Австралийский военный мемориал (Канберра, Австралия)


Австралийский военный мемориал посвящен всем солдатам Австралии, когда-либо принимавшим участие в военных действиях. Это один из крупнейших военных памятников мира. Он состоит из трех частей.

Первая представляет собой мавзолей с Могилой неизвестного солдата и восьмиугольным Залом Памяти, где на четырех стенах одноруким ветераном-художником Напиером Уоллером выложены изображения солдата, женщины-военнослужащей, моряка и летчика. К залу ведет узкий внутренний дворик с прудом и вечным огнем. Двор окружает галерея с Доской Славы, на которой высечены имена 102 тысяч павших австралийцев – это вторая часть комплекса. Третья представляет собой исследовательский центр. К Австралийскому военному мемориалу ведет широкий бульвар АНЗАК, названный в честь Австралийского и Новозеландского армейского корпуса. Позади мемориала находится Парк Памяти, а с запада к нему примыкает Сад скульптур.

Каждый вечер во время церемонии закрытия мемориала кратко зачитывается история его создания и дается сигнал караулу. Для желающих проводятся бесплатные экскурсии. На территории мемориала работает магазин и два кафе.

Австралийский военный мемориал на карте

Тип:
Памятники
Адрес:
Treloar Crescent (top of Anzac Parade), Campbell ACT 2612, Australia.
Время работы:
ежедневно 10.00-17.00, выходной - 25 декабря. Кафе работают с 8.30-10.30 до 16.30.
Стоимость:
вход бесплатный.
Как добраться:
из центра города к мемориалу в будни ходит автобус№10, в выходные - автобусы №930, 931.

Отзывы об Австралийском военном мемориале