Парк львов

Наталья Елена Страна: Крым
Город: Белогорск
Время отдыха: Дата вылета август 2019
Достопримечательность: Парк львов "Тайган"

Дата15.07.2020 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели940

Оценка:

О поездке в парк львов «Тайган» я грезила почти год, с того момента как увидела  репортажи о прогулках ко львам. Наконец, в августе 2019 г. мечта сбылась.

Маршрут и проезд.

В Крым можно попасть из любого уголка России. В 45 км. от  «Тайгана» находится г. Симферополь, следовательно, можно добираться самолётом, поездом, автобусом и личным транспортом.

Поскольку мы живём в Ставрополе, то нам проще всего было путешествовать на автобусе (цена билета 1880 рублей). Трудно ли ехать 12 часов? Да, трудно. Но мы выбрали ночной рейс, и поэтому дорога была не такой утомительной.

Затем, из Симферополя надо попасть в Белогорск. Автобусы ходят очень часто, но проблема в том, что в непосредственной близости от парка они не проходят. От поворота  на с. Зеленогорск до «Тайгана» надо пройти ещё 2,5 км. или  воспользоваться такси (150р.)

Прогулка по парку «Тайган».

«Тайган» - место уникальное и по красоте, и по атмосфере, и по содержанию. Парк существует уже 8 лет (с 2012г). Он был построен на месте заброшенной воинской части, недалеко от Тайганского водохранилища в Белогорском районе.

В летнее время парк работает с 8:00 до 20:00. Цена взрослого билета 1000 рублей, детского – 500 рублей.

Это огромная территория (32 гектара), на которой вольготно живут около 60 львов, 40 тигров и огромное количество других животных. В больших вольерах обитают ягуары, леопарды, рыси, волки, гиены, пумы, жирафы, бизоны, яки, олени, ламы, верблюды, лемуры, носухи, еноты, дикобразы, обезьяны, медведи. Всего более 500 различных животных!

В парке замечательная коллекция птиц: фламинго, пеликаны, фазаны, попугаи, аисты, павлины. Покоряет разнообразием и красотой растительная коллекция парка. Здесь собраны представители мировой и местной флоры.

Как можно посмотреть всю эту красоту за несколько часов? Невозможно! Очень рекомендую  остаться в парке хотя бы на одну ночь.

Утреннее зрелище – это кормление львов в сафари-парке. Днём активны обезьяны, птицы, копытные, но хищников не увидите, они очень хорошо маскируются в своих просторных вольерах.  Зато можно сделать фотографию на память и потрогать малышей тигрят и львят. Стоимость услуги -500 рублей.

Советую заранее позаботиться о личной гигиене и запастись антисептическими салфетками или гелями, для собственного спокойствия и безопасности.

Парк очень удобен для прогулок. Красивые тенистые аллеи, много лавочек и мест для отдыха, забавных аттракционов для детей. Очень чисто, хотя персонала не видно. На   территории 6 бесплатных туалетов. 

По парку можно путешествовать на электромобилях (от 150 до 800 рублей), и  на паровозике (100 рублей). Есть зона развлечений с различными аттракционами и колесом обозрений.  Можно арендовать картинги, самокаты и ролики. Скучать точно не придётс

Ночная романтика в парке.

Вечером можно услышать перекличку львов и, наконец, полюбоваться  грацией представителей кошачьего семейства. Необыкновенно красивы закаты над «Тайганом»!

В ночное время подсвечивается не весь парк, но это правильно! Животным тоже нужен отдых! А центральная часть, перед отелями, освещена очень хорошо и приобретает романтический вид. Потрясающей красоты беседки выглядят как сказочные порталы. Скульптуры животных кажутся фантастическими, особенно на необыкновенном звуковом фоне. Всё время слышны крики обезьян, рыки львов, фырканье тигров пение цикад.

Подарки для близких и сувениры тоже можно купить на территории парка. Ассортимент достаточно разнообразен: от магнитов до одежды с портретами «звёзд» «Тайгана».

      Кормление животных.

        Обитатели парка настолько привыкли к присутствию людей, и не ощущают угрозы со стороны человека, что многих можно трогать и угощать. И поверьте, когда животное само подходит к человеку и тянется за лакомством и за лаской, то удержаться просто невозможно!

        В парке есть специальные ларьки, где можно купить угощение для животных, правда очень дорого. Продавцы подробно рассказывают, кто и что ест. На вольерах тоже есть информационные стенды.

        Так что, если Вы едете с детьми, и планируете кормить животных, то запасайтесь угощениями. Можно взять с собой сухофрукты, морковь, яблоки, петрушку, орешки, арахис.

        Гостиница «Сафари».

        Номер  можно забронировать заранее по телефону без всякой предоплаты. Самый недорогой номер на двоих стоит 3500 рублей.

        Комната находится в блоке с двумя такими же номерами. Кухня, туалет, душ общие, для трёх номеров. Но, было очень приятно то, что нам в блок никого не подселили. Все люди, оставшиеся в парке, жили автономно, на разных этажах, в соседних гостиничных корпусах. В номере чисто и свежо. Есть телевизор, холодильник, чайник, посуда. Персонал внимательный  и ненавязчивый.

Питание.

        В парке три кафе «Белый лев», «Восточная сказка» и «Бунгало». Ассортимент не очень разнообразен и  дороговато. Посетителям с малышами, конечно надо позаботиться о питании для детей. Продуктовых магазинов рядом точно нет.Кстати, в оплату проживания в номере был включен и завтрак, но очень скромный. Пожалуй, это единственный минус парка.  

Впечатления.

        Посещение парка «Тайган» оправдало самые лучшие ожидания. Все животные чистые, ухоженные, сытые. Многие сами идут на контакт, проявляют любопытство. Малыши беззаботны и игривы. Киперы  внимательно следят за их безопасностью и благополучием. Любоваться красотами «Тайгана» можно бесконечно.

Парк очень понравится тем, кто любит и ценит красоту живой природы. Посетителям с детьми рекомендую снять номер в гостинице, чтобы была возможность отдохнуть днём и получить впечатления в полной мере. 

Приезжайте, наслаждайтесь удивительной атмосферой гармонии, красоты и доброты. Это один из немногих уголков на земле, где царит мир между Человеком и Природой.

Фотографии


Комментарии