Первый в России курортно-туристический офис Автономной Республики Крым открылся во вторник в Москве.
Как сообщил журналистам министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев, недавно правительство АРК приняло решение открыть в российской столице Крымский курортно-туристический офис, через который будут осуществляться программы по обучению врачей и турагентов работе с крымским курортно-санаторным продуктом, организация инфотуров в Крым, распространение рекламной продукции и многое другое.
"Туристический офис мы решили открыть вместо представительства Крыма, которое работало в Москве с 1999 года, но показало свою малую эффективность", - сказал А.Лиев.
Крымский курортно-туристический офис открылся в Москве в здании национального туроператора "Алеан", выбранного по результатам конкурса, в котором участвовало пять компаний.
Он также сообщил, что всего в 2013 году за пределами Крыма планируется открыть более 20 подобных курортно-туристических офисов. Они будут созданы в Украине, России, Беларуси и Азербайджане. Все центры откроются на базе местных офисов турфирм и информационных центров.
"В России в этом году, помимо офиса в Москве, откроется еще четыре курортно-туристических центра Крыма, три из которых будут работать на базе туроператора "Алеан" - в Петербурге, Тюмени и Новосибирске", - сказал министр.
Он подчеркнул, что главная задача в работе курортно-туристических офисов будет заключаться в увеличении организованного потока туристов. "Сейчас 90% туристов приезжают в Крым дикарями, они по приезду сразу попадают в руки таксистов, снимают жилье у местного населения возле моря", - сказал А.Лиев.
Количество туристов, принятых в Крыму в 2012 году, стало рекордным за все годы независимости Украины. Всего в прошлом году в Крыму отдохнули более 6,1 млн туристов, что на 8,1% больше, чем год назад. Число российских туристов составило 1,4 млн человек. На территории Крыма расположено 140 санаториев, 582 пляжа, семь аквапарков и 85 Spa-комплексов.
Источник: Интерфакс