Что купить на память

Что лучше всего взять на память об Австрии? Не хочется приобретать всякие магнитики, майки и кепки, брелки и прочие банальности. Кондитерские изделия - боязно, что во время перелета помнутся и испортится внешний вид. И есть ли места, славящиеся своими особыми сувенирами?
Александр, если не хотите везти что-то из традиционных сувениров, которые можно на каждом вокзале приобрести, то сейчас поделюсь списком оригинальных презентов. Но в целом, иногда сами близкие могут подсказать чему они будут рады. Например, друг этой осенью ездил в Италию, так его сестра очень просила посмотреть в Италии специальную давилку для картофеля (как у нас для чеснока, а она насмотрелась в кулинарных передачах, что есть подобная штука для картофеля). Если среди ваших близких кто-то очень любит готовить, то можно купить набор специй, в Австрии производят отличные смеси. Также можно вот еще что приобрести:
- вязаные жилеты, тёплые носки и перчатки.
- талисман зимних Олимпийских игр 1976 года в Инсбруке – маленький деревянный мышонок, ручной работы.
- коробочку шоколадных конфет "Моцарт"
- деревянные, раскрашенные фигурки героев сказок Братьев Гримм.
- отрывки сюжетов из сказок Братьев Гримм в изображениях 3 – D формата.
- ювелирные украшения и кристаллы Сваровски.
- часы с кукушкой, из городка Тирол.
- ручной работы кружево и вышивка из Форарльберга.
- хрусталь и керамику из Бургенланда.

Так что исходите из увлечений, предпочтений ваших близких. Хорошо съездить!

Добрый день Александр.
Я бы еще порекомендовал вам купить вина. Австрийские вина очень даже неплохи. Еще добавлю местные настойки на меду, на травах.

Можно еще STROH, это что-то вроде рома с крепостью в 80 градусов! Продается в продуктовых супермаркетах.

Никита, особенно вина актуальны! Я люблю хорошее как белое, так и красное вино. Хочу уточнить - лучше приобетать вина в каких-то определенных местах? И настойки, особенно для холодной росскийской зимы хочу прикупить. Их в Вене можно приобрести?

Никита, особенно вина актуальны! Я люблю хорошее как белое, так и красное вино. Хочу уточнить - лучше приобетать вина в каких-то определенных местах? И настойки, особенно для холодной росскийской зимы хочу прикупить. Их в Вене можно приобрести?

Добрый день Александр.
Конечно, в Вене все можно приобрести. Как самый простой способ все попробовать и приобрести то что вам надо это отправиться на рынок Нашмаркт (Naschmarkt) Margareten 1060 Wien, Оsterreich. Ехать метро до станции Karlsplatz в Вене. Именно там можно прикупить и вина и более крепкие напитки и какие-то сладости, колбаски и прочее.
По вину. В Австрии более популярны белые вина. И самый наверное распространенный сорт винограда Рислинг. Так что в первую очередь пробуйте вина из него. Еще рекомендую Грюнер вельтлинер "Gruner veltliner". По маркам мне сложно судить, я не спец. Но вывез из Австрии разного вина бутылок 10 точно. И красного и белого. Перед поездкой наткнулся на данный сайт:
http://awine.ru/AustrianWine.pdf
По нему и ориентировался.
И сразу могу сказать что и дешевые и дорогие вина очень вкусные, так что гнаться за каким либо эксклюзивом не рекомендую. Пробуйте все.
Что до крепких напитков, то мне понравились настойки на меду и грушах. Есть на травах, но много такой настойки не выпьешь ( хотя и полезно), поэтому я предпочитаю фруктово-ягодные настойки.
Приятного вам отдыха.

Никита, прочитала ваш комментарий, чувствуется что вы прям знаток Австрии. А меня заинтересовало, что Австрия славится фарфором. Не посоветуйте специализированные магазины? В России трудно найти стало красивый фарфор, один ширпотреб(

По немецки фарфор это "porzellan", в центре Вены неподалеку от Штефансдом несколько магазинов, один из них Gmundner Keramik Shop Hofmann 1010 Wien, Stadiong 7, вот ссылка http://www.gmundnerkeramikshop.at/

Поддерживаю Никиту насчет вина Грюнер вельтлинер. Его стоит попробовать хотя бы потому, что в Россию его не экспортируют.

Добрый день Екатерина!
Меня сложно назвать знатоком фарфора, как-то не особенно им интересовался, однако видел что его продают. Кстати есть на Нашмаркте блошиный рынок, там я много видел старинных изделий в том числе и из фарфора. Может быть вам такая информация пригодиться.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Австрии