Абхазия приняла 3 миллиона туристов

26.09.2015         3910

Туроператоры не прогнозируют снижение турпотока, несмотря на рост цен

В конце августа президент Абхазии Рауль Хаджимба сообщил, что за сезон (с мая по 20-е числа последнего летнего месяца) курорт посетили около 3 млн. туристов. По его словам, таких показателей турпоток достиг впервые со времен распада СССР. Правда, цифра включает и тех, кто заезжал в республику всего на день. Однако туроператоры, не один год работающие с данным направлением, подтверждают: 2015 год стал для курорта рекордным.

Оксана Булах: «В прошлом году политические события в Абхазии в конце мая приостановили продажи. В этом сезоне спрос очень большой: у нас рост продаж по сравнению с 2014 годом составил более 70%».

Однако что будет в следующем сезоне – большой вопрос. Наблюдатели сообщают, что этим летом и отельеры, и рестораторы поднимали цены на свои услуги, видя повышенный спрос на них. При этом за Абхазией закрепился образ экономичного курорта, где все – и проживание, и питание – в разы дешевле, чем в том же Краснодарском крае. В Анапе похожая ситуация в 2015 году закончилась потерей около 30% турпотока – вместо ожидаемого роста на 50%. Встает вопрос, с какими показателями закончит сезон Абхазия, и как вести себя туроператорам, чтобы не взять в отелях больше мест, чем в итоге удастся заполнить?

Генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин отмечает, что чуть ли не половина турпотока в Абхазию – это самостоятельные туристы, которые, в основном и рассчитывают на экономичный отдых. Если кто и отреагирует на изменения цен, то именно эта аудитория. Однако эксперт считает некорректным сравнивать ситуацию в Анапе и на абхазских курортах: слишком разные у них потребители. «В Абхазию практически никто не добирается на личном автомобиле, а те туристы, которые могут позволить себе авиаперелет, скорее всего, переживут некоторый рост цен, тем более, что он был достаточно скромным – 7-8%», – отмечает эксперт.

Генеральный директор компании «Мультитур» Дмитрий Шаров сообщил, что по его наблюдениям, около 20% отельеров действительно подняли цены в разгар сезона на 10-15%. При этом эксперт тоже не видит серьезной угрозы для турпотока. «В цену чаще всего уже включено питание и с учетом этого отдых в Абхазии останется конкурентоспособным», – подчеркнул он.






Источник: www.tourdom.ru


Другие новости о Абхазии

Россиянам назвали два самых удачных дня недели для покупки авиабилетов
Российские туристы смогут добраться до Абхазии, Грузии и Турции новым способом
Где отдохнуть в октябре: перечислены все 11 пляжных направлений, доступных для российских туристов
Дана оценка ситуации с русофобией и дискриминацией российских туристов в Абхазии
Абхазия становится дефицитной: объявлено, где свободных мест почти не осталось
Санкции ударили по отдыху в Абхазии: власти заявили о резком росте цен
В Абхазии решили заманить туристов гигантскими скидками на отели

Все новости о Абхазии