“Метеоро 2011” - Куба справляется с природными катаклизмами

31.05.2011         1100

“Метеоро 2011” - Куба справляется с природными катаклизмами

Природные катаклизмы на Кубе

С каждым годом наблюдается рост числа стихийных бедствий, и Куба в этом отношении не исключение. Для того чтобы минимизировать ущерб от возможных природных катастроф, правительство Кубы ежегодно организует учения. В этом году сборы “Метеоро 2011” начались 22 мая.

В наши трудные времена, когда наводнения смывают целые поселения, от извержений вулканов страдают воздушные перевозки, в торнадо и горящих джунглях люди лицом к лицу сталкиваются с неистовством природы, Куба, в основном, страдает от ураганов и засухи. Каждый год, до наступления сезона ураганов (с июня по ноябрь), на Кубе начинаются традиционные учения и сборы, направленные на то, чтобы сплотить людей во время катаклизмов и усилить их способность правильно реагировать на стихийные бедствия.

 Генеральный штаб гражданской обороны, ответственный за эти учения, объявил, что в этом году в сборах примет участие Верховный совет гражданской обороны, организационные структуры всех уровней (провинциальные, муниципальные, защитные зоны), а также Революционные вооруженные силы, Министерство внутренних дел, учреждения и государственные органы. Основная задача - проверить актуальность планов реагирования на стихийные бедствия.

В этом году учения начались рано утром 22 мая с упражнений, предназначенных, в первую очередь, научить людей распознавать степень риска, особенно в тех районах, которые подвержены особой опасности. В туристических и медицинских центрах, в зонах общественного обслуживания, на фабриках, в городах и районах 15-ти провинций страны, в специальном муниципалитете “Остров молодежи” была проверена система организации и связи. В некоторых населенных пунктах усилия были направлены на борьбу с малярийными комарами, тогда как в других районах люди практиковались в борьбе с выбросами вредных газов.


Другие новости о Карибских островов

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
По отдыху россиян нанесен санкционный удар: 100 российских туристов застряли в Тегеране по дороге на Карибы
Сладких цен на Карибы больше не будет
Карибский курорт принимает туристов с нарушениями слуха

Все новости о Карибских островов
можно ли увидеть пылевого клеща невооруженным глазом