Виза в Хорватию ужас! ужас! Ужас!

Сегодня второй день пытаюсь сдать документы на визу! Вчера приехала в 9:20 и была 138 в очереди. Когда в 11.00 вышел счастливый сдавший под номером 11!!! Понятное дело ушла... Сегодня приехала в 6:30 (зашла с открытием метро) и я в списке 23. Говорят первые приехали в 5:30. Сидя в очереди узнаю, что вчера приняли около 100 человек. Продолжение триллера следует....
Отчитываюсь:
На визу подают в консульстве по адресу Остоженка 23. Часы приема с 9.30 до 13.30
Сегодня в списке на подачу Хорватской визы я была 23. Первый человек пришел в 4 утра! Зашла сдавать документы в 11.30, вышла в 11.45. Когда я уходила, в очередь записалось уже более 160 человек....
Тех кто приводил маленьких детей пускали без очереди, но люди очень возмущались, что понятно, т.к. большинство сдающих документы сдавали за своих детей документы, но оставили их дома. Без очереди также шли беременные и их семьи. Также охранник посольства проводил каких-то "договорных лиц" и говорил, что им только что-то донести. А еще без очереди шли мужчины с хорватскими паспортами и проводили с собой людей, которые тоже подавали документы без очереди. Из-за этого, за время пока я стояла минуя очередь прошло человек 20. Конечно, это спровоцировало справедливое возмущение среди очереди и конфликт с охраной консульства. Пострадали, конечно, наши граждане!
Списки которые пишутся в этот день, на следующий день не переносятся! Учтите это и приезжайте раньше!
Документы: Если Вы все соберете пунктуально - вопросов не возникнет. Большинство людей забывали сделать ксерокопию первой страницы паспорта. Ксерокса на территории консульства нет. Всю анкету надо заполнить английским шрифтом и приклеить фото!! По остальным документам если будут вопросы - постараюсь ответить! Но перечень очень схож с требованиями к шенгенской визе.
В этот же день нужно было оплатить визу в Юниаструм Банке и вернуться уже без очереди отдать квиток об оплате.
Оплатить визовый сбор можно по адресу Зубовский бульвар д. 29 и где-то на Полянке. Я была на Зубовском, там стоят все те же, кто подавал на визу. Только очередь из 2-3 человек и ожидание заняло минут 15. От консульства до банка быстрым шагом идти минут 15.
Сдала я на визу сегодня - 22.05.2013, получать должна 29.05.2013.
В общем, соберетесь в Хорватию - терпения Вам и удачи! С наступлением туристического сезона количество людей в очереди ежедневно увеличивается!!

Анна, Вам нужно памятник поставить за выдержку и терпение.
Я была в Хорватии в 2010 по безвизовому въезду. Но с вступлением этой страны в евросоюз все эти проблемы с визами, к сожалению, ожидаемы. На такие подвиги ради отдыха в Хорватии я не пойду, лучше рассмотреть другие варианты.
Спасибо за сообщение. И желаю удачи всем подающим на визы.

Ох, Ольга, если бы я знала, что так будет, то тоже 100 раз бы подумала, стоит ли поездка в Хорватию таких мучений?!!!!
Я еще не была в этой стране и пока, заочно, после знакомства с консульством, она мне не очень симпатична.
Но, моя семья уже настроена на отдых и компания у нас подобралась хорошая, поэтому в этом году отменять ничего не будем, надеюсь дальше все будет лучше)))
Хотя... мне еще предстоит забирать наши паспорта, о чем я думаю с отдельным содроганием! Завтра поеду и расскажу как это было, чтоб уж картина была полной!
И чего я не выбрала любимую Испанию?))))

Не переживайте, Анна, все плохое уже позади. Думайте о предстоящем отдыхе. Хорватия - очень красивая и многогранная страна, где смешались различные культуры: византийская, римская, австро-венгерская, итальянская и своя хорватская самобытность. Да что рассказывать, Вы все это увидите собственными глазами. А природа - это чудо. Не жалейте о выборе и прекрасного Вам отдыха!

Ольга, спасибо за поддержку! Очень надеюсь, что Хорватия понравится нашей семье и все неприятности с визой забудутся на фоне отличного отдыха)))
Как обещала - рассказываю о получении паспортов. Визы нам дали на 3 недели, но с ограничением дней пребывания ровно по авиабилетам((( Я рассчитывала, что дадут на все лето и если бы все очень понравилось, то продлила бы наше путешествие. Людей за паспортами было на 15 минут ожидания. Прочитала, что они открыли визовый центр на м Павелецкая. Ул Дубининская д35. Но и на Остоженке сегодня сдавали документы. Народу, теперь, конечно, намного меньше! Удачи всем и хорошего отдыха!

Анна:Визы нам дали на 3 недели, но с ограничением дней пребывания ровно по авиабилетам((( Я рассчитывала, что дадут на все лето и если бы все очень понравилось, то продлила бы наше путешествие.

Анна, ВЫ уже отдохнули в Хорватии? Как Вам страна, в каком отеле? И поедете ли еще раз в Хорватию?

Натали, добрый вечер! Да, мы вернулись и я постараюсь поскорее выложить свой отчет о путешествии. Страна красивейшая! Люди прекрасные! Море чистейшее!!! Но Цавтат не совсем подходит для двухлетнего ребенка (моей дочки). Все жилье на горе, а променад, набережная и дорога на пляж без ограждений, требует большой внимательности и реакции родителя, чтоб ребенок не свалился в воду или на камни. Поэтому скорее всего мы поедем в Хорватию, но или в другое место или когда дочка подрастет!
Но в целом, впечатления очень хорошие!

Анна, а почему Вы выбрали для отдыха с ребенком Цавтат? Даже элементарный поиск в инете выдает каменные пейзажи. Мы в августе тоже едем в Хорватию, в Макарску. Выбрали из-за пляжа: мелкогалечный и сосны прямо у воды растут. С визами вы герой-первооткрыватель. Мы сами не решились их делать, во первых для хорватов это тоже все новое, они сами многое не могут объяснить, а во вторых часть нашей компании не из Москвы и сами приехать не могут. Говорят в Хорватии очень здорово, все приезжают восторженные, моя сестра третий раз в этом году с ребенком ездила. Она каждый раз в новом месте была, больше всего ей понравилась Средняя Далмация. На севере тоже не плохо, но бетонные плиты для входа в море.

Добрый вечер! Цавтат для отдыха я не выбирала. Моя подруга отправляла бабушку с ребенком в место, рядом с Дубровником. Мы к ним присоединились, тк я не могла с моими долго оставаться, а получалось, что рядом будут друзья и если что, помогут. Да и обратно из бабушка летела вместе с моими и во всем им помогала. А их ребенок еще продолжал свое путешествие по Хорватии. Вот! Я не против Хорватии- это славная и очень красивая страна! Но просто в Цавтате есть свои особенности, которые для детского отдыха не подходят. И видимо я видела фотки с той частью, где променад огорожен и он выглядел чудесно. Он и был чудесным для прогулок в коляске во время дневного сна дочки. Еще хочу отметить, что в Хорватии продукты хорошего качества! А с визами- я уже давно подаю на визы сама документы и сама планирую разные путешествия. Но такие трудности испытывала впервые! Если бы знать заранее, наверное бы не рискнула все это пройти! Но с открытием визового центра сложностей не стало. Один минус- дают они визы совсем без запаса дней. А моим в конце так понравилось, что если бы не визы, мы бы поменяли билеты и продлили их отдых! Буду Вам очень благодарна, если после отдыха Вы поделитесь впечатлениями о Вашем отдыхе в Макарске. У меня пока впечатление, что Черногорский Петровац лучше приспособлен для отдыха с детьми. Если будет интересно, на моей страничке есть подробный отзыв.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Хорватии