В Крыму могут начать использовать экранопланы для перевозки туристов

11.08.2014         157

Вопрос возрождения программы строительства экранопланов и перспектив использования этих машин в Крыму обсудят первый зампред по промышленности и вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев во время осенней сессии нижней палаты парламента в рамках круглого стола, сообшила газета Известия.

Перспективе флот экранопланов может использоваться не только в армии, но и для решения проблем коммуникаций с Крымом.

Технология экранопланов – судов на динамических воздушных подушках – была разработана талантливым советским изобретателем Ростиславом Алексеевым более полувека назад. Суда, более похожие на пассажирские самолеты, передвигались над морем на определенной высоте благодаря эффекту аэродинамического экрана, что позволяло морскому судну развивать скорость в сотни километров в час.

Кроме военных нужд, по мнению Гутенева, экранопланы могут использоваться и как крупные транспортные средства гражданского назначения. Флот экранопланов, считает он, смог бы значительно снять проблемы с транспортировкой туристов и грузов в Крым.






Источник: www.TOURPROM.ru


Другие новости о Крыма

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Любимый российский курорт станет доступнее для туристов
Туристам официально разъяснили судьбу их туров в Крым
В Крыму объявили о некупальном сезоне
В Крым могут возобновить полёты, а пока туда доступны туры со скидками: составлен список отелей по сниженным ценам
Местные назвали туристам лучшие пляжи Крыма
Треть гостиниц не откроются: Крыму предсказали наихудший туристический сезон

Все новости о Крыма
дезинсекция от тараканов и клопов москва