31 октября стартует фестиваль патриотического кино в Крыму. Показы фильмов российских кинорежиссеров пройдут не только в Симферополе, но и в Ялте, и в Евпатории. В проекте фестиваля показ игровых и документальних фильмов патриотического содержания, в которых главная мысль – любовь к родине, чувства к Отечеству и прививание патриотических чувств у молодежи.
Фестиваль уже проходит восьмой раз. Ранее проводился в других городах России, но в этом году решено было организовать мероприятие в Крыму, уже в третий раз. К участию в конкурсной программе было отобрано 18 документальных фильмов и 16 художественных, среди которых есть и полнометражные, и короткометражки. К участию в конкурсе допускаются не только картины профессионалов, но и студенческие работы, которые помогают начинающим талантам заявить о себе и закрепиться на этом поприще. В приоритете фильмы, которые помогут возродить любовь российского зрителя к отечественным фильмам, помочь молодежи найти свое место в жизни, правильно определить человеческие ценности и расставить приоритеты в отношениях между людьми.
Открытие и закрытие фестиваля пройдет в Симферополе, а демонстрационные показы запланировано провести и в других городах полуострова. В Саках показ патриотических фильмов в рамках этого фестиваля проводится впервые и пройдет в санатории им. Бурденко.
В том году в программе фестиваля внесены некоторые изменения, и в показ внесены короткометражные фильмы с последующим награждением режиссеров за лучшую картину года. Также будет вручен специальный приз жюри. В программе планируется не только показ фильмов, но и проведение мастер-классов, показ информационных программ и встречи режиссеров и артистов с живым зрителем, обсуждение после просмотра и обмен мнениями и впечатлениями. Фестиваль будет интересно посетить молодым начинающим режиссерам, молодежной аудитории и всем неравнодушным любителям кино.
После завершения фестиваля показ всех картин пройдет во всех городах Крыма и будет доступен для каждого желающего.