У туристов появятся проблемы в Абхазии: туроператоры раскрыли подробности

28.03.2022         802

Санкционные ограничения привели к росту спроса на размещение в Абхазии – поэтому к летнему сезону у российских туристов появятся проблемы: есть высокий риск повышения цен и овербукинга (нехватки номеров) в популярных отелях. Такую оценку представили эксперты российского туррынка, опрошенные АТОР. Эксперты отмечают, что ключевой точкой – после которой вероятна нехватка мест и рост цен – станет середина-конец апреля.

Пока «обстановка на местах» следующая: в последние три недели количество бронирований выросло от 15% до 30%. «Интурист» например, зафиксировал даже переброни на Абхазию с таких массовых направлений, таких как Турция и Египет, а также отметил, что доля пакетных туров на летний сезон составляет около 70%, туристы экономят на перелете. Рост бронирований зафиксировали почти все игроки рынка – и почти у всех он приходится на последние две-три недели. При этом «разбирают» в основном отели среднего и выше среднего уровня и пансионаты «с именами» - т.е. топовые объекты размещения. Так FUN&SUN (бывший TUI Россия) сообщил о кратном росте продаж по Абхазии в марте и назвал такие отели Amra ParkHotel, A.V.Sokol, Alex Resort & SPA Hotel, Abaash, «Европа», «Жоэквара», «ИнтерСухум», «Магнолия». «Дельфин» заявил о росте спроса на абхазскую классику, т.е. пансионаты «Самшитовая роща», «Литфонд», «Мюссера», «Айтар». При этом, по как прокомментировал АТОРу гендиректор «Дельфина» Сергей Ромашкин, с начала 2022 года спрос на летние туры на абхазском направлении вырос в сравнении с тем же периодом 2021 года примерно на 5-7%. «Продажи по Абхазии будут не ниже, чем по итогам 2021 года, а при определенных условиях – и превзойдут их», – отменит он.

Абхазские цены пока весьма «провоцирующий» фактор для туриста – средний чек от 2.5 тыс. в сутки на человека; и имеющийся разброс от 1.4 до 4.4 тыс. в среднем за сутки пока весьма привлекательны. Хотя отдых можно найти и за 20 тыс. в сутки. При этом пока, несмотря на рост спроса, рост цен умеренный – на 10-15%. Сергей Ромашкин по этому поводу отметил, что «отели Абхазии заняли спокойную и выжидательную позицию». «С учетом того, что Абхазия – это «лоукост-направление», любое изменение цены будет чувствительно для спроса. Рисковать отели не хотят», - отмечает он. То есть если переводить проценты в «рублёвый эквивалент» цена поднята на 150-300 рублей. Однако есть риск, что к старту летнего сезона-2022 цены на размещение в Абхазии вырастут еще на 7-10% за счёт роста цен на энергоресурсы, продукты питания и т.л. Причём популярные объекты могут поднять цены и выше.

У большинства востребованных гостиниц будет и другая проблема – добавили эксперты. Абхазия, как и российский юг, имеет ограниченное количество популярных отелей и в условиях высокого спроса овербукинг возникнет быстро. «Определенный дефицит мест уже имеет место, и популярные объекты могут объявить об остановке продаж уже к концу апреля», - единогласно заявили эксперты.






Источник: Турпром


Другие новости о Абхазии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Российские туристы смогут добраться до Абхазии, Грузии и Турции новым способом
Где отдохнуть в октябре: перечислены все 11 пляжных направлений, доступных для российских туристов
Дана оценка ситуации с русофобией и дискриминацией российских туристов в Абхазии
Абхазия становится дефицитной: объявлено, где свободных мест почти не осталось
Санкции ударили по отдыху в Абхазии: власти заявили о резком росте цен
В Абхазии решили заманить туристов гигантскими скидками на отели

Все новости о Абхазии