Всего 10 тыс. рублей или даже меньше, и ты за границей: озвучены минимальные цены для выезда за рубеж

20.05.2022         1502

Попасть за рубеж за 10 тысяч рублей и даже дешевле вполне реально, правда если речь идёт о весьма условно-зарубежных странах, вроде Абхазии и Белоруссии, а также экзотических для типичного туриста направлениях, вроде Монголии. Ещё немаловажная детать такого путешествия - это не самолёт, а поезд. Но для туриста, готового согласиться на любые условия, «Аргументы и Факты» собрали подборку таких железнодорожных маршрутов, причем представив сравнительные цены с авиаперевозкой. Добавим, что некоторые из этих стран, ту же Белоруссию, туристы еще с давних времён закрытого Египта используют как промежуточный пункт для старта в дальнее зарубежье, так что предложение сэкономить на первом этапе может быть востребовано.

Итак, перечислим направления и цены:

  1. Белоруссия: цены на ж/д билеты на поезд Москва - Минск в середине июня - 3'364 рубля. Самолет на те же даты - 5.8 тыс. рублей плюс не меньше 2 тыс. доплаты для тех, кто летит с багажом. Как отмечают эксперты, вдвое дешевле - к тому же поезд «уходит из центра и приходит в центр». Время в пути вполне приемлемое - 7 часов. На самолете это же расстояние преодолевается примерно за 1.5 часа.
    Туристам также напоминают, что для въезда в Белоруссию всё еще нужен отрицательный ПЦР-тест на коронавирус сроком не более 72 часов или сертификат о вакцинации любой российской прививкой. Въезжать можно по российскому паспорту.
  2. Абхазия: ещё одна условная заграница, весьма популярная у туристов. Поезда напрямую в Сухум идут из Москвы и из Петербурга. По цене - 3.9 тыс. за плацкарт, 6.7 за купе из Москвы, из Санкт-Петербурга, соответственно, в 5.7 и 9 тыс. рублей. Прямого перелёта, отметим, в страну нет, авиатуристы в Абхазию добираются через Сочи - это будет стоить 7.5 тыс. руб. из Москвы, плюс 3 тыс. за багаж; из Петербурга - 13.7 тыс плюс 4.2 тыс. за багаж. Правда, фактор времени куда более значителен - из Москвы поезд добирается за 39 часов, из Петербурга - за целых 57 - провести которые в плацкарте удовольствие, мягко говоря, на любителя. А вот ПЦР-тесты и прочие доказательства ковидобезопасности на въезде в Абхазию туристу не нужны.
  3. Монголия: в перечень эксперты включили весьма экзотический маршрут - Иркутск - Улан-Батор. Желающие скататься от Байкала в Монголию на поезде потратят 22,5 часа, и от 8,5 тысяч рублей за купе и 13 тыс. за СВ. При этом долететь до Улан-Батора из Москвы обойдётся в 79 тыс. рублей, причем с пересадкой в Стамбуле. А слетать из Москвы в Иркутск - 14.4 тыс. рублей плюс еще 4.4 тыс. за багаж. Так что желающие экзотического комплекта могут попытаться сэкономить.
    ПЦР-тест для въезда в Монголию не нужен, но потребуется заполнить анкету о состоянии здоровья.
  4. Казахстан: ещё один оригинальный маршрут - это восстановленный в апреле ж/д маршрут Астрахань - Атырау (крупный город на границе РФ и Казахстана в Прикаспии). Цена вопроса весьма невелика - 1.5 тыс. рублей за плацкарт и 2.2 тыс. за купе. Время в пути - 11 часов. Дальше можно добираться до казахских столици пересаживаться на самолёт. Кстати, в июне ожидают восстановления ж/д маршутов из Алма-Аты в Саратов, Казань, Новосибирск и из Самары и Омска — в Караганду. Казахстан также требует с въезжающих или ПЦР-тест или сертификат вакцинации.





Источник: Турпром


Другие новости о Беларуси

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Названы самые дешёвые направления для путешествий на Новый год
Для россиян открылось новое окно в Европу
Всего 10 тыс. рублей или даже меньше, и ты за границей: озвучены минимальные цены для выезда за рубеж
Для россиян открывается альтернативное окно, чтобы попасть в страны Европы
В какую заграницу устремились россияне в условиях санкций? Стал известен Топ-10 стран
Россия отменяет все ограничения на авиасообщение с Белоруссией

Все новости о Беларуси