Японский чайный сад (Сан-Франциско, США)


Самый старый традиционный восточный сад из расположенных за пределами Японии. Создан в 1895 году японским иммигрантом Макото Хагивара, который долгие годы был бессменным хранителем этого места.

В начале XX века он привез из Японии множество оригинальных скульптур, а также особые сорта растений, рыб и птиц. Сейчас от первоначальных строений сохранились лишь две большие пагоды, но Японский чайный сад обогатился новыми элементами дизайна. Здесь можно увидеть каменные фонари, миниатюрные источники, громадные валуны и гравийные дорожки, причудливые мостики, анималистические скульптуры. Эти "мертвые" предметы создают гармоничный контраст "живыми" насаждениями сосен, бамбуков, кленов, азалий, водопадами и прудами, в которых обитают декоративные карпы.

В Японском чайном саду можно увидеть обязательные для таких мест бонсаи. На территории зеленой зоны работают магазины сувениров и чайный домик, в котором можно приобщиться к традиционной чайной церемонии.

Японский чайный сад на карте

Тип:
Парки городские
Адрес:
75 Hagiwara Tea Garden Dr San Francisco, CA 94118, USA.
Время работы:
ежедневно - с марта по октябрь 9.00-18.00, с ноября по февраль 9.00-16.45.
Стоимость:
вход - 7 $, для детей 12-17 лет, лиц старше 65 лет - 5 $, для детей 5-11 лет - 2 $, для детей до 4 лет - бесплатно; чайная церемония - 3-7,95 $, традиционные японские закуски к чаю - 3,5-8,5 $. По понедельникам, средам, пятницам вход до 10.00 бесплатный.
Как добраться:
ехать трамваем линии N или автобусами №44, N-OWL до остановки 9th Ave & Irving St.

Отзывы о Японском чайном саде