их было 1000 штук, за долгие годы часть фигурок была утеряна, но и сейчас по богатству пластики храм занимает первое место среди памятников северной готики. Внешний вид фигурок необычен: сидящие монархи со скипетрами в руках и коронах напоминают декор, который можно увидеть только в английских соборах.

В Яановской церкви установлен орган, периодически проводятся концерты духовной музыки.

Церковь Святого Иоанна (Яановская церковь) на карте

Тип:
Религиозные сооружения
Адрес:
Jaani 5, 51005 Tartu, Eesti.
Время работы:
церковь и башня открыты зимой во вторник-субботу 10.00-18.00, в июне-августе в понедельник-субботу 10.00-19.00; воскресная месса в 11.00.
Стоимость:
вход в церковь бесплатный, подъем на башню - 2 €, для студентов, пенсионеров, детей старше 7 лет - 1,5 €, для детей до 7 лет - бесплатно.
Как добраться:
ехать автобусами №6, 8, 16, 16а, 22 до остановки Kroonuaia, перейти через дорогу и пройти вперед 150 м.
Ограничения:
при посещении башни запрещено употреблять алкоголь, курить, трогать руками часы, открывать окна.

Отзывы о Яановской церкви