Вид на жительство в Латвии/ЕС

Я тут собрался приобрести недвижимость в Латвии (прямой рейс из Баку ~ 6 часов, плюс 87% рускоговорящих), которая предоставляет вид на жительство в ЕС, и хотел бы узнать, делал ли для себя кто-то?

Как понимаю, этот ВНЖ очень хорошая возможность перемещаться по Шенгенской зоне в безвизовом режиме, работать в Латвии без дополнительный разрешений, а также иметь престижную недвижимость в столице Риге, которая приносит постоянный доход с аренды. Тем более, если предлагается возможность через банки в Латвии получить ипотечный кредит около 5% годовых, и комфортно, что нет временных ограничений по нахождению на территории Латвии.

Интересует именно индивидуальный опыт. Спасибо за отзывы (Также можете написать на мой эмайл - [email protected])
За 300 тыс можно сделать вид на жительство на Кипре.

Я тут 72 года имею недвижимость в Латвии (гражданин,бесплатный проезд во всех видах транспорта по всей
республике и тд и тп ) и в ЕС уже ездить без надобности (всюду был- всё видел) - НО не могу утверждать что
здесь земля обетованная. Здесь и своих безработных достаточно (~16 %) а без (могучего и интернационального)
гос.языка вас и в дворники не возьмут и кредиты вам не дадут. Единственно вам подойдёт статус беженца.
6000 ЕУР годовых, беспланое проживаение,питание, и тд и работать не надо ( и гос.языку учат бесплатно).
Не жизнь а сплошной КОММУНИЗМ,который мы 70 лет стоили!

Скажите, то есть Вы живёте в Латвии и знаете всё это по своему личному опыту? Просто как я знаю (у меня просто хороший друг в Риге живёт), даже с плохими знаниями латышского языка люди устраиваются на нормальные работы, где происходит коммуникация с людьми, самы латыши говорят с тобой по-русски.
Должны ведь быть какие плюсы. Тем более с заявкой на кредит можно попросить и помощи?

В прошлом тысячилетии здесь небыло языковой проблемы.Кто у власти - тот и государственный язык.
Шведы - шведский , поляки - польский , русские - русский , немцы - немецкий и тд С вашим азербайджанским
будет сложнее. Я сам может вас и пойму ( три года служил в СА южнее Баку) но дальше бесполезно.
Нонче иностранцы норовят общаться на англицком но 85% рижан свободно общаются на русском.
Во время СССР действительно латыши между собой (для фарсу) общались на русском.Сейчас русские
(чтоб не попасть в просак) между собой начинают говорить по латышски. Мода -движитель прогресса!
Так что лишний десяток знаний языков в Риге не повредит!

Хотелось б узнать, Вы бы посоветовали преобретать ВНЖ в ЕС таким образом?

Не ну норм тема, я скажу. Делал сам так. С супругой жили до этого в России, но дела обятояли так, что много по работе в Европу кататься над было. Все эти визы постоянно, задалбливался это делать. В 2011 году узнала супруга моя, что есть такая вот тема, ВНЖ в Европе через покупку недвижки в Латвии. Посмотрели объявления, выбрали квартиру и связались с продавцом. Это компания была. Всё помогли, всё сделали. Супер.

Пока сомневающиеся в раздумьях будут в носу ковырять, Евросоюз не раздумывая Заселит Латвию афроарабами.
Зачем земле напрасно пустовать?

VALEX:Пока сомневающиеся в раздумьях будут в носу ковырять, Евросоюз не раздумывая Заселит Латвию афроарабами.
Зачем земле напрасно пустовать?


Ну я как-то наоборот слышал, что Латвия не особо хочет беженцев принимать.

Lifschitz666:Не ну норм тема, я скажу. Делал сам так. С супругой жили до этого в России, но дела обятояли так, что много по работе в Европу кататься над было. Все эти визы постоянно, задалбливался это делать. В 2011 году узнала супруга моя, что есть такая вот тема, ВНЖ в Европе через покупку недвижки в Латвии. Посмотрели объявления, выбрали квартиру и связались с продавцом. Это компания была. Всё помогли, всё сделали. Супер.


А не могли бы Вы поподробнее рассказать, как там всё прошло?

Да всё там было просто. Да конечно, достаточного количества средств на покупку не был, брали кредит. И фишка была такая, что сначала оформили ВНЖ, тк я по всем документам был покупателем, а потом и на супругу. Потом она оставалась в Латвии, пошла на не особо оплачиваемую работу, а я пока обратно в Россию, деньжат подзаработать, назаработал и снова в Латвию. Вот так и живём)
Ток там есть ещё одна подкавырка, нельзя покидать Латвию более чем на год, а то всё коту под хвост.

Вау, о таком я даже и не знал. Думал, что покупаешь недвижимость и всё уже хорошо, можно как бы одратно ехать, и этот ВНЖ остаётся не смотря ни на что. Если делать это, нужно будет тогда как следует продумать маршруты своей жизни на последующие 5 лет чтобы покупка как вы сказали не пошла коту под хвост

Lifschitz666:Да всё там было просто. Да конечно, достаточного количества средств на покупку не был, брали кредит. И фишка была такая, что сначала оформили ВНЖ, тк я по всем документам был покупателем, а потом и на супругу. Потом она оставалась в Латвии, пошла на не особо оплачиваемую работу, а я пока обратно в Россию, деньжат подзаработать, назаработал и снова в Латвию. Вот так и живём)
Ток там есть ещё одна подкавырка, нельзя покидать Латвию более чем на год, а то всё коту под хвост.


Уважаемый, Лифшиц!

При всём уважении я хотел бы Вам сообщить, что Вы не совсем корректно изложили данную часть законодательства ЛР. Да, то, что Вы сообщили, является правдивой информацией, однако, оно применяется лишь в том случае, если нерезидент хочет претендовать на постоянный вид на жительство в ЛР и соответственно в ЕС.
Однако, если нерезидент может ограничиться только временным видом на жительство (на 5 лет), то эти ограничения на 6 и на 12 месяцев не действительны, однако, регистрировать своё пребывании в ЛР нужно каждый год. В данном случае, по окончанию 5ти летнего срока, можно снова подать документы на вид на жительство в ЛР сроком на 5 лет.
Надеюсь мне удалось пролить свет на данную ситуацию.

С ув., Артурс Каспарс

Если будут вопросы, обращайтесь

В таком случае это намного всё делает простым. Раз в год я точно булу заезжать в Латвию. Вот ещё я на днях узнал, что в Баку, с чилса 13 декабря (по 20 кажется) будет выставка недвижимости. Там будут всякие компанни в частности и с Латвии. Называется Domenika Latvia (их упомянутые контакты - почта: [email protected] и телефон: +37129118879. Может кто слышал что?

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Азербайджану