Государственный ботанический заказник "Новый Свет" (Судак, Крым)


Заказник "Новый Свет" занимает площадь 470 га, его территория охватывает один из самых живописных уголков Крыма. Здесь полукружием раскинулись пять вершин: Сыхтлар, Коба-Кая, Караул-Оба, Сандык-Кая и Куш-Кая. Амфитеатром огибают они глубокие бухты: Синюю, Зеленую и Голубую. Последняя бухта знаменита своим Царским пляжем.

Склоны гор покрыты реликтовыми сосновыми и можжевеловыми рощами. Жемчужиной заказника "Новый Свет" признана популяция из 5 тысяч экземпляров сосны судакской, или сосны Станкевича. Это дерево является узким эндемиком и произрастает в Крыму только на этой заповедной территории. Кроме того, в разные времена года в заказнике можно увидеть цветение таких редких растений как крокусы, орхидеи, фисташка туполистная, ковыль камнелюбивый.

К услугам туристов оборудованы две экологические тропы. Самая известная из них, Голицынская, вырублена в скале специально к визиту Николая II. На обочине тропы находятся грот Шаляпина, в котором пел известный певец, а также пещера "Легенда" с причудливыми сталагмитами.

Государственный ботанический заказник "Новый Свет" на карте

Тип:
Зоопарки, заповедники, аквариумы
Адрес:
Украина, АР Крым, г. Судак, п. Новый Свет.
Как добраться:
от Судака ехать маршрутным такси до поселка Новый Свет.

Отзывы о Заказнике "Новый Свет"