Замок Колосси (Лимассол, Кипр)


Замок Колосси – памятник средневековой фортификационной архитектуры, построенный в XIII столетии. Современный облик приобрел в XIV-XV веках, когда крепостью владели рыцари-тамплиеры. До настоящего времени сохранились важнейшие части защитного комплекса: оборонительные рвы, перекидной мост и трехэтажная башня высотой 25 м.

Над входом в замок Колосси можно увидеть гербы рода Лузиньянов, построившего крепость, и герб Иерусалима, которым владели некоторое время представители этой семьи. В помещениях из обстановки сохранились только камины, небольшие фрагменты настенных фресок и самонаполняемый подземный резервуар для воды.

Рядом с замком Колосси можно увидеть церковь святого Евстафия (XV в.), в которой молились тамплиеры, и руины сахарной фабрики. Некогда это предприятие было крупнейшим на Кипре, именно здесь было налажено производство знаменитого вина "Коммандария". Рядом с крепостью действует парковка для автомобилей и кафе.

Замок Колосси на карте

Тип:
Исторические ценности (замок, дворец, руины, и т.п.)
Адрес:
Limassol, Cyprus.
Время работы:
ежедневно - с ноября по март 8.00-17.00, в апреле, мае, сентябре, октябре 8.00-18.00, с июня по август 8.00-19.30.
Стоимость:
1,7 €.
Как добраться:
ехать автобусом №17 (1 €).

Отзывы о Замке Колосси

Необычный замок
5
Мне встречались разные замки. Старинные и не очень. Мрачные и угрюмые, кишащие фантомами прежних хозяев, не пожелавших покинуть свои владения даже после смерти, и те, которые служат прототипом замков красавиц в диснеевских мультфильмах. Замок Колосс...
Читать далее

Дата28.06.2012 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели1275